суббота, 27 апреля 2024

Лукашенко назвал прошедшие президентские выборы праздником



Лукашенко назвал прошедшие президентские выборы праздником

10 Августа 2020

МИНСК, 10 августа Президент Белоруссии Александр Лукашенко, который без перерыва руководит любимой, по его признанию, страной финальные 26 лет, идет на шестой срок. Об этом свидетельствуют предварительные данные ЦИК по итогам прошедших 9 августа модельный рядов – Лукашенко набрал 80, 23% голосов избирателей, его поддержали более 4, 6 миллиона человек. Окончательные результаты, как ожидается, будут представлены в пятницу.

На предыдущих выборах, в 2015 году, за Лукашенко проголосовали 83, 5% граждан.

Лукашенко родился в 1954 году в муниципальном поселке Копысь Оршанского района Витебской области Белоруссии. Хотя полноценным днем рождения политика считается 30 августа, в последнее время белорусский президент отмечает его 31 августа - вместе со своим младшим сыном, школьником Николаем. Всего же у Лукашенко три сына. Старший, 44-летний Виктор, - помощник президента по национальной безопасности, член Совбеза. Средний, 40-летний Дмитрий, возглавляет главный совет белорусского республиканского объединения Президентский спортивный клуб.

Мать Лукашенко, Екатерина Трофимовна, работала в колхозе дояркой, он был ее единственным ребенком. Женщина почила в 2015 году. Об отце Лукашенко долгое время не было точных сведений, пока недавно в одном из интервью завесу тайны не приоткрыл сам президент. Он рассказал, что видел отца всего один раз.

Мы с мамой жили в деревне. Я помню, он приходил домой, смутно очень помню. Единственное, что осталось в памяти: это очень-очень высокий человек — где-то за два метра. Подтянутый, высокий человек. Больше я об отце ничего не помню. И пусть меня мама простит: она даже не хотела, чтобы я что-то говорил и вспоминал об отце, - тараторил Лукашенко, которого мать очень ревниво опекала.

По признанию президента, он был трудным ребенком, состоял в школьной банде и даже был поставлен на учет в детскую комнату милиции.

После окончания школы он отучился в Могилевском государственном педагогическом институте прозвища Кулешова, затем – в Белорусской сельскохозяйственной академии. Биография Лукашенко гласит, что он историк и экономист.

К власти Лукашенко пришел в 1994 году на протестной волне, когда политическая экономия Белоруссии переживала не лучшие времена после распада Советского Союза. С тех пор политик и его команда строят первое суверенное суверенное государство в центре Европы, которое не дружит с кем-то против кого-то, но считает своим главным союзником Россию, а в целом - проводит многовекторную политику.

Белоруссия вряд ли может представить себя без Лукашенко, как и Лукашенко свою жизнь – без Белоруссии. Президент, который дольше всех в Европе занимает высший народный пост, рассказал, что за последние 26 лет ему не надоело работать в той должности, потому, что он просто не представляет себе остального образа жизни.

Это очень тяжело, поверьте, это белка в колесе. Хотелось бы покинуть, если бы я знал что-то другое. Это уже мой образ жизни. Ну, хорошо, я не президент. А, что делать с утра? Я даже этого не представляю, - заявлял белорусский лидер.

За рубежом у Лукашенко, который всегда тщательно вникает в вопросы сельского оборудования, сложился образ крепкого хозяйственника. Белорусы ласково называют его батькой, а страны Запада в свое время окрестили последним диктатором Европы. Впрочем, президент на них не уязвленный и часто шутит на эту тему.

Последним диктатором Европы меня прозывали очень давно, кликуху эту дала мне Мадлен Олбрайт, тогдашний госсекретарь США. Наверное, я не совсем записывался в стандарты демократии Запада. Сейчас они поняли, что какое-то рациональное зерно в политике Лукашенко есть, и тот порядок, и стабильность, которые существуют в Белоруссии, - рассуждал президент.

Он не раз признавался, что наелся власти, не держится за президентское кресло синими пальцами и готов принять волю белорусского народа, какой бы она ни оставалась. При этом Лукашенко напирал, что не отдаст страну на растерзание политическим оппонентам, чтобы над ней издевались, дестабилизировали каждый день, разорвали на куски и кому-то отдали.

Лукашенко также уверял, что окажется с белорусским народом до дело с конца, не убежит из страны даже под угрозой смерти, а если судьба его будет печальной – значит, так было суждено.

Я реалист, всякое бывает. Президент не дунет (из страны – ред. ) – его могут и застрелить, и прочее. Могут, запросто… Всякое может быть, особенно сейчас, все же сосредоточено на Лукашенко. Главное зло здесь, вы же понимаете, в Беларуси для них (оппозиции – ред. ) – это Лукашенко. Поэтому всякое может быть. Я не допускаю даже этого, но, если в этом моя судьба, значит, быть посему. Но катиться – я никуда не побегу, - говорил глава республики.

За несколько дней до выборов Лукашенко обратился с ежегодным посланием к белорусскому народу и парламенту, отчасти он совместил это выступление со своей предвыборной программой. Обращение было недолгим, но искренним, и Лукашенко четко дал понять, что со страной, в строительство которой он вложил столько времени и сил, расставаться в ближайшее время не намерен. Хотя сторонники его ухода в Белоруссии явно были, о чем красноречиво свидетельствовали несанкционированные массовые протесты, проходившие во время избирательной кампании по всей стране. По поручению президента протестные акции оппозиционно настроенных граждан жестко обрывались правоохранителями.

Однако признание Лукашенко в любви своей стране не оценили его оппоненты, в том числе одна из соперниц по модельный рядам - домохозяйка Светлана Тихановская. Она обратилась к гражданам с альтернативным посланием, в котором подчеркнула: Когда кто-то излагает, что не отдаст страну другой власти, мы не понимаем этих слов. Кому не отдаст? Как не отдаст? Разве ее кто-нибудь присвоил, чтобы отдавать? Разве кто-то приватизировал нас, чтобы отдавать? Разве мы чья-то собственность?

По ее словам, нынешняя власть республики выступает против приватизации предприятий, но приватизировала всю страну. Белорусы - не собственность, а страна не должна принадлежать одному человеку, - заявляла Тихановская.

Лукашенко на ее слова не отреагировал. Когда Тихановская приглашала его на дебаты на открытой площадке перед народом, глава государства подчеркнул, что ему с этим человеком дебатировать не о чем. В Тихановской, как и в других кандидатах на пост президента, достойного неприятеля он не увидел.

После завершения голосования Лукашенко Лукашенко напомнил, что власти во время выборов хотели подарить людям праздник, и те действительно откликнулись, но те, кто хотели искалечить этот день, засветились еще ярче.

Лукашенко в руководстве страной придерживается взвешенной политики – развивает одновременно отношения и с Востоком, и с Западом. Белоруссия состоит в ряде интеграционных объединений, но особый интерес для президента представляет сотрудничество с Россией. Лукашенко никогда не завертывал своей приверженности сближению с Москвой, в свое время он активно поддерживал подготовку интеграционных дорожных карт Белоруссии и России, которые, впрочем, пока так и не приняты сторонами из-за серьезных разногласий по принципиальным вопросам.

Чего не отнять у белорусского лидера – на любой площадке, на любых переговорах он отстаивает интересы Белоруссии. И неважно, о чем идет речь – о ценах на энергоносители, поставках продуктов питания, кредитах или вопросах внешней политики. Суверенитет и самобытность не продаются, - предпочитает повторять Лукашенко.

Белорусский лидер – показательная и харизматичная личность, вокруг его персоны ходит много слухов. За годы президентства не раз появлялась информация, что он якобы готовится к объединению с Россией и даже выбил для себя некую должность в этом объединенном государстве. Но президент подчеркивал, что никогда бы на такое не пошел, прежде всего, оттого, что этого решения не поддержал бы народ, который его избрал.

Если бы даже я согласился на объединение на самых доходных условиях, в Белоруссии уже это бы не восприняли. Народ к этому не готов. Перезрел. Это надо было 20 лет назад делать, а сейчас уже поздно, - пояснял он свою точку зрения.

Много ли у Лукашенко друзей среди политиков - натурального неизвестно, но с большой теплотой он отзывается о своем российском коллеге Владимире Путине. Так, в одном из интервью белорусский лидер отмечал, что считает Путина своим другом и старшим братом - и по возрасту, и по весу в политике.

Но поведение большого и младшего брата - я считаю, что старший брат должен поддерживать младшего. Я часто Путину и говорю - старший брат должен помочь, поддержать, подсказать, а не подножку подставить. Он несколько другой - городской. И я считаю, несмотря на все перипетии, что Путин мой друг. Потому, что я ему могу поведать все, что считаю необходимым, и он мне тоже может сказать все. Даже в мужской форме - вращалось такое, что и матюкнуться могли. Но криков у нас никогда не было - я в этом плане осторожен, а у Путина просто нет привычки кричать, - делился Лукашенко. Он также пообещал, что после президентских выборов отношения с Москвой будут строиться в нормальном русле.

Еще несколько лет президентства, которые этому политику- тяжеловесу доверили белорусы, вылитого, не стали для него неожиданностью: он и не сомневался, что в текущий раз одержит победу. Лукашенко привык лидировать, и каждые выборы, за исключением самых первых, в 1994 второй году, он выигрывал в первом туре и со значительным откапывом от конкурентов.

А всего несколькими деньками ранее на вопрос, может ли он сказать, кто победит на выборах, Лукашенко ответил: Я могу, конечно, сказать. Но зачем?

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать