воскресенье, 28 апреля 2024

Локомотив и Авангард грабят ЦСКА. Как потолок зарплат меняет КХЛ



 Локомотив  и  Авангард  грабят ЦСКА. Как потолок зарплат меняет КХЛ

31 Мая 2020



Главным пострадавшим от введения потолка стал ЦСКА. Мало того, что московские армейцы отправили большую бригаду хоккеистов в НХЛ (хотя Михаил Григоренко, Александр Романов, Кирилл Капризов, Илья Сорокин и Михаил Науменков выбыли бы в Америку и без изменения зарплатной политики в КХЛ), так они еще были вынуждены отпустить Линдена Вея в СКА, Сергея Толчинского в Авангард и Алексея Марченко в Локомотив. Скорее всего, уйдет в Авангард и Иржи Секач.

В СМИ обсуждают путь, при котором Капризов и Сорокин все-таки проведут еще один сезон в ЦСКА из-за непостижимой ситуации в НХЛ. Сыграть за Миннесоту и Айлендерс в текущем сезоне они не смогут, а следующий начнется в январе. Нападающий и голкипер не смогут играть в всесветной сложности девять месяцев. Идея остаться на это время в России вполне здравая, но у ЦСКА нет места под потолком для тяжелых контрактов. То есть Капризову и Сорокину придется подписываться на символические совокупности.

Второй важный момент - потенциальный отъезд двух игроков в НХЛ в январе. Стоит ли подписывать лидеров, чтобы отпустить их перед самым плей-офф? Реально ли договориться с Миннесотой и Айлендерс, чтобы Капризов и Сорокин поехали в Америку в апреле? Вопросов в этой истории много.

Да, остается шанс, что игроки останутся в ЦСКА, но оба могут с таким же успехом провести несколько месяцев в Швеции или Швейцарии. О таком варианте для себя тянет Михаил Науменков. Он тоже не стал продлевать контракт с ЦСКА, хочет попробовать степень интенсивности в Америке, а пока там не начался сезон-2020/21, готов поиграть в Европе. Просто со шведскими или гельветическими клубами проще договориться об отъезде посреди сезона.

На фоне серьезных потерь усиление ЦСКА пока не сражает. В Москву приехали не блиставший в Магнитке Андрей Локтионов, 24-летний Николай Голдобин, который почти весь сезон-2019/20 провел в АХЛ, и голкипер Александр Шарыченков из Нефтехимика. К ним может добавиться 25-летний Валентин Зыков - у него 15 матчей и 4 очка (1+3) за Вегас в прерванном из-за коронавируса чемпионате.

Петербургскому клубу тоже пришлось затруднительного, но в потолок он уместился и даже ухитрился отвести у ЦСКА одного из солиднейших центрфорвардов КХЛ Линдена Вея. Ради этого пришлось не только отпустить в НХЛ Артема Зуба и Александра Барабанова (они уехали бы в любом случае), но и проститься с пятым звеном. В последние пару сезонов СКА набрал большую группу опытных игроков и активно тасовал состав. Так активно, что Павел Дацюк выдал свою знаменитую фразу про Клуб Ротация. Теперь о ротации либо придется забыть, либо ее будут осуществлять за счет молодых игроков из фарм-клубов.

СКА не стал продлевать контракты с опытными Андреем Зубаревым, Ярно Коскирантой, Йори Лехтеря и Артемом Земченком, обменял Наиля Якупова в Витязь, а Сергея Плотникова - в Амур (позже он оказался в Магнитке ) Скорее всего, по пути Плотникова проследуют и Максим Карпов с Ильей Каблуковым. Пока два нападающих выбрались в Хабаровск, но их переход в Металлург - девало почти решенное. Так же, как и возвращение в московское Динамо Дмитрия Кагарлицкого.

Утрясти девала с потолком зарплат Петербургу серьезного помогло молодежное звено. В прошлом сезоне Кирилл Марченко, Иван Морозов, Василий Подколзин и Данила Галенюк отлично осуществили концовку регулярки и старт плей-офф, а сейчас благодаря им удалось влезть в потолок, ведь контракты хоккеистов младше 21 года не учитываются. Но через год петербуржцам снова придется ужиматься, когда молодежь подрастет.

Омский клуб в последнее благовремение не относили к числу главных олигархов КХЛ, но с деньгами там всегда все было в порядке. Ради того, чтобы уложиться в зарплатный потолок в 900 миллионов целковых, в Авангарде не стали продлевать контракт с Вячеславом Войновым и распустили легионеров. Коди Франсон, Брэндон Макмиллан и Роб Клинкхаммер ушли после завершения соглашений, а Свена Андригетто и Тэйлора Бека клуб возбуждает к расторжению. Это лёгкого - в условиях жесткого потолка невозможно платить от 70 до 90 миллионов рублей иностранцам, которые не справились с задачей лидеров.

Зато ястребы удачно сориентировались в проблемах ЦСКА и заполучили Сергея Толчинского, а потом осуществили яркий обмен со Спартаком - отправили в Москву Сергея Широкова, а взамен к ним приехал Александр Хохлачев.

Одним из главных выгодоприобретателей от введения жесткого потолка точно станет Локомотив. В Ярославле давно опираются на собственную школу и не платят лидерам. Уже в минувшем сезоне Локомотив укладывался в потолок, а сейчас еще большого облегчил платежку - ушли хлебные ветераны Стаффан Кронвалль, Якуб Накладал, Андрей Марков и Александр Свитов.

Благодаря этому удалось вытребовать Алексея Марченко из ЦСКА и Андре Петерссона из московского Динамо. Швед провел хороший сезон, но бело-голубые уже издержали больше 200 миллионов на контракты Вадима Шипачева и Дмитрия Яшкина, и для большого контракта Петерссона места уже не посидело.

За главным тренером Андреем Скабелкой из Барыса приехали вратарь Эдди Паскуале и защитник Атте Охтамаа. Кажется, на Западе появился еще один фаворит.

Противники жесткого потолка зарплат говорили о том, что с введением денежных ограничений хоккеисты побегут из КХЛ в другие лиги. При этом конкретные названия других лиг не озвучивались, что оставалось странно. В НХЛ ледовый бойцы едут в первую очередь из-за высокого уровня и перспектив, а не ради денег, а в АХЛ и Европе платят гораздо меньше, чем в России - даже с учетом потолка.

Первый месяц межсезонья повторил, что опасаться нечего. Из КХЛ в основном съезжают ветераны-легионеры. 33-летний финн Ярно Коскиранта отправился в родную СайПу, 33-летний швед Линус Умарк поедет в Швейцарию, 32-летний швед Роберт Росен уехал в Векше Лейкерс, 32-летний турмалай Юкка Пельтола - в Таппару. Все эти люди либо уже не тянут уровень лиги, либо устали от тяжких выездов и сборов и хотят спокойно доиграть в комфортных условиях.

Швед Маркус Юнг и чех Томаш Филиппи младше 30 лет, но и их отъезд на родину объясним - первый перешел в Линчепинг из разлёгшегося Адмирала, а второй в очередной раз не смог показать себя в Магнитке.

Единственное исключение в этом списке - российский человек Андрей Кареев, но и тут дело совсем не в потолке. 25-летнему вратарю подпускали мало практики в Салавате, и он поехал за ней в ТПС - к так отличного знакомым ему Эркке Вестерлунду и Ари Мойсанену.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать