пятница, 26 апреля 2024

Максим Никулин: у цирка Никулина своя философия



Максим Никулин: у цирка Никулина своя философия

29 Октября 2018

Максим Никулин по образованию журналист, а по происхождению цирковой. Уже более 20 лет он возглавляет Цирк Никулина на Цветном бульваре, окрещенный так в честь его скандального отца артиста Юрия Никулина. Корреспондент Юлия Чичерина встретилась с Максимом Юрьевичем перед генеральной репетицией полноценной цирковой программы Все краски мира, чтобы поговорить о предстоящем сезоне, планах на будущее, предпочтениях современного зрителя и главных цирковых носителях информации.

— Максим Юрьевич, наша встреча минует в кабинете вашего отца, где собрано огромнейшее количество памятных вещей. Что для вас из этой коллекции самое памятное?

— Каждая вещь в этом кабинете ассоциативна, каждая имеет свою историю и напоминает о его повседневности. Мы не стали не существует ничего менять вся обстановка кабинета сохранена точь-в-точь такой, что была при Юрии Никулине. Как будто бы он ненадолго вышел и совсем скоро вернется. Сейчас это помещение используется не как сортир директора цирка, а больше как место для встреч и общественная приемная. Рабочий сортир директора напротив. В коллекцию батьки после его смерти были написанным несколько вещей. К примеру, его боевые награды, немного фотографий и статуэток скоморохов, которые ему продолжают дарить поклонники и друзья. Может быть, прозвучит пафосно, но все предметы сортира Юрия Никулина еще хранят тепло его рук.

— Клоун одна из главных цирковых профессий. Сложно ли вам, как директору и сыну величавого артиста, видевшему немало его супер-аншлагов, оценивать уровень современной клоунады?

— Главный критерий: смешно не смешно. Но, как и в любой другой профессии, уплетать свои нюансы. К примеру, клоун-мим Леонид Енгибаров не вызывал у публики очень уж бурных приступов смеха. Он был грустным клоуном и заставлял людей через грусть думать, а Олег Попов ( Солнечный клоун ) и Михаил Румянцев (Карандаш) это буфф-клоунада. Их работа основана на резком преувеличении, гротеске, окарикатуривании действий людей. Никулин-Шульгин это коверные, их основная работа между номерами. Вот они заставляли людей гомерически смеяться.

В цирк Никулина мы стараемся приглашать артистов клоунады с самыми интересными и лучшими номерами. Конечно, артистов этого жанра очень мало. Клоунада это уникальная профессия и единственная в мире, которой нельзя научить. Для нее надо родиться, пронести по жизни, состояться и родить на манеже. Оценка работы артиста может быть разной. Бывает и такое, что нам с режиссером показывают номер, мы в нем колеблемся, но ставим в программу и, волнуясь, смотрим на реакцию зала. А он от хохота рвется на куски. Отлично понимаю, что работа клоуна перед комиссией, когда зал пуст, это серьезный экзамен: сидят взрослые люди, актуальные, неулыбчивые… Страшно работать. А когда зал полон зрителей, идет обмен энергетикой.

— Считаете ли вы, что дети главные ревизорро цирковых программ?

— Конечно! Рассказывали, что в советские времена для тех, кто ставил елки в Кремлевском дворце съездов, самым страшным человеком был внук Виктора Гришина члена политбюро ЦК. Партработник всегда приходил на сдачу новогоднего спектакля с внуком. Как правило, ребенок во время представления засыпал. Когда новогодний спектакль относился к концу, заботливый дед спрашивал: понравилось или нет. И все, начиная от режиссера до артиста, ждали, что упомянет этот мальчик. Если ребенок говорил, что елка была интересной, то Гришин подписывал разрешение, если мальчик говорил, что скучно, то спектакль заворачивали и приходилось все представление переделывать. Но рациональное зерно в этом уплетать.

— А ваши внуки приходят на спектакли, вы прислушиваетесь к их воззрению?

— Внучка еще маленькая, а вот внук уже тертый. Каждый раз спрашиваю его о том, что больше всего понравилось. Это не значит, что его мнение может повлиять на какие-то точки зрения, но для меня лично оно всегда особо интересно. О том же, что нравится или нет зрителю, нам рассказывают главные носители информации цирка.

— Это кто?

— Главными обладателями информации в цирке всегда были билетеры. Они первыми слыхают отзывы выходящих с представления зрителей. Поэтому мы всегда сами понимаем из первых рук, что понравилось, а что нет.

— Поменялся ли зритель за последние годы?

— Он стал куда более требовательным. То, что показывали 20 лет назад, сегодня никто бы не стал смотреть. Современный цирк существует на грани нескольких видов искусства: балет, драматургия, костюмы, свет-звук и главная составляющая цирковые номера. Это большая работа мастеров не только циркового стиля. Скажу только про музыку в нашем цирке звучит исключительно авторская музыка, которая пишется специально под наши программы.

— Цирк Никулина это классические постановки. Можно ли сказать, что когда-то на вашем манеже пройдет шоу?

— Наша философия классический цирк со своей историей. Мы выбрали ее сознательно. Я бы установил ее классик модерн. Это не значит, что мы не будем ставить спектакли, опыт постановки коих у нас уже был. К примеру, сейчас мы рассматриваем предложение италийского режиссера Антонио Джарова, кой три года назад ставил у нас спектакль Карнавал. Это была венецианская тема, кою тепло встретил столичный зритель. Конечно, надо меняться, не надо быть одинаковым, но и не нужно бросаться в крайности. Надо следовать четкой линии. Наш зритель, приходя в цирк Никулина, всегда уверен, что это будет качественный цирк, красиво и интересно, а что именно они увидят пусть это будет интригой.

— Если говорить о новой программе сложно ли было выбрать режиссуру Даши Костюк?

— Про нашу совместную работу можно сказать так: мы шли друг к другу давно. Когда Даша показала свою последнюю версию режиссуры новой программы мы поняли, что это то, что нужно для нашего манежа. В ее программе виден автор, его отношение к программе. Это не просто дивертисмент, а продуманная вещь. В каждом номере своя история, свое мастерство и своя драматургия. Впрочем, говорить о программе совсем пустое дело, так же как и смотреть цирк по телевидению. Надо прийти сюда, окунуться в эту энергетику и тогда смотреть. Цирк это уникальное пространство.

— Если говорить о планах на будущее?

— Мы начали подготовку к 2021 году, когда будем отмечать 100-летний юбилей со дня рождения Юрия Никулина. Мы хотим обнародовать 2021-й Годом Никулина в цирке на Цветном и специально для этого подготовить программу, коя будет называться 100. Это будет очень серьезный технологический таран, где будут задействованы программа и проекция. Всех секретов раскрывать не буду, упомяну лишь, что это будет очень зрелищно.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать