суббота, 27 апреля 2024

Максим Ликсутов: все турникеты метро будут принимать банковские карты летом



Максим Ликсутов: все турникеты метро будут принимать банковские карты летом

31 Января 2022



— Давайте начнем с самой большой на данный момент темы — коронавируса. Заболеваемость в Москве растет день ото дня, и на днях буквально мэр сообщил, что фактически завязалась новая волна ковида. Планируются ли какие-то меры на автотранспорте, возможно, усиление дезинфекции подвижного состава, проверок вытекания масочного режима? А также всех интересует вопрос ограничения для определенных категорий пассажиров, в частности школьников, пенсионеров, как это было в прежние волны. Что вы планируете?

— Окончательное решение по любым срезаниям в Москве принимает оперативный штаб, главный санитарный врач по городу Москве, Роспотребнадзор. Мы максимально качественно продолжаем складывать весь подвижной состав, в первую очередь это вагоны ветки метро. Почти четыре тысячи мужчина за ночь у нас смазывают поезда метрополитена и инфраструктуру. Еще столько же человек призанятым в дезинфекции наземного и железнодорожного транспорта.

Другая наша задача — это все поверхности, начиная от лент на эскалаторе, кнопок билетных автоматов — протирать как можно чаще в течение всего рабочего дня. Мы здесь сильно отличаемся от других метрополитенов мира, где дезинфекция происходит один раз в ночное драгоценное время. Мы изменили регламент и проводим обработку несколько раз в день.

В течение дня весь навозный городской транспорт также проходит тщательную дезинфекцию. Кроме того, отменена продажа билетов у водителей.

Следим также за тем, чтобы пассажиры были в масках при входе в транспорт и во время поездки. Напоминаю, что эти меры необходимо соблюдать — это решение врачей. Совместно с департаментом здравоохранения Москвы мы также открыли пункты экспресс-тестирования и вакцинации.

— А какой процент работников городского транспорта привит от коронавируса?

— На сегодняшний день эта цифра около 92%, остальные наши сотрудники имеют медицинский отвод. Часть уже прививается повторно, исходя из сроков и рекомендаций врачей. Мы настойчивого рекомендовали всем своим сотрудникам приниматься и обеспечили их возможностью это сделать.

— Давайте теперь на еще более позитивные темы поговорим. Можно сказать, что в былом году, без преувеличения, произошел цифровой прорыв в билетной системе, заработал Face Pay, виртуальная карта Тройка. Какой процент пассажиров пользуется системой Face Pay? Когда условная Тройка заработает на устройствах Apple? И, может держаться, вы расскажете о каких-то новых способах оплаты, которые планируют ввести?

— Могу по праву сказать, что наша система оплаты проезда Face Pay в мире больше нигде в таком масштабе не реализована. Мы хотим, чтобы Face Pay появился и на Московском самый важном кольце в этом году. И следующим этапом — оперативнее всего, это будет уже 2023 год — система заведётся на МЦД, какие-то ее элементы будут в наземном местном транспорте.

Около 70 тысяч человек уже зарегистрировали свою биометрию, чтобы оплачивать проезд с помощью Face Pay. Всем настоятельно рекомендую попробовать и начать пользоваться. Я был одним из первых, кто сдал свои такого типы, как только эта система начала работать. Вы идёте в метро, ни к чему не прикасаетесь при холле, при оплате проезда. Система вас узнает, и вы свободно проходите дальше. На мой взгляд, это очень безопасно сейчас, в период пандемии.

Система эффективно работает даже при наличии маски на лице. Сейчас около 5, 5 тысячи человек пользуются сервисом в рабочий день. Мы рассчитываем, что в ближайшие два-три года количество пассажиров, которые выберут Face Pay, вырастет где-то до 15%.

Приведу пример, как развивалась система оплаты проезда банковскими картами в метро. Она заработала в 2016 году, тогда примерно тысяча мужчина в день оплачивали проезд, прикладывая банковские карты либо мобильный телефон. И теперь, если брать данные за декабрь 2021 года, уже почти 900 тысяч человек ежедневно пользуются стоимостью проезда по банковским картам.

Мы выговаривали с коллегами из Берлина, у них на некоторых турникетах тоже есть система оплаты проезда банковскими картами, но очень маленький процент людей ей пользуется. Москвичи же мгновенно реагируют на все инновации, которые им удобны, и мы этим очень сильно отличаемся от других жителей Европы — своим прогрессивным подходом ко всему новому.

Помимо Face Pay, все остальные способы оплаты останутся, будут появляться новые. В 2021 году также появилась возможность расплачиваться картой Тройка на Android. В наших планах, чтобы Тройка появилась у вас в кошельке на телефоне Apple. По этому вопросу мы с коллегами активно взаимодействуем. Для этого и мы, и они, со своей части, делают большой объем специализаций, и мы верим, что это рано или поздно случится. Мы работаем и с другими производителями мобильных мобильный телефонов, и самых современных систем оплат, чтобы эти системы появлялись в первую очередь именно в Московском метрополитене. Еще одна задача — летом все без исключения турникеты московского ветки метро должны начать принимать банковские карты.

В России принята программа Цифровая экономика, которую утвердил президент Российской Федерации, чтобы в первую очередь внедрялись именно российские методы и российские решения. Поэтому новое оборудование на всех турникетах, которое мы планируем приобрести, чтобы принимались банковские карты, — все оно выполненного российскими производителями, используется крупное ПО. И это очень здорово, что уже такие высокотехнологичные вещи могут делать в России, и основная частица этих производств расположена в Москве.

— В начале года у нас традиционно произошло изменение в тарифной системе на городском транспорте, в частности, появились новые билеты на наземный транспорт по 365 и на 90 понедельников, а также бесплатные пикировки внутри одного маршрута. Насколько востребованными оказались эти меры, какое количество людей пользуются этими услугами?

— Мы постоянно работаем над тем, чтобы наша билетная система и билетное меню были удобными и понятными для человек. Стараемся убирать невостребованные субчики билетов. Да, у нас появились два билета — на 90 и на 365 дней на наземный транспорт, и мы уже видим, что по ним совершено уже более 90 тысяч поездок. Это хороший показатель.

Осенью прошлого года мэр Москвы принял решение — пересадки между разными маршрутами навозного городского транспорта сделать бесплатными. То есть если вы в течение 90 минут пересаживаетесь с одного маршрута на другой, то не платите второй раз за поездку. Так же, как во время траверса на разные линии метрополитена. С 2 января можно приживляться бесплатно и внутри одного маршрута автобуса, трамвая или электробуса, такое решение тоже уже принято мэром.

Пересадки МЦК на ветки метро — бесплатные с момента запуска кольца. Затем мы это реализовали на МЦД, у пассажиров пригородных электричек до запуска диаметров такой возможности не было. Жители экономят существенные капиталы, несколько десятков тысяч рублей в год, используя систему удобных пересадок. Только за два года работы диаметров люди МЦД сэкономили более шести миллиардов рублей. Конечно, это все привлекло новых пользователей на московский транспорт, чему мы очень рады.

Мы несколько повысили сумма билетов на этот год, повышение незначительное и не воссоздаёт тех реальных расходов, которые несут наши перевозчики. В первую очередь — Московский метрополитен. С учетом большого продолжения и открытия новых станций —, а это и новые рабочие места, и новые электропоезда, и новые расходы — повышение было минимальным. И при этом, по решению правительства Москвы, мы забыли огромную программу обновления подвижного эшелона. В этом году мы ожидаем получить 336 вагонов ветки метро. Пригородные железнодорожные перевозчики планируют приобрести примерно 400 вагонов. Мы купим около 450-500 новых электробусов и от 50 до 100 новых трамваев. Это все в этом году.

— Если возвращаться к Тройке, к ее развитию, можно уже с уверенностью сказать, что она пользуется огромной популярностью в российских регионах. Сколько громоздких российских городов и сколько регионов используют Тройку на данный момент? И есть ли у вас планы по выходу за пределы страны, предлагаете ли вы эту систему другим государствам?

— Нашу билетную систему на различных конкурсах признавали самой инновационной в мире. Последняя премия держалась в Лондоне в 2021 году. Мы очень гордимся признанием за рубежом, ведь с нами конкурировали билетные системы Лондона, Берлина и других городов, где исторически очень серьезно интегрирована между собой билетная система.

И нам всегда приятно, когда руководители самых передовых регионов, российских городов внедряют эту нашу систему. На сегодняшний(за)девай это 14 регионов и городов в сумме.

У нас есть совместное предприятие со Сбербанком, которое как раз и занимается развитием этой билетной системы, продвижением ее в города и регионы. Наши коллеги предлагают и единую билетную систему на основе карты Тройка, оказывают помощь в установке валидаторов и всей инфраструктуры, связанной с продажей билетов.

Один из самых передовых городов — это Тула, которая первой внедрила эту билетную систему. Коллеги существенно сэкономили капиталы, а пассажиры ощутили удобство пользования транспортной системой, когда есть продуманное тарифное меню, удобство в приобретении билета. И мало того, это очень удобно, если вы, например, житель Тулы, приезжаете в Москву и пользуетесь той же картой Тройка, которая у вас имеется.

Мы, конечно, думаем о том, чтобы билетную систему нашу предлагать и в другие страны, но в первую очередь ориентированы на наши, российские регионы, особенно Центральный федеральный округ, жители которого очень часто приезжают в Москву, в Московскую область. Наша билетная система с Московской областью полностью интегрирована.

— В былом году на некоторых улицах в центре у нас изменился быстроходный режим. Зачем это было сделано, будет ли длиться эта практика и какие улицы будут задействованы?

— Не секрет, что почти 40% дорожно-транспортных неприятное событий в Москве, где сохнут люди, как водители, так и пешеходы, выдаются из-за превышения скоростного режима. Поэтому разумный скоростной режим — это важно для снижения бренности на дорогах. В России за последние три года погибает примерно 16-17 тысяч человек каждый год. Это огромная цифра. Президент Российской Федерации хватил решение, что смертность на дорогах должна снизиться радикально, сократиться почти в четыре раза и стремиться к нулевой.

Снижение простота и скорости на дорогах сможет решить эту проблему. Сейчас мы каждую улицу рассматриваем отдельно и по каждой улице совместно с ГИБДД города Москвы принимаем решение о том, какая скорость там должна быть. То имеется там, где улицы с минимальным движением автомобилей и много пешеходов, разумно скорость уменьшить, она должна быть на уровне уже проверенной практикой многих мегаполисов в мире — 30 километров в час. Там, где движение более активное, можно установить и еще более высокую скорость. Например, Садовое кольцо, Третье транспортное кольцо, вылетные магистрали. Мы каждую улицу анализируем и принимаем точечное решение. Наша цель — это снижение аварийности и количества погибших.

Мало того, все автомобилисты сами становятся ходоками. Например, у нас в теплый период времени 130 тысяч москвичей каждый день используют Бульварное кольцо для пешеходных прогулок или деловых маршрутов. Даже зимой количество пешеходов хоть и снижается, но все равно очень большое. Поэтому мы выступаем за то, чтобы был очень детальный анализ каждой улицы и для каждой принималось решение по скоростному режиму.

— По вашей инициативе сейчас в государстве Российской Федерации обсуждается вопрос о снижении нештрафуемого порога скорости. Есть ли какие-то подвижки в этом деле, ведутся ли переговоры с правительством Москвы на эту тему?

— Российская Федерация посидела, наверное, единственной страной в мире, где нештрафуемый порог скорости — плюс 20 километров в час. Притом, что все приборы, камеры фотовидеофиксации настроены на три-четыре километра в час — погрешность, которая допустима контролирующими органами. Я уверен, как и эксперты федерального уровня, которых мы привлекали к этой специализации, что снижение нештрафуемого боровика — не вопрос количества штрафов, это действительно существенным образом отразится на снижении смертности на дорогах города.

Наша оценка — до 10% сокращение смертей на дорогах Москвы, если скоростной боровик в городах снизится хотя бы до десяти километров в час. Вне города этот боровик может остаться какой есть, хотя и там ДТП таскают тоже достаточно тяжелый характер, но все-таки в городах катастроф намного больше.

Некоторые говорят, что это повлечет за собой повышение штрафов, и в этом смысл. Я могу совершенно точно сказать, что для нас будет успехом, если камеры не будут выписывать штрафов вообще. Это значит, что мы добились того, что нарушений меньше, в соответствии с этимого, аварий меньше, и от этого движение в пласте будет только лучше. Авария, например, на Тверской улице, где на некоторых участках по три полосы, перекрывает движение на одной полосе, соответственно, пропускная даровитость всей улицы сокращается на 30%. Поэтому меньше аварий — лучше будет движение, а выиграют от этого все законопослушные автомобилисты. Мы с государством России в контакте, зубры работают, и, убеждённый, мы рано или поздно найдем правильное решение в этом вопросе. И правительство заслушает все точки зрения.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать