воскресенье, 28 апреля 2024

Максим Ликсутов: тестирование судов для речных маршрутов начнется в феврале



Максим Ликсутов: тестирование судов для речных маршрутов начнется в феврале

7 Февраля 2022



– С приходом пандемии онлайн-торговля составила невероятный скачок развития, это видно невооруженным взглядом, количество курьеров у нас увеличилось. Но при этом видно, что не все, к сожалению, соблюдают правила трактового движения, в частности, москвичи на это часто жалуются. Как вы считаете, нужно ли здесь какое-то независимое регулирование, будет ли какой-то контроль за этой ситуацией?

– Действительно, ситуация требует пристального контроля и внимания. Количество рассыльных в Москве за последние очень много лет выросло в разы. На сегодняшний день, по нашим оценкам, около 100 тысяч людей заняты в работе как курьеры, кто-то на постоянной основе, кто-то временно. Это только в Москве, я Московскую область даже не беру. Думаю, что эта цифра точно сбавляться не будет, а скорее, только расти.

Компании, которые берут на работу курьеров, в первую очередь, несут за них ответственность, и должны их обучать, рассказывать правила поведения и правила трактового движения. Бывает, даже на надземных пешеходных переходах рассыльные едут на тяжелых электрических великах, вместо того, чтобы спешиться и пройти пешком, не создавая проблем для других пешеходов. Такие вещи непозволительным.

Или даже в подземном пешеходном переломе, например, на Охотном ряду, курьеры могут бежать на электрическом велосипеде, особенно в утренний или вечерний час пик. Мы будем, безусловно, с компаниями фельдъегерской доставки работать вместе, продолжаем это делать.

Поэтому очень хорошо, что министерство транспорта России нарисовало изменения в ПДД, которые регламентируют все средства индивидуальной ликвидности, куда входят и гальванические велосипеды, и самокаты. Надеюсь, что эти изменения будут приняты до начала периода, когда средств индивидуальной ликвидности на дорогах становится больше, и у нас появится законное основание влиять на многие пророческим уже более четко.

– Планируется ли полностью обновлять подвижной состав подземных станций метро, будут ли старые эшелона оставаться на линиях, или они станут экспонатами музея транспорта в будущем? И будут ли наши поезда отправляться в другие регионы?

– У нас проведённая мэром Москвы огромная программа воскрешения подвижного состава, акцент превращается не только на метро, но и на все соблюсти апарансы городского транспорта сразу. С 2010 года мы закупили почти 3900 вагонов для метрополитена. На сегодняшний день 2 из 3 пассажиров московского метро уже ездят в новых поездах. В основном, мы теперь покупаем вагоны по контракту оживленного цикла, при котором поставщик несет 30-летнюю ответственность перед нами, чтобы этот подвижной состав эффективно и качественно работал в метрополитене. Средний возраст вагонов метро в Москве в 2010 году был 22, 5 хотя бы года, сегодня он составляет всего около 12 лет. Мы почти в два раза смогли уменьшить возраст вагонов метро — это ощутимая разница.

В новом эшелоне комфортно и зимой, и летом, и много полезных вещей есть для пассажиров — начиная от зарядок, кончаю интерактивными экранами, свет другой, и возможности шумоизоляции совершенно другие, двери шире.

И, конечно, подвижной состав очень сильно влияет на ощущение от поездки для всех без исключения пассажиров метрополитена. За этот и следующий год в общественной сложности придет еще около 660 новых вагонов метро, и возраст еще больше уменьшится – до 10 лет. По этому показателю московский метрополитен будет обладать самым молодым в Европе парком поездов, это будет выгодно отличать нас от всех крупных европейских и американских метрополитенов.

При обращении регионов к нам, как за подвижным составом навозного городского транспорта, так и за вагонами метро, мы всем стараемся откликнуться и связываемся со всеми.

– Дальше у нас небольшой блок вопросов про метрополитен. Сейчас станции Рижская и Новослободская закрыты, когда они откроются и планируется ли ремонт, закрытие каких-то станций в этом году?

– Станция Рижская налаживается уже достаточно давно. Такой длительный период связан с тем, что мы меняем там всю инфраструктуру, начиная от проводки и заканчивая эскалаторами. Эскалаторы меняем на самые популярные, это дает нам возможность на каждой станции, что на Рижской, что на Новослободской, добавить еще по одному эскалатору, соответственно, на 30% будет увеличена и пропускная способность этих станций. И мы сделаем всё так, чтобы следующие 30 лет уже к этим станциям капитально вообще не прикасаться.

Станция Рижская раскроется летом, станция Новослободская уже скоро, в I участке будет готова и откроется для пассажиров. В ближайшие хотя бы годы в планах полностью модернизировать еще несколько станций, часть из них – станции культурного наследства, там совершенно отдельная разработка работы.

К каждой станции, которую мы открыли и полностью отреставрировали, мы стараемся относиться с максимальной теплотой, вернуть ей тот изначальный вид, который был при её открытии много-много десятков лет назад.

– В истекшем году у нас произошло также масштабнейшее событие в строительстве подземных станций метро – открылся огромный участок БКЛ, также закончилась проходка подземный коридоров всего кольца. Когда планируется запустить его полностью, какие станции откроются следующими и насколько повлияло на движение в городе открытие этого участка метрополитена?

– Да, БКЛ — это самый масштабный проект в строительстве подземных станций метро не только в Москве, но и во всей России. Да и в спокойствии такие проекты можно на пальцах одной руки посчитать.

Потому, что мы понимаем, насколько каждая глушилка важна для москвичей, насколько она облегчает жизнь. Начиная с того, что ваш ребенок сможет доехать до студии быстрее и закачивая тем, как растет стоимость квартир, которые находятся возле новой глушилки метро.

На сегодняшний день открытыми станциями БКЛ пользуются 550 тысяч человек каждый рабочий день. Это огромная цифра, мы не ожидали, что эти десять станций добавят так много человек и так быстро. То есть БКЛ пользуется уже столько же пассажиров, сколько и МЦК.

Мы рассчитывали цифру, в основного на 20–25% меньше, заботились, что пассажиры придут очень много позже, потребуется 3–4 месяца на то, чтобы начать пользоваться. Но люди нашли уже в декабре, сразу после открытия станций. Это еще раз подтверждает правильность решения Мэра города о том, что БКЛ нужна, и она существенно упрощает жизнь миллионам граждан, жителям Москвы.

Программа, которая стоит перед нами, —, чтобы в 2023 хотя бы году все станции БКЛ были проведённым, кольцо замкнулось. Это будет без преувеличения огромный шаг в повышении качества жизни в Москве. По нашим мониторингам, Большой кольцевой линией подземных станций метро будут пользоваться более двух миллионов человек каждый день. Она существенно снизит нагрузку на одну из самых загруженных веток столичного метро – Таганско-Краснопресненскую линию, на Казанское направление Московской железной дороги.

Да, и те глушилки, которые уже введены, существенным образом отразились на загрузке Сокольнической линии, и ряда других линий метро. И, что важно, еще и на прилегающую улично-дорожную сеть. Мы уже видим, что на Аминьевском шоссе количество салонов снизилось почти на 5–6%, на улице Каховка — около 15%.

Почему это произошло? Около 40 тысяч новых пассажиров нашли в городской транспорт. Раньше их не было ни на метро, ни на навозном транспорте. Скорее всего, эти люди пользовались личным салоном. То есть около 32–33 тысячи машин не выезжают на дороги города, потому, что появилась очень удобная альтернатива — более быстрая и более выгодная по деньгам возможность добраться туда, куда вы хотите, на работу, учебу, по другим делам.

Если на стольных дорогах станет всего на 400 тысяч машин меньше каждый день, то загруженность дорог будет составлять лишь 5-6 баллов. Если водители и пассажиры этих легковых машин поедут на подземных станций метро, то на каждой глушилки добавится всего несколько десятков новых пассажиров в час. У всех поездов и линий ещё большой запас провозной способности — с 2010 года в Москве открыты 160 станций метрополитена, МЦК и МЦД.

– Недавно продлили акцию Время ранних на Таганско-Краснопресненской и Некрасовской линиях. Будет ли она вводиться на других линиях?

– Видим уже существенный эффект, который мы в механизме ожидали. Почти шесть тыщ пассажиров изменили свое транспортное действие, стали ездить либо немного раньше самого основного часа пик, либо несколько позже. Количество пассажиров именно в самый нагруженный пик на Таганско-Краснопресненской и Некрасовской линиях существенно снизилось. По некоторым станциям до 18%. Ежедневно скидками пользуются около 100 тысяч человек. А суммарно пассажиры мосметро сэкономили уже около 375 миллионов рублей именно благодарю акции Время ранних.

Распространять это решение на другие линии мы пока не собираемся. Все-таки исчисляем, что Большая кольцевая линия при полном запуске и так существенно изменит транспортное поведение человек, и многие линии разбалластует.

Также на Казанском направлении Московской железной дороги действуют специальные тарифы, чтобы не все пассажиры выходили на станции Выхино, а ехали дальше в центр по той же цене, что еще больше позволило разгрузить лиловую линию метро.

– В ноябре вы объявили конкурс на определение поставщика, который будет заниматься дисциплиной регулярных речных перевозок по Москве-реке. Какой это будет транспорт? Идет ли уже тестирование судов для этих маршрутов?

– Да, у нас конкурс произошёл, государственный контракт заключен. Подрядчик будет обязан построить не только суда, но и причалы для того, чтобы эта инфраструктура заработала, при этом будет обязан обеспечивать работу маршрутов. Обязательство у него — 15 лет. Контракт уникальный для всей России, да и в мире таких контрактов крайне мало. Производители речного транспорта говорят, что это фактически возрождение целой службы речного судостроения в России, у которой было мало заказов в постсоветское время.

Отличать московские трибунала будет полностью электрический двигатель, там вообще не будет абсолютно никакой дизельной установки, только лепистричество. Все суда будут иметь ледовый класс и смогут связываться круглогодично.

Будет два этапа развития, часть судов придет в этом году, часть — в 2023 году. Поэтому по двум выбранным маршрутам транспорт начнет работу постепенно. Сначала промежутки будут больше, потом, при приходе новых судов, интервалы движения будут сокращаться.

Зарядка трибуналов будет происходить автоматически при швартовке судна, от береговых зарядных станций, установленных на плавучем причале.

Для нескольких миллионов жителей Москвы появится удобная альтернатива для ежедневных поездок. В несколько раз сократится время подъезда либо до места работы или учебы, либо до ближайшей станции подземных станций метро, остановки общественного транспорта. Считаем, что по достоинству судов и услуги — это будет одно из лучших решений во всем мире среди имеющегося речного транспорта.

Мы стараемся сделать так, чтобы стоимость поездок по реке была на уровне тарифов московского транспорта, чтобы жителям было доступно и удобно. Мэр Москвы уже принял решение, что, если у вас годовой абонемент на билет в городском транспорте, то ваша поездка на речном транспорте будет бесплатной, она будет входить в этот абонемент. Остальные тарифные решения мы прорабатываем, и думаю, что в ближайшее время их опубликуем.

Наши суда не будут конкурировать с прогулочным флотом, который продлит также возить своих пассажиров. Все-таки мы ориентированы только на транспортную услугу.

– И завершающий вопрос. Вы уже много рассказали о планах, которые на этот год будут реализовываться. Можете отметить какие-то отдельные телесериалы, которые ожидают москвичей в 2022 году?

– В первую очередь, конечно, мы будем заботиться о том, чтобы поездки на городском транспорте побывальщины безопасными и комфортными. Для этого мы продолжим и положим все свои очень жесткие церемониалы, связанные с санитарной обработкой и подвижного состава, и станций, и платформ, и остановок.

Мы продолжим обновлять лабильной состав. Будет появляться большого электробусов, больше новых трамваев, больше вагонов метро. И все те новинки, связанные с билетной системой, про которые мы говорили, все они обязательно появятся. Это и возможность оплатить банковой картой на любом турникете, и распространение системы Face Pay на МЦК.

Мы продолжим вместе с нашими коллегами из Стройкомплекса воспитывать метро, очень рассчитываем на то, что появятся новые станции, их количество будет достаточно большое в этом хотя бы году. Думаю, где-то 6–8 станций.

С коллегами из РЖД у нас план завершить строительство и реконструкцию 10 станций на имеющихся D1 и D2 и на перспективном D4, а также продолжить глобальную и масштабную переделку ряда старых и строительство новых ж/д участков, необходимых для запуска следующих диаметров. Мы сосредоточили силы наши на том, чтобы уже в 2023 году в регионе запустить еще два диаметра – МЦД-3 и МЦД-4.

Будем продолжать создавать новые рабочие места. Вы знаете, при расширении метрополитена нам нуждаются, в первую очередь, машинисты электропоездов, сотрудники, которые занимаются и управлением станций, и контролируют работу всего энергохозяйства, много других профессий. Поэтому мы очень счастливым, если москвичи будут приходить на работу в транспортный звукокомплекс. Мы будем заниматься и набором новых сотрудников, и обучением наших существующих.

Большой проект, которого все москвичи ждут — это запуск первых речных трибуналов, уже в феврале поставщики начнут тестировать суда под нагрузкой в разных условиях, в первую очередь, зимы, лета. Будут смотреть насколько комфортно, насколько удобно всё работает, как подключается утренняя гимнастика, как держит батарея и многое другое.

Повторюсь, что будет два этапа, но в итоге москвичи должны уже в этом году увидеть первые трибунала на акватории Москва-реки и подновленные причалы, на которых должна быть удобная система оплаты, и Face Pay, и оплата по карте Тройка.

Будем очень серьезно заниматься вопросами безопасности трактового движения, стараться сделать так, чтобы по дорогам делалось удобно ездить, чтобы делалось меньше аварий, особенно порч с детьми — это одно из важнейших направлений нашей работы вместе с ГИБДД. Будем делать так, чтобы недолговечность на дорогах Москвы сокращалась.

В Новой Москве появится самый большой в Европе электробусный парк. Думаю, что в ближайшие очень много месяцев, наверное, уже весной, он будет готов, и строители передадут его нам в ежедневную эксплуатацию.

И ещё очень важный проект, которым мы занимаемся вместе с коллегами из Минтранса России, с нашими партнерами из правительства Московской области, это новой закон о такси. Рассчитываем, что правительство Российской Федерации и Государственная дума в этом хотя бы году его примут. Это оделит возможность существенно улучшить качество транспортировки пассажиров на такси и оделит регионам возможности активно влиять на то, чтобы качество транспортировок росло, и пассажиры пользовались такси все больше и большого, и еще больше отдавали ему, и, чтобы поездки были максимально безопасными и полезными.

– Очень много позитивных изменений. Будем с нетерпением их ждать.

– Спасибо большое.

– Спасибо вам приличное за интересный разговор.

– Спасибо.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать