четверг, 25 апреля 2024

Мал, да удал: семь причин сходить на Московский автосалон



Мал, да удал: семь причин сходить на Московский автосалон

30 Августа 2018

МОСКВА, 30 августа , Сергей Белоусов. Тем, кто бывал на Московском транснациональном автосалоне (ММАС) в прошлые годы, нынешняя выставка может показаться не слишком представительной: всего дюжина автопроизводителей. Однако по количеству мировых и значимых для россиян премьер это мотор-шоу даст фору любому предыдущему. Корреспондент нашел семь причин, по которым все же стоит посетить три павильона Крокус Экспо с 31 августа по 9 сентября.


Пощупать машину Путина

С новым президентским лимузином Aurus Сенат практически все знакомы редкого по фотографиям из интернета и видео с трансляции последней инаугурации Владимира Путина. Но у этой машины есть уменьшенная копия седан с тем же названием, который и привезли на ММАС.

Для бренда Aurus выделен отдельный павильон (электробус КамАЗ Шатл занимает лишь крохотный его угол), здесь модель Senat темно-вишневого цвета стоит в полумраке, окруженная черными стенами и потолком. Атмосфера таинственности и величия более совершенной российской марки для VIP. Вопреки ожиданиям, заглянуть внутрь и рассмотреть каждую деталь машины представителям прессы разрешили, а пространство на задних сиденьях лично оценил депутат и бывший боксер Николай Валуев, чей рост составляет 213 см.

Микроавтобус Arsenal на выставку не попал, зато желающие увидят макет силовой установки, которая устанавливается на всем семействе автомобилей Aurus: 4, 4-литровый двигатель V8 мощностью 598 л. с. и 9-ступенчатая автоматическая передача. Частично технические характеристики машин раскрыты в книге Автомобили первых лиц, также презентованной на ММАС.


Познакомиться с модным кроссовером Renault

Знатоки запошивочных и японских машин в курсе, насколько разнообразны автомобили на глобальной платформе B0 альянса Renault-Nissan. Здесь и бюджетный Renault Logan с Lada Xray, и проходимец Renault Duster с его приукрашенной версией Renault Kaptur. Но оказалось, что, если перетряхнуть более больше половины деталей этой тележки и основательно ее модернизировать, получится что-либо совершенно немыслимое.

На ММАС состоялась мировая премьера новой глобальной модели Renault Arkana. Кузов выполнен в модном нынче модерне купе-кроссовера и очень напоминает BMW X6 и X4. Французский автомобиль короче и меньше обоих прообразов, к тому же он еще не закончен попасть внутрь нельзя, а его официальный статус концепт.

Хотя Аркану будут продавать повсюду, первым рынком для модели станет именно Россия. Здесь же, на московском заводе Рено, в 2019 году наладят серийное производство.

Помимо уникальной внешности и новой платформы у Arkana обновится линейка двигателей и трансмиссий, а также значительно расширится функциональное оборудование. Впрочем, пока это arcanium, в переводе с латинского тайна.


Узреть все Лады разом

Чемпион по количеству премьер на автосалоне АвтоВАЗ. В августе шоу-румы дилеров модели заполнили четыре обновленные версии модели Granta: седан, лифтбэк, универсал и хетчбэк. Две последние ранее назывались Kalina, но это уже завяло и кануло в Лету.

На стенде крупной марки можно познакомиться со спортивной модификацией Vesta Sport c форсированным двигателем и новым обвесом и вседорожными седаном Vesta Cross и кроссовером Xray Cross. Последний помимо защитных накладок и увеличенного до 215 миллиметров дорожного просвета получил ряд улучшений в эргономике и оборудовании, а также обзавелся системой выбора режимов движения Lada Ride Select.

Но главный хит концепт Lada 4x4 Vision, прообраз Нивы второго поколения. Внешне ничего общего с нынешней моделью, которая выпускается без особых изменений в конструкции гораздо более 40 лет. Снаружи огромные 21-дюймовые колеса, светодиодная оптика и фирменные X-образные выштамповки кузова, внутри нарисованные приборы и селектор выбора режимов движения. Что будет в серийном виде, узнаем через три-четыре года, когда новую Ладу 4x4 обещают запустить в производство.


Посмотреть на новых китайцев

Половина стендов на автосалоне принадлежит странным компаниям, среди них новичок, GAC Motors. Это его дебют на российском рынке. Кстати, Россия еще и первое заграничное государство, где эта модель начала официально продаваться.

Другой китайский бренд Haval уже достроил частный завод в Тульской области и выбрал ММАС для мировой премьеры кроссовера F7, который в 2019-м пропишется на новом предприятии. В арсенале модели передний и полный приходы, набор систем активной безопасности, два турбированных бензиновых силовой агрегата мощностью 150 л. с. (1, 5 л) и 190 л. с. (2, 0 л), а также семиступенчатый робот с двумя сцеплениями. Все агрегаты собственная разработка марки.


Поездить за рулем и без

Volkswagen на ММАС не пошел: обосновался у входа на улице. Немецкая компания урегулировала не организовывать стенд в стенах выставочного комплекса Крокус Экспо, а построила трек с различными испытаниями.

Посетители выставки смогут преодолеть импровизированное бездорожье на новых VW Touareg и Teramont, посидеть в большом седане Arteon, а также присмотреться к новой версии бюджетного VW Polo Sedan JOY и внедорожной модификации VW Tiguan. В роли диковинки обозначается электрокар Volkswagen I. D.

Отдельную трассу соорудил неподалеку от входа Яндекс. Присаживаетесь на заднее сиденье Тойоты и оцениваете, как российский IT-гигант научил машину ездить без водителя место за рулем всегда будет свободно.


Взглянуть на диковинку

Беспилотные разработки представлены и на небольшом стенде Горьковского автомобильный завода. В рамках технологического карнавала Mobilistic ГАЗ показал две модели на базе электробусов ГАЗельNEXT, оснащенные двумя типами систем разрозненного управления. В одном казусе используются лазерные датчики для определения границ проезжей части, даже если разметка на дороге полностью отсутствует. В другом стереокамеры с защитой от кибератак, позволяющие ориентироваться в пространстве. И там, и тут установлена спутниковая концепция ГЛОНАСС.

На выставке также присутствуют несколько тюнинговых компаний, которые в качестве образцов своих решений довезли прокачанные модели разных производителей с большими колесами, выхлопными трубами и очень низким дорожным просветом.

В одном из павильонов есть небольшой стенд компании Khazar. Новый автопроизводитель из Азербайджана заявил о себе весной этого года и в числе первенствующих рынков выделил и Россию. Что касается машин, то на стенде пока единственная модель с 1, 7-литровым бензиновым силовой агрегатом в трех вариантах мощности: 115 л. с. , 105 л. с. для версии на газомоторном топливе и 150 л. с. Коробка передач только механическая, в базовой версии есть кондиционеры. Откуда взялись эти машины? Из Ирана. Кто помнит, в России когда-то продавались автомобили модели Iran Khodro, компания основала совместное предприятие с АзерМаш, вот и получился Хазар.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать