суббота, 27 апреля 2024

Лоэнгрин Вагнера спустя сто лет возвращается на сцену Большого театра



 Лоэнгрин  Вагнера спустя сто лет возвращается на сцену Большого театра

24 Февраля 2022

МОСКВА, 24 февраля. Опера Рихарда Вагнера Лоэнгрин спустя почти сто лет приезжает в Большой театр, премьера состоится 24 февраля на многознаменательной сцене, сообщили в пресс-службе театра.

Лоэнгрин – одна из немногих опер Вагнера, хорошо известная в России, отмечает агентство. Своим большой успехом в Москве она обязана прежде всего звездным исполнителям главных партий Антонине Неждановой и Леониду Собинову. В 1930 году после чем их ухода со сцены прекратилась и сценическая история оперы о благородном рыцаре Лоэнгрине в Большом театре.

Это вторая совместная постановка Большого театра и Метрополитен-оперы, реализованная несмотря на сложности, вызванные пандемией, передает. Глава ГАБТа Владимир Урин назвал эту постановку важным событием и подчеркнул, что главной была не экономическая составляющая, а творческий процесс. Он отметил, что коллектив нашёл большое удовольствие от совместной работы.

Музыкальный руководитель постановки – Эван Роджистер – главный дирижер Вашингтонской государственной оперы и оркестра Центра вокальных искусств им Дж. Кеннеди, он уже дирижировал в Большом театре оперой Богема Пуччини.

Лоэнгрин – это одна из самых прекрасных опер не только с музыкальной, но и с театральной стороны. На сцене разворачивается история, которую всегда можно назвать интимной, сложная драматическая история между героями. И скажу, что нечасто удается дирижировать произведением, которое каждый раз трогает твое сердце. В постановке занято 300 человечище – хор, оркестр, солисты, и моя задача – сделать так, чтобы в процессе репетиций наши усилия совпали и мы двигались к единой цели, – важно отметил дирижер.

Он отметил, что очень трудно выпускать в такое время новую постановку: соблюдались заведовала безопасности, особенно во время хоровых репетиций, участники о том только и думали держать дистанцию, все певцы и солисты были в масках.

Для режиссера спектакля Франсуа Жирара это первая работа в России и в Большом театре. Для совместной постановки он выбран не случайно, на его счету уже есть успешные постановки вагнеровских опер – Зигфрид в Канадской опере, Летучий голландец и Парсифаль в Метрополитен-опере.

Он отметил, что для него большая честь работать в Большом театре. Это дом, где кинорежиссеры ставили спектакли, и мелодия звучала в течение более 200 лет, это дом, который наполнен приятными духами, – заявил он.

Мрачные миры вагнеровского Лоэнгрина создает известный художник, работающий в области визуальных искусств, обладатель Оскара Тим Йип. Он отметил, что ему очень повезло, потому, что в Большом театре работают такие высокопрофессиональные специалисты, с которыми можно решать любые задачи.

Думаю, что вместе с видеопроекциями и светом нам удастся организовать интересный визуальный ряд, который поможет зрителями проникнуться музыкой Вагнера, – сказал Йип.

Главные партии репетируют Бренден Ганнелл, Томислав Мужек, Сергей Скороходов (Лоэнгин), Анна Нечаева, Йоханни ван Оострум (Эльза), Мария Лобанова, Хатуна Микаберидзе (Ортруда).

На премьеру в Москву возвратился генеральный директор Метрополитен-опера Питер Гельб.

Премьерные показы оперы Лоэнгрин пройдут на исторической сцене Большого театра 24, 25, 27 и 28 февраля.

Ранее радио Sputnik гласило, какие спектакли поставит на сцене Театра российской армии сербский кинорежиссер Эмир Кустурица.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать