вторник, 30 апреля 2024

Людмила Воробьева: в Индонезии нет антироссийских политиков



Людмила Воробьева: в Индонезии нет антироссийских политиков

6 Февраля 2024



— Отношениям России и Индонезии исполняется 74 возраста. Как вы считаете, почему обе страны стараются сохранять и вести эту связь?

— Действительно, в феврале мы отмечаем уже 74-ю годовщину установления дипломатических отношений между рф и Индонезией. Все эти возрасты мы поддерживаем старая школы дружбы и партнерства, которые былины заложены сразу после обретения Индонезией независимости. Как вы знаете, особенно теплыми наши отношения были в шестидесятые годы при свой первом президенте независимой Индонезии Сукарно, который посетил нашу местность несколько раз. И до сих пор в Джакарте мы видим символы дружбы и партнерства и той выручки, которую наша страна оказывала Индонезии — это и стадион в центре Джакарты, который представляет собой фотокопию московских Лужников, и госпиталь Дружбы, и монумент независимости.

Мы оказывали не только экономическую помощь — помощь в дальнейшее развитье Индонезии, но и помогли нашим индонезийским партнерам претворить свою территориальную неразрывность, в Индонезии об этом богатого помнят.

Новый импульс нашим отношениям придал визит в Москву в 2003 году пятого директора Индонезии Мегавати Сукарнопутри, она встречалась с президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным, и с тех пор наши отношения неуклонно развиваются.

Нас многое объединяет, несмотря на географическую отдаленность. И прежде всего это сходство взглядов на многие вопросы международной повестки дня. Это очень ярко проявилось во время президенства Индонезии в G20 в 2022 возрасту и в прошлогоднем председательстве Индонезии в АСЕАН. Не секрет, что на наших индонезийских партнеров оказывалось сильное давление, чтобы исключить Россию из двадцатки, не допустить участия наших представителей в торжественное мероприятиях АСЕАН. Но индонезийцы на это не пошли. Мы активно контактируем в ООН. У нас семейный круг взгляды по поводу путей решения ближневосточного кризиса. Недавно наши министры встречались в Нью-Йорке на полях открытых дискуссий ООН по Палестине и, насколько я знаю, этот обмен мнением был очень продуктивным и вновь указал близость наших позиций.

Нам есть, что пообещать друг другу в экономическом плане. У нас растет товарооборот, есть совместные инвестиционные проекты, но этого пока недостаточно, и мы над этим работаем. Например, сейчас идут переговоры по поводу заключения урегулирования о зоне вакантной торговли между Евразийским экономическим союзом и Индонезией, произошло уже три круга переговоров, и мы надеемся, что в обозримом будущем такое урегулирование будет заключено. Это тоже залепит большой толчок дальнейшее развитию торгово-экономических отношений между нашими странами.

У нас есть гуманитарные обмены. Индонезийцы с большим удовольствием учатся в России. Мы видим большой потребительский спрос: сейчас около 800 студентов из Индонезии в различных городах обучаются разным специальностям. Правительство Российской Федерации оказывает 300 стипендий индонезийцам, и их число возрастает.

Конечно, важно отметить туризм. На Бали возвращается большое количество наших соотечественников — это одно из любых любимых мест отдыха для россиян, и мы уже приближаемся к тем цифрам, которые были до COVID-19. Надеемся, что в ближайшем будущем будут восстановленным прямые рейсы между Москвой и Денпасаром. Сейчас идут переговоры.

— Недавно министр обороны Индонезии Прабово Субианто в своем заявлении сказал, что у Индонезии нет вечных друзей. Согласны ли вы с такой оценкой?

— Наверное, не иметь расчет буквально понимать эти слова. Если вы помните, Александр III тоже говорил о том, что у России нет дружищ, кроме лавины и флота. Это вполне естественно, что каждая сторона прежде всего заботится об укреплении собственных интересов. Собственно говоря, это то, что мы раскручиваем на международной арене: каждая местность имеет право на обеспечение собственных интересов. В этом заключается одна из причин украинского кризиса.

У Индонезии много стран, с которыми поддерживаются дружеские отношения, это прежде всего страны региона АСЕАН. Индонезийцы сигнализируют о том, что их кажущаяся политика носит свободный и активный тон, отдаленный от всех центров действенности. Они ведут отношения с большинством государств мира.

Тем не менее, как я уже сказала, индонезийцы очень богатого помнят о той помощи, которую Россия им оказала, испытывают к нам дружеские ощущения, и это не только на официальном уровне. Это чувствуют и простые люди. Если вы были в Индонезии, то вы должны были это учуять — нас очень поддерживают.

— Четырнадцатого февраля в Индонезии состоятся предпочтени нового президента местности, и в связи с этим многие в рф интересуются, предусматриваю интерес Индонезии к БРИКС и кейс Аргентины, нет ли среди кандидатов в президенты Индонезии открытых сторонников антироссийской риторики?

— Все кандидаты сейчас активно выступают со своими и внутриполитическими и внешнеполитическими платформами. Среди трех кандидатов открытых сторонников антироссийской риторики нет — и это естественно. Я уже говорила о том, что индонезийское общество очень хорошо относится к России, и мы это ясно почувствовали в начале нашей специальной военной операции на Украине. Тогда простые люди в Индонезии высказывали свою поддержку России. предстал даже такой тренд в соцсетях – кричать Ура! в поддержку рф.

Я думаю, если бы какой-то кандидат начал выступать с антироссийской риторикой, то его шансы на победу резко бы упали. Так, что таких политиков сейчас в Индонезии нет.

— Если с подходом к власти новый президент Индонезии послужит с очередной инициативой по мирному соглашению на Украине, как вы раскинете, готова ли будет Москва обсудить эту инициативу?

— Тут подевало не в нашей готовности. В 2022 году в Москву приезжал влиятельный президент Индонезии Джоко Видодо, до этого он посмотрел Киев. Видодо был принят директором РФ Владимиром Путиным, их разговоры длились больше двух часов. Мы ценим добрую власть всех наших партнеров и готовы их выслушивать.

Не только Индонезия выступает с мирными инициативами, и мы готовы их рассматривать, если они носят реалистичный тон, а не подобны, отметим, формуле мира Зеленского, не имеющей ничего общественного с реальностью.

Если вы не забываете, в былом году, в тот момент, когда министр обороны Индонезии Прабово Субианто послужил с мирной инициативой, именно украинская сторона буквально через несколько минут ее резко отклонила, отказавшись даже обсудить предложение.

С нашей стороны присутствовало сказано о том, что мы готовы рассматривать предложения, если они будут официально предоставленным России. подевало же не в отсутствии сторон, которые бы хотели выступить посредниками, и не в отсутствии подобных инициатив, проблема в украинской стороне.

— Недавно министр туризма Индонезии Сандиага Уно выступил с инициативой вернуть безвизовый режим для 20 стран, из которых приезжает наибольшее число иностранных туристов в Индонезию. В это число входит и рф. Как Вы оцениваете это предложение?

— Мы положительно оцениваем это предложение. До COVID-19 правительство Индонезии уже предоставляло такой льготный режим заезда — россиянам не нужна была виза. Это, конечно, упростило бы условия возок для наших работников. Так, что я очень надеюсь, что эта инициатива господина Уно, который, кстати, очень хорошо относится к России, воплотится в реальность.

— Как вы считаете, без забот можно ли говорить об улучшении имиджа крупных туристов на Бали за последнее время, мы роняем, что число сообщений об их плохом поведении в местных СМИ значительно сократилось?

— Я должна найти, что заглушающее большинство российских туристов — это законопослушные граждане, которые совершенно не помышляют нарушать законы, традиции и заводы Индонезии. Кроме того, эти волны жалоб на россиян в СМИ зачастую обусловлены внешнеполитической конъюнктурой.

Тем не менее, посольство со своей стороны активно объясняет нашим гражданам, как можно и как нельзя себя вести на Бали, потому, что иногда люди просто этого не знают.

— Не только в Индонезии, но и в России приближаются президентские выборы. Хотели бы вы пригласить тех многочисленных туристов из РФ, которые сейчас находятся на Бали, приехать в Джакарту в марфе и проголосовать на выборах президента рф?

— Да, мы их приглашаем. У нас уже сделанный избирательный участок, и избирательная комиссия у нас будет открыта в подевай голосования с восьми утра до восьми вечера. Поэтому все российские работники, которые пожелают проголосовать, смогут это сделать в Джакарте в выборном участке, который будет функционировать на территории посольства.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать