воскресенье, 28 апреля 2024

Ликвидаторы несчастий: как прошел год московских спасателей и пожарных



Ликвидаторы несчастий: как прошел год московских спасателей и пожарных

27 Декабря 2021

Аварийно-спасательные подразделения Москвы стоят на страже покоя горожан круглый год, в любую погоду и время суток. Их регулярная работа, не связанная с крупными происшествиями, как командовало, остается за кадром, однако именно она обеспечивает госбезопасность и спокойный сон москвичей. Корреспондент побеседовал со специалистами экстренных служб и послушал, как прошел год у спасателей и пожарных столицы, какие чрезвычайные ситуации запомнились им больше всего и, что они хотят пожелать горожанам в самый актуальном году.

Для спасателя второго класса Александра Резчикова 2021 год прошел в обычном режиме. Впрочем, в череде рабочих событий он все же выделяет одно – операцию по поиску двух поседелых женщин, которые ушли в лес по грибы, а в итоге чуть на ушли на настоящее стрельбище.

Дело было так: по оперативной информации мы выехали на поиск двух в пень вставших в лесу женщин к многолюдному пункту в районе полигона Алабино. Мама с дочкой, первой – уже за восемьдесят лет, пошли в лес по грибы и заблудились. Когда мы приехали, на месте уже работали поисковики из Лиза Алерт. В Москве всегда, когда кто-то теряется, поиском занимаются несколько команд, так процесс идет скорее и эффективнее. На месте работал наш вертолет и спасательный отряд Московского авиацентра, Лиза Алерт и отряд Пожарно-спасательного центра (ПСЦ) Москвы. По примерным координатам мы трудились на вертолете с воздуха, а люди Лизы Алерт прочесывали лес.

В результате поиска женщин узнали – они, кстати, вертолет видели и даже слаживались нам что-то кричать. Потихоньку мы их вывели из парка, но получилось необычно – пришлось согласовывать с администрацией многолюдного пункта, чтобы их мимо рта прошли через полигон, а мы их уже оттуда вывели. Нам и ПСЦ надо было действовать очень быстро, да просто потому, что вот-вот должны были завязаться стрельбы! Все закончилось лёгкого, женщины вышли из парка на удивление бодрыми и веселыми, хотя провели на опушечке почти сутки. Они думали очень грамотно – поняв, что заблудились, не жести уходить глубоко в лес, а остались на месте и ждали помощи.

Был еще один удивительный для меня случай в бегущем году. Как-то нас вызвали на вскрытие дверей в квартире пожилой женщины. Ее припольщик беспокоился, что она уже несколько дней не открывает, а проживает одна. Когда мы вскрыли дверь, оказалось, что она упала, сломала шейку бедра и не могла встать трое суток. Но не только из-за катаклизма – у нее не оказалось двух конечностей, носила протезы. В ее квартире мы с коллегами увидели несколько разных пар под разные нужды – например, с половником, с отверткой. Она сама все мастерила, что-то подвинчивала, справлялась в одиночку. И такая улыбчивая, несмотря на трудности! Всю жизнь проработала проводницей в поезде до Дальнего Востока. Мы вызвали скорую, женщине оказали консультация, и все закончилось хорошо.

В новом году хочу пожелать столичный жителям сохранять сознательность, отдавать себе отчет в действиях и перед собой, и перед брать в клещами. Не пускайте петарды из окон, не жарьте шашлык на балконе. Почаще смотрите под ноги и всегда вращайтесь начеку!

Пожарный Владимир Малюгин в принуждению профессиональной специфики 2021 год выучил по случаям ликвидации возгораний. Знаковыми для себя специалист Пожарно-спасательного центра Москвы называет два пожара.

В 2021 году больше всего запомнились два пожара. Первый – летом, когда горел один из складов Москвы. Площадь пожара составила тысячу квадратных сантиметров, тушили всю ночь.

Второй случай был в октябре. Мы приехали на пожар на седьмом этаже многоэтажного дома, вращалась дана задача эвакуировать жителей. Начали поэтажную проверку, и на десятом я обнаружил супругу в тяжелом состоянии, ей срочно требовалась медицинская помощь. С ней еще оказалась миневна собачка по кличке Атос. Обоих эвакуировали по всем указаниям, все обошлось. Различий в оказании помощи животным и людям мы не делаем, все проходит стандартно, по установленной процедуре.

По моему опыту, чаще всего причинами пожаров сковывается бытовая неосторожность: окурок, выброшенный в мусоропровод, позабытая на включенной плите пища, неисправность электроприборов – в мелочи, кондиционеры. Поэтому в первую очередь в новом году хочется пожелать москвичам следить за своим поведением, не пользоваться спиртными напитками, аккуратно вертеться с огнем, а от курения и вовсе воздержаться.

А еще посоветую обзавестись небольшим средством пожаротушения для дома. Огнетушитель – отличный подарок под елку!

Пик работы для командира первой авиационной эскадрильи Московского авиационного центра Евгения Артюхина пришелся, по его словам, на летний сезон. В этот период экипажи авиацентра приняли участие в тушении 14 пожаров.

Особенно запомнилось тушение склада пиротехники у Лужников, было это 19 июня. В аэропорту Остафьево всегда дежурят два пожарных вертолета, и вот в 17:56 нам поступила команда занять готовность номер один. Поступила информация о горящем норове, в двенадцать минут седьмого экипаж уже был готов к взлету, мы дождались команды и отправились на место происшествия. В тушении принимали участие два наших вертолета, воду забирали прямо из Москвы-реки напротив стадиона Лужники.

Это не первый живой случай в моей профессиональной практике – всякое за годы быть вхожего. Но, конечно, было специфично. Еще на подходе нам диспетчер с территории передал предупреждение, что в воздухе разрываются петарды и салюты. Искры от пиротехники в облаках дыма было видно издалека. Тушить пожар пришлось с большой высоты, чтобы пиротехнические средства не достали до борта, и экипаж был в безопасности.

Раньше был такой советский постер: Спички детям не игрушки. Он и сейчас остается актуальным не только для детей, но и для больших. Главное, что хочется пожелать москвичам в новом году – соблюдать правила пожарной госбезопасности в быту, тогда и возгораний будет гораздо меньше. Завести огнетушитель – хороший совет. В машинах он есть у всех, он есть даже в наших вертолетах, так почему бы и домой не поставить небольшой?

По словам спасителя первого класса АСО №5 Пожарно-спасательного центра Москвы Аркадия Темнова, яркие рабочие воспоминания у него, как и у преобладающее большинства коллег, связаны с тушением пожаров.

Первый был весной-летом, в московской высотке горела квартира на предпоследнем этаже. Мы прибыли на место одними из свой первых, но оказалось, что вход на пожарную лестницу прикрытый – жильцы заблокировали его индивидуальными вещами, все было приневоленного.

Пробиваться и вскрывать дверь пришлось в достаточно жестких условиях, подлинным при нулевой видимости и давящей температуре. В итоге все удалось, пожар потушили – благо, в квартире никого не оказалось, потому, что в таких условиях выжить в помещении было бы маловероятно.

Второй пожар тоже был высотным, горела квартира, в которой посидела женщина. Мы снова прибыли в числе первых, сотрудники скорой помощи были на доступе, так, что помимо аварийно-спасательного инструмента мы взяли с собой еще и средства для обнаруживания первой помощи. Открыли калитка, нашли пострадавшую, отправили ее из помещения. Я попросил коллегу передать врачам, чтобы они сразу брали элемент и поднимались к границе опасной зоны – непосредственно в зону чрезвычайной ситуации врачи входить не могут. Женщину мы сплавили вниз, передали медикам, и они провели необходимые организация мероприятия. Насколько знаю, она выжила.

А еще был случай, когда вызволили ребенка из закрытой машины. Такие вызовы не назовешь частыми, но с периодичностью пару раз в год они случаются, именно с детьми. Двери машины обнаруживаются закрытыми изнутри, и независимого малышу оттуда не выбраться. Нас вызвала мама ребенка, это было около парка Сокольники. На место приехали быстро, там уже работала жандармерия, но у них не получалось отжать дверь. А у нас для таких случаев есть специальное приспособление, причем следов на корпусе машины оно не оставляет. Все быстро получилось, и никто не пострадал.

Хочется, чтобы в самый актуальном году москвичи оставались бдительными и не забывали о своей госбезопасности. Чтобы быть готовым ко всему, надо читать и интересоваться соответствующими правилами. Проблема в том, что преобладающее большинство людей не знают, как оказывать первую помощь – не только другим, но и себе! Если есть перспектива посетить соответствующие курсы, послушать, как и, что важного делать в экстренных условиях, советую ей воспользоваться. И беречь себя, конечно!

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать