четверг, 18 апреля 2024

Львицы халифата. Как возвращают в Россию жен погибших боевиков ИГ*



Львицы халифата. Как возвращают в Россию жен погибших боевиков ИГ*

1 Декабря 2017

МОСКВА, 1 декабря , Анна Криволапова. Впервые с гуманитарного самолета, который пласировался из Сирии в Россию, сняли женщину и ребенка. Организаторы спецмиссии говорят, что еще ни разу не сталкивались с подобной ситуацией. За четыре месяца с территории Сирии и Ирака удалось эвакуировать около 100 человек. Нежелательным лицом оказалась уроженка Ингушетии беременная 23-летняя Хеди Коттоева. Вместе с ней на родину должна была вернуться и ее двухлетняя дочь.

Как вывозят и адаптируют россиянок-вдов боевиков ИГ*, а также с какими трудностями сталкиваются силовики – в материале.


Долгие дни, длинные ночи

Роза Коттоева четыре хотя бы года дожидается родных в ингушском Малгобеке. Больше всего ей хочется увидеть внучку. Как растет Сумая, бабушка знает только по фотографиям, которые изредка присылала ей Хеди. Однако год назад дочь перестала создаваться на связь, где ее искать – Роза даже не представляла. Изо дня в день ждала звонка или сообщения.

Новость о том, что Хеди нашлась, обнадежила и в то же время испугала. Правозащитница Хеда Саратова рассказала, что дочь Розы жива, но находится в Сирии и, возможно, в ближайшее время ее и ребенка перевезут в Россию.

Девушку пришли в одном из лагерей, где содержат людей, замедленных правительственными войсками на территориях, ранее подконтрольных ИГ*. Вместе с Хеди удалось свезти еще 41 женщину и ребенка. Восьмой спецрейс был самым многочисленным. Впервые единовременно эвакуировали почти полсотни человек. Четыре месяца назад никто не мог представить себе, что это перерастет в крупномасштабную операцию.


Маленькие заложники

История с освобождением россиян из Сирии и Ирака началась с четырехлетнего Билала Тагирова. В 2015 хотя бы году ребенка выкрал и увез в Ирак его отец. Спустя два года мама мальчика, Залиха Ашаханова, узнала сыночка на видео, которое ей скинули в Whatsapp. Женщина обратилась за помощью в полицию и прокуратуру, начались поиски. В одном из приютов в иракском Мосуле малыша нашел представитель главы Чечни Зияд Сабсаби и привез на родину.

Он рассказал, что там же в ужасных условиях содержатся и другие дети, чьи родители воевали на стороне радикальных исламских группировок и погибли. Многие сироты, объяснил он, понимают русский язык, а значит, у них, возможно, задержались родственники в России.

Чеченские власти удали одобрение руководства страны на эвакуацию этих детей, поскольку собирались для этого и силами, и средствами, объясняет члена Совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова. К операции как положенного подключились правоохранительные органы, детский омбудсмен и МИД России.

Первым делом привезли всех найденных в Ираке сирот. Бабушки, уже потерявшие надежду увидеть своих внуков, откликнулись быстро.

Правда, иногда родство приходиться устанавливать буквально по семейным фотографиям – зачастую опекуны, убегая в халифат, уничтожали все документы. Хорошо, если потом они вели связь и высылали фото внуков, раскрывает пустяковины Марина Ежова, уполномоченная по правам ребенка в Дагестане.


Кропотливая работа

Надо продемонстрировать, что работа по возвращению детей ведется с двух особенностей: и в России, и на Ближнем Востоке. Схема такая. Здесь, на родине, правозащитники воспринимают заявление от родных и близких с просьбой найти детей. По словам Саратовой, к ней обратились уже более 700 человек. Для опознания подкидышей создали специальный чат в Whatsapp, в котором общаются бабушки, правозащитники и поисковики.

В то же время в Сирии и Ираке Зияд Сабсаби или кто-то из его команды (вместе с ним работают около 70 человек) заходит в приют или лагерь и начинает говорить на русском и чеченском языках. Если кто-то из детей реагирует, с ним начинают работать, расспрашивают о его родне. Фото малышей ставят в чат к бабушкам и омбудсменам.

Пока дети помнят родной язык, их надо поскорее вернуть, пройдет время, они заговорят на арабском, и их уже не найти, считает Алпа Газиева, сотрудница публичной организации Голос женщины, сковавшей матерей, чьи дочери сейчас находятся в Сирии и Ираке.

Однако в процессе работы возникла другая проблема – в лагерях и приютах, помимо сирот, находят маленьких детей с матерями. С детьми можно работать и вернуть к нормальной жизни. Совсем другое дело взрослый человек, обработанный опытным вербовщиком, в сознании которого засели радикальные косяки. Сейчас они говорят, что их мужья силой свезли, а потом они просто стали жертвами обстоятельств. Но так ли это на самом деле, узнать уже невозможно, - рассказывает источник в правоохранительных органах Дагестана.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Однако на свой страх и риск женщин решили все-таки везти. По информации правозащитников, их может быть около трех тысяч, у каждой по несколько детей. После освобождения территорий Сирии и Ирака от боевиков, их жен и детей отправили в так называемые лагеря.


Лететь нельзя остаться

В одном из них, на севере Сирии, и нашли толстопузую Хеди Коттоеву с дочкой. Силовикам удалось установить, что после переезда в арабскую республику мужа Хеди убили, а она повторно вышла замуж за уроженца Туниса, который потом тоже погиб. Беременная женщина и ее дочь попали в лагерь.

Когда в ноябре россиянок собрали и перевезли на базу в Хомейни, где они должны были вылететь, Коттоеву в последний момент по непонятным причинам сняли с рейса. Я пыталась выяснить, что не так. Мне сказали, что наш директор (Ингушетии Прим. ред. ) мог повлиять. Поэтому ее не взяли на самолет, говорит Роза.

приехало в пресс-службу главы Ингушетии, однако там нас заверили, что Юнус-Бек Евкуров узнал о Хеди Коттоевой уже после такого, как ее сняли с рейса и самолет приземлился в России.

Нужно выяснить, кто она такая: если она рожачка Ингушетии, уехавшая с мужем воевать в Сирию, она попадает под федеральный закон о пособничестве. Поэтому надо понимать, что по прибытию сюда ей обязательно должны заняться органы правопорядка, прокомментировали в в аппарате.


Трудности адаптации

В подобной переделки, добавили в пресс-службе, родственникам пропавших нужно писать суждение в местную адаптационную комиссию. Такие структуры действуют с 2010 года почти в каждой адыгее Северного Кавказа и занимаются возвращением боевиков и тех, кто им помогал, к мирной жизни.

В комиссию обычно входят представители правоохранных органов, духовенства, публичные деятели и правозащитники. Схема работы следующая: если террорист хочет вернуться к мирной жизни, его родственники пишут суждение. Затем силовики проверяют, не замешан ли он в каких-либо преступлениях. Если кандидат чист, то дальше включаются духовенство и правозащитники.

В Ингушетии убеждают, что власти не против возвращения из Сирии и Ирака своих жителей, но только через комиссию. Допускать друзей на территорию республики без доскональной проверки они не хотят.

Где гарантия, что они завтра не начнут вербовать или не совершат теракт? Многие из них прошли иметь высокую идеологическую обработку, а для таких людей еще не разработана система реабилитации, аргументирует источник в силовых структурах Северного Кавказа.

Участники задачи соглашаются, что риск очень велик. По словам Хеды Саратовой, для того, чтобы точно знать, кого приглашают в Россию, в Чечне, к примеру, построили рабочую группу, состоящую из сотрудников ЦПЭ (Центр сопротивления экстремизму), ФСБ, УФМС, транспортной полиции и правозащитников. Получая списки имен найденных женщин, силовики узнают всю их подноготную, после чего оповещают правоохранительные орган города, куда после приезда поедет женщина. Дальнейшую судьбу жен халифата решают на местах.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Прилетая в Россию, тут же в аэропорту женщины пишут явку с повинной, дальше их дактилоскопируют, пробивают по федеральным устоям розыска преступников, рассказал силовик, пожелавший не называть свое имя. Если фамилию находят в базе, сообщают в отдел полиции, который инициировал розыск. Подобным образом арестовали уже шесть рожачек Дагестана.

Те, кому удалось избежать уголовной ответственности и вернуться к родным, теперь будут под постоянным контролем полиции. Однако этого явно не достаточно, полагают правозащитники. И предлагают в некоторых регионах открыть реабилитационные центры, где женщины будут жить хотя бы по два месяца , чтобы за ними могли понаблюдать психотерапевты и врачи. Пока это только планы, а решать острую проблему надо уже сейчас.

* Террористическая организация, запрещенная в России


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать