четверг, 28 марта 2024

Лучшие приемные семьи Москвы получат премию Крылья аиста



Лучшие приемные семьи Москвы получат премию  Крылья аиста

31 Августа 2018

Около 5 тысяч человек соберутся в Государственном Кремлевском дворце 5 сентября на вручение премии города Москвы Крылья аиста, чтобы выказать почтение и уважение всем неродным родителям Москвы. О том, кто получит высшую награду премию в размере 1 миллиона рублей, о новых мерах поддержки приемных семей, а также о законодательных инициативах Минобрнауки РФ в сфере усыновления рассказал директор центра развития социальных проектов, член совета при Минобрнауки РФ по вопросам защиты прав и законных интересов детей-сирот Армен Попов накануне вручения пятой московской городской премии за вклад в развитие семейного устройства детей-сирот Крылья аиста.

— Армен Геннадьевич, как изменилась в России ситуация с усыновлением детей за последние 10 лет, чего удалось достичь?

— Если мы говорим в целом о стране, то за 13 лет количество детей-сирот в федеральном банке сократилось со 180 тысяч до 48 тысяч человечище. Мне как создателю веб-сайта Усыновите. ру, где находится интернет-версия банка данных, видно, как год от года изменяется проблема. Начиная с 2013 года количество детей-сирот начало стремительно сжиматься. Были приняты несколько показов президента и постановлений правительства, которые облегчили для российских работников процесс семейного устройства.

Дети-сироты стали переходить в семьи. Очень эффективно процесс усыновления развивался в последние пять лет в Москве. Был принят целый ряд комплексных мер, которые ошарашили результат. Если в 2012 году в банке данных Москвы было более 4 тысяч детей-сирот, то в 2017 году их количество сократилось до 1, 5 тысяч.

— О каких именно мерах идет речь?

— Очень многое делается для поддержки неродных семей. Повсеместно открываются школы приемных родителей, которые с 2013 года стали обязательными для всех усыновителей.

Правительство Москвы оказывает существенную поддержку приемным семьям в виде пособий, кои по московским меркам вполне превосходным и могут обеспечить проживание и воспитание ребенка.

В Москве также создаётся целая сеть служб сопровождения, юридических и психологических консультаций для детей и родителей, кои приняли детей-сирот, работает пользуется огромное количество НКО. Есть полупроизводственный проект для тех семей, которые готовы взять в свою семью несколько детей сложно пристраиваемых категорий подростков и детей с тяжелой инвалидностью. Если семья готова взять таких детей, она проходит аккуратное обследование: смогут ли эти родители справиться с такой задачей? В дальнейшем такая семья сможет получить достаточно большую квартиру, в которой будет воспитывать этих детей.

— Популярная городская премия для многодетных семей Крылья аиста тоже призвана помочь приемным семьям?

— Премия Крылья аиста (по)даётся в столице уже пятый год, она организовывается департамента работенка и социальной защиты населения Москвы, чем мы очень важничаем. Это солидное признание городом не только заслуг приемных семей, но и всего сообщества приемных родителей. В этом году премия впервые вышла на уровень города с законодательной точки зрения: мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о ее проведении. Правительство Москвы отличает средства семьям, которые победили в номинации Лучшая семья года.

Им выплачивается существенное фискальное вознаграждение в размере 1 миллиона рублей. В этом году церемония награждения приемных семей пройдет 5 сентября в Государственном Кремлевском дворце. Мы ожидаем более 5 тысяч гостей, в том числе и мэра Москвы, членов московского правительства, деятелей культуры и искусства. Лауреатам премии в разных номинациях мы вручим статуэтку, живописующую летящего аиста и беззащитного ребенка. Дизайн статуэтки разработал народный художник России Александр Рукавишников.

— Как бы вы могли прокомментировать новые нашумевшие инициативы Минобрнауки РФ в части усыновления и опеки?

— Это оказался болезненный вопрос для всего сообщества приемных родителей и профильных некоммерческих организаций. Нужно понимать, что это все-таки законопроект, первичный документ, а не принятое решение.

Его пока сложно назвать окончательно проработанным. Министерство, как мы узнали, и не претендует на то, что это его финальная версия. Наоборот, когда в министерстве услышали реакцию приемных родителей, чиновники сообщили о готовности услышать все предложения. В конце августа произошло расширенное совещание с сообществом неродных родителей из разных регионов, с крупнейшими НКО и экспертами. Совещание длилось четыре момента, это необычно для подобных совещаний. Высказались все. Было решено создать рабочую группу по доработке этого законопроекта.

— Почему вообще возникла необходимость принимать какие-то принципы в этой сфере?

— После того как с 2013 года упростились правила усыновления для российских граждан, дети-сироты начали активно переходить в семьи, и со временем возник вопрос количества и качества неродных семей. У нас порядка 180 тысяч приемных семей и усыновителей и еще примерно столько же людей, которые осуществляют кровную опеку. Подавляющее большинство из них это очень добрые и искренние человечищи, которые стараются выполнить свое внутреннее желание помочь детям, но есть единичные случаи злоупотребления. Чтобы иметь возможность их предотвратить, и возник этот законопроект.

— Родительскому сообществу и чиновникам удалось все же прийти к общему знаменателю по каким-то особо чувствительным нюансам?

— Самую большую тревогу у приемных папочек вызвала норма о психологическом обследовании семьи. Многие родители душа в пятки ушли, что это будут бурить органы опеки. Но даже в законопроекте прописано, что это будут специализированные организации, уполномоченные субъектами РФ. Это нужно тоже детализировать. Понятно, что это необходимо бурить, но непонятно, где взять такое количество ценных докторов.

Многие приемные родители, не понимая, кто будет этими специалистами, принимают это предложение в штыки. Министерство это тоже понимает, как понимает и то, что таких специалистов нужно срочно собирать.

— Многие неродные родители возмутились, что наше государство пытается ограничить количество усыновленных детей в одной семье.

— Действительно, многих устрашило предложение о том, что в приемной семье должно быть максимум три ребенка. Это предложение сейчас вообще снято из законопроекта и не обсуждается, потому, что для наших русских традиций и реалий оно не самое актуальное. У нас в общем многодетные семьи вполне благополучны. И большинство из них совершенно трясущие семьи.

Каждый год победителями премии Крылья аиста становятся, а именно многодетные приемные семьи. Попытка применить эту норму связана с тем, что большая серия конфликтов все же происходит в многодетных семьях. Хотя в целом многодетных семей из общего числа приемных семей крайне мелкого.

— Можно ли приоткрыть завесу тайны и накануне вручения премии Крылья аиста в 2018 году рассказать, кто же стал лауреатом в номинации Семья года ?

— Лауреатами в одной из самых значимых номинаций, Семья года, стали три неродные семьи: семья Галии и Алексея Бубновых, воспитывающая трех кровных, одну удочеренную и девять приемных детей, семья Елены Пушилиной, воспитывающая любого кровного и четверых приемных детей, а также семья Фатимы Бероевой, воспитывающая приемного ребенка с тяжелой инвалидностью.

— Кто и по каким критериям выбирал лучшие приемные семьи? Сколько было участников в шорт-листе?

— Экспертная комиссия, которую копит департамент труда и социальной опоры Москвы. Комиссия выбирает победителей по достаточно сложным критериям. И вот выбрать лучшую семью это, конечно, очень сложно. Очень много достойных и абсолютно стоящих премию семей. С былого года в этой номинации премия присуждается трем семьям. Главными критериями стали опыт семьи, количество принятых детей-сирот и их успешная адаптация, открытость семьи, ее активная жизненная поза.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать