четверг, 28 марта 2024

Люди на пустырь должны ехать? В Калужской области один за другим сносят исторические дома



 Люди на пустырь должны ехать?  В Калужской области один за другим сносят исторические дома

18 Октября 2018

МОСКВА, 18 окт, Анастасия Гнединская. Общественники из Калужской области встревожены: по их словам, в регионе смывают историческую застройку. На вернисажах в Калуге снесли дом ХХ века, год назад волонтеры отремонтировали его своими силами. Уже после того как половина здания превратилась в руины, стало ясно, что разбили его незаконно. Теперь дом хотят отстроить заново. Абсурдный сценарий может повториться и в соседнем Боровске: там здание, которое в течение двух лет реставрировали энтузиасты, тоже попало в список неугодных. Помимо него, собираются посносить еще 14 строений. Два уже разрушили причем на глазах у туристов.


Разрушенный чертог

В 2017 году за подновление здания взялись волонтеры фестиваля Том Сойер Фест. Участники этого телесериала занимаются реконструкцией уникальных домов, не являющихся памятниками архитектуры.

На тот момент это был многоквартирный жилой дом, в котором были прописаны пять семей. Здание находилось в очень никудышном состоянии: жильцы жаловались, что в подвале скапливалась вода, описывает обстановку волонтер и сотрудница одного из калужских музеев Ольга Небольсина.

Однако энтузиастам пошло вернуть терему первоначальный вид. Они почти полностью перебрали фасад, укрепили фундамент, поставили двери их выполнили на заказ по старинным фотографиям. Кроме того, волонтеры обновили массивную декоративную деталь на боковом фасаде, заменили ветхое крыльцо. Со стройматериалами помогли калужские спонсоры на подновление дома они выделили почти 300 тысяч рублей.

Работали волонтеры каждые выходные. К процессу подцепилась даже одна из проживавших в здании семей. В октябре 2017-го дом Яковлева снова был похож на сказочный Берендеев чертог. К нему стали подавать экскурсионные группы.

Когда мы начинали работы, ни о каком расселении жильцов, а тем более о сносе строения речи не шло. Как я понимаю, на тот момент дом еще не был передан собственнику. Но в конце ноября, когда мы заканчивали работы, жильцы вымолвили, что их собираются изгонять. Мы предполагали, что дом могут снести. Но когда это будет и произойдет ли вообще не знали, упрочивает Небольсина.

Тревогу забил один из подписчиков сообщества Том Сойер Фест. Проходя мимо дома Яковлева вечером 12 октября, он обнаружил вокруг здания ограду. А на следующий день рано утром на Луначарского подогнали экскаватор. От нескольких ударов ковшом баба векового терема превратилась в груду досок.

Я все видела своими глазами, стояла на площадке. Честно вымолвлю: было обидно до слез, ведь мы столько тянуть времени потратили на восстановление. Но главное непонятно, зачем его разрушили? Людей можно было переселить, однако почему бы не сохранить облик здания и не сдать в последующем, например, под кафе или сувенирный магазин?


Будет восстановлен

Снос уникального дома вызвал бурную реакцию в соцсетях. Почти сразу на место выехал глава Калуги Дмитрий Разумовский. Он заверил писателей, что процесс начал хозяин дома, не уведомив, как это положено, за семь дней городскую управу. Более того, проект планировки территории, на которой стояло здание, не предусматривал ни сноса, ни строительства здесь какого-либо объекта.

Собственница строения, по крайней мере, по бумагам, пожилая женщина. Она выкупила все пять квартир и стала равноправной владелицей здания в центре Калуги. Кто эта предприимчивая бабуля, неизвестно. С ней не смог встретиться даже горожанин глава. Дмитрию Разумовскому пошло пообщаться лишь с ее специалистом. Тот сообщил, что на месте дома Яковлева гадательного планируют возвести многоквартирное малоэтажное квартирное строение. Но каких-либо адвокатских оснований для этого нет, заверил Дмитрий Разумовский. Сначала нужно подготовить проект планировки, он должен пройти общественное обсуждение, должен быть утвержден городской властью. Ничего этого сделано не было.

Сам факт того, что частное лицо выкупило уникальное сооружение в центре Калуги, горожанина главу не смущает. У нас в городе по такой схеме можно выкупить любой многоквартирный жилой дом. Это крошечные договоры купли-продажи квартир с последующей регистрацией в Росреестре. Если правообладатель один, здание есть частным, объяснил Разумовский.

Сейчас глава управы хочет через суд обязать собственника восстановить утраченное строение. Кроме того, он дал поручение выяснить, которым образом дом Яковлева был исключен из перечня объектов культурного наследия.

Волонтер Ольга Небольсина, участвовавшая в реконструкции, говорит, что отстроить заново дом можно. Благо, у них сохранились все чертежи и даже 3D-модель избушки. Только зачем, когда еще неделю назад он стоял целый? Да и будет ли горожанам дорог такой новодел? задается вопросом она.


Получился, как конфетка

Ситуация может повториться и в соседнем Боровске. Здесь к сносу оборудовали 17 строений в самом очаге города. В списке волонтеры нашли и двухэтажный доходный дом на улице Ленина постройки XIX века, который они реставрировали в течение двух лет.

Этот дом принадлежит к купеческой застройке нашего города. Он очень красивый, с каменными резными наличниками, рассказывает директор культурно-исторического очага Боровский край, участник реставрации Владимир Кобзарь.

Энтузиасты провели действительно большую работу: вручную очистили от старой краски и пыли весь второй этаж. На каждые десять квадратных сантиметров площади у волонтеров уходило по полчаса. К нам приходили помощники с болгарками, предлагали все за пару дней пройти. Но мы отказывались, чтобы не испортить историческую древесину.

Даже краску волонтеры закупили праздничную, она изготовлена по рецептам прошлого века и используется при серьезной реставрации. Очень сложная работа была, нам помогали добровольцы со всего мира, были люди из Англии, Германии, Франции. В прошлом году приезжали байкеры, участники рок-фестиваля, добавляет Кобзарь.

Дом, продолжил он, получился, как конфетка. Теперь же его хотят ударить под ковш экскаватора. Причем не один, а вместе с еще почти двумя десятками все они попали в программу расселения и сноса ветхого жилья. Все, за исключением двух, стоят в центре города и являются примерами исторической застройкой XIX века.

Первое здание из расстрельного списка посносили 13 октября. По злому совпадению в ту же субботу в соседней Калуге рушили дом Яковлева. Подогнали экскаватор, начали ковшом бить по фасаду. Причем если в Калуге у строителей все получилось за полчаса, то наш ветхий дом не сдавался три дня, утверждает Владимир Кобзарь.

В Боровске в выходные всегда много туристов все же красногорск XIV века, где на 11 тысяч жителей приходится 18 церквей. В то утро одна из экскурсионных групп заехала во двор бывшего доходного дома № 44 по улице Ленина. Рушили здание прямо у них на глазах. Кадры тут же попали в Сеть.

Все жители в шоке, потому, что снос каждого строения должен обсуждаться с общественностью, с собственником. А здесь разбили втихаря, ни у кого не спросив, возмущается активист. И на этом явно не остановятся: 16 октября посносили второй дом из этого списка, 17-го третий. А до конца второй года по плану ликвидируют все. Но разве так можно в историческом городе? Мы ведь боремся за развитие туризма. Куда будут приезжать люди? На пустыри?


Ошибочка вышла

Глава администрации Боровска Михаил Климов в интервью заверял, что волонтеры просто ошиблись с адресом: У нас в городе есть улица Ленина и площадь Ленина. Возможно, из-за сходства топонимов волонтеры подумали, что собираются сносить дом, восстановлением какого они занимались. Но это не так. Здания из списка объектами культурного наследия не являются, жить в них невозможно. Могу провести вам экскурсию по этим домам. Дети там спят в полуподвальных помещениях, выложенных из земляных блоков. Обои жильцы переклеивают раз в месяц, потому, что через них проступает плесень.

внимательно изучило программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда она выложена на сайте администрации. Вопреки утверждениям главы, в списке под восьмым номером заслуживает тот самый дом, над которым взяли шефство волонтеры. Получается, они не ошиблись.

В разговоре с корреспондентом агентства Михаил Климов несколько раз подчеркивал, что историческую среду Боровска программа не затронет: Туризм для нас является основным направлением. Именно поэтому наша задача могут выступала не просто снести дома, но и не нарушить облик города. Поэтому мы сберегли чертежи фасадов зданий, по ним потом застройщик будет воспроизводить облик домов. Но они будут из современных материалов, с современными коммуникациями.

По словам главы, телесериал исторической реставрации этих зданий рассматривали, но все упирается в финансирование. Реставрация одного такого дома по стоимости будет паритетная годовому бюджету города. Любой проект реставрации деревянного строения требует полной его разборки, подстановки все венцов. Мы этого потянуть не можем. Инвесторам же такие дома неинтересны, потому, что в них нужно вложить в разы больше. Ждать, когда они обвалятся сами собой, мы тоже не можем.


Проблема со статусом

Впрочем, наследник председателя центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Евгений Соседов уверен, что восстановить эпохиальные здания в центре Боровска можно даже при минимальном бюджете. Если дома не являются обелисками архитектуры, к ним не предъявляют реставрационные нормы. Следовательно, работами не должны заниматься лицензированные реставрационные организации, в которых расценки действительно могут могут выступать высокими. Что касается трейдеров, насколько я знаю, в Боровске их никто даже не искал. Есть очень хорошие программы, например, Рубль за метр, когда старинные дома сдаются в аренду по льготной цене с условием последующего их восстановления. Учитывая, что Боровск интересен покупателям, думаю, инвесторы нашлись бы.

Как объяснил Соседов, ситуация со сносом возможна в силу того, что ни у Калуги, ни у Боровска нет статуса исторического поселения. Оба города были лишены охранной грамоты в 2010 году. В чем отличие исторического поселения от обычного города? В первом охране подлежат не только реестровые памятники, но и все ценные градоформирующие объекты, то есть та самая эпохиальная застройка, которая создает облик древнего города, уточняет собеседник.

Кроме того, по словам Соседова, в большинстве городов программы расселения и сноса ветхого жилья не учитывают эпохиальную значимость зданий: Дома износят, вместо того, чтобы прочертить в них ремонт, а затем перепрофилировать. К исторически значимым зданиям отношение как к ветхой пятиэтажке или бараку, который можно не задумываясь снести.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать