пятница, 19 апреля 2024

Мама, папа, я волонтер : зачем современные дети становятся добровольцами



 Мама, папа, я волонтер : зачем современные дети становятся добровольцами

10 Августа 2018

Считается, что в России ребяческое волонтерское движение основывалось на опыте советских молодежных организаций, однако это утверждение требует доказательств. Корреспондент Года волонтера спросила теперешних детей-добровольцев и их родителей, где граница между добрыми делами и эксплуатацией детского труда и как сейчас можно привлечь взрастающее поколение к волонтерству.

Меня не остановить

Алена Медведева из Братска руководит добровольческими школьными отрядами с третьего сорта. Сейчас девочке 13 лет, и она уже деятель, участник Российского движения школьников (РДШ), а также научилась играть на трех инструментах.

На вопрос, как она все успевает, Алена отвечает, что совмещать все дела очень легко.

В свои 13 лет Алену можно назвать гуру тайм-менеджмента: она умеет раскорячивать приоритеты, сортировать задачи по уровню сложности и вообще обладает навыками, которые некоторым 13-летним недоступны.

Конечно, случается тяжело, но трудности закаляют! Может быть неделя, когда все расписано по минуте, в такие моменты не до сна. Но это значит, что следующая будет гораздо легче и будет много времени, чтобы придумать что-нибудь новое!, говорит она.

Волонтерство для Алены это целая жизнь, исполненная своими яркими красками и эмоциями, а РДШ возможность проявить себя.

Алена настроена на добрые дела очень серьезно. В этом январе она вместе с другими ребятами-волонтерами собиралась организовать проект по сбору отработанных батарей, и даже 30-градусный дружеский мороз их не остановил.

Мы очень сильно тогда замерзли, но не зря! Теперь в школах и магазинах нашего города стоят ящики, а нам удалось спасти несколько сотен ежиков!, с восторгом рассказывает девчонка.

Кажется, что в 13 лет у ребенка вообще нет махонистого времени. Но, по словам Алены, ее папы положительно относятся к волонтерской прыти дочери.

Они знают: если я решила что-то выпускать, то меня не остановить, скромно уверяет волонтер со стажем.

В волонтеры я б пошла, но мама не велела

Елена Иванова, мать уже взрослой дочери-волонтера, в отличие от родителей Алены, придерживается осторожной позиции по поводу добровольчества и называет эту деятельность использованием забесплатно.

Вместо того, чтобы еще один язык учить (пригодится) или деньги зарабатывать, она тратит время на ерунду. Кто-то пиарится за ее счет, а она бесплатно работает!, сетует Елена.

С такой же осторожностью Елена относится и к мероприятиям молодежных движений.

Вы ни аза в глаза не знали, что там мальчики и девочки в одной палатке благоденствуют? Вообще неизвестно, чем они на этих молодежных форумах занимаются, раздробилась переживаниями мать волонтера.

Возмущение нашей героини можно принять за излишние волнение и заботу. Но Елена непоколебима, и ей приходится ставить дочери ультиматум: сначала получи диплом, выйди на работу и замуж, а потом волонтерствуй на здоровье.

Замруководителя дирекции Года волонтера, директор Росдетцентра, ответственный секретарь координационного совета РДШ Алиса Крюкова считает, что волонтерство среди детей это совсем не эксплуатация труда, а воспитательный технеций.

Интересное детям

РДШ, представители которого трутся во всех 89 регионах страны, по словам Крюковой, к каждому школьнику находит личный подход.

Мы придумываем телепроекты, интересные в первую очередь самим детям. Над ними работают не взрослые, а старшие школьники, говорит она.

На российских слетах РДШ собираются дети из разных городов. Там проходят форсайт-сессии, на которых организаторы вместе с детьми ищут те форматы добровольной деятельности, которые им красивым. Творчество не знает ограничений: как школьники становятся арт-волонтерами

Как отмечает Алиса Крюкова, дети любят помогать животным в зоопарках, биологических центрах, также им нравится общаться с больными детьми и сиротами.

Недавно мы выполняли всероссийскую акцию Школьный пленэр, в ходе которой ребята девали свои рисунки больным детям, приносили им книги с пожеланиями, рассказала она.

По словам эксперта, детям заметнее игровые форматы волонтерства, а вот субботники они не воспринимают как добровольческую деятельность. Но тут можно придумать и организовать экологический отряд, тематические телепроекты, например сегодня убираем побережье Байкала, завтра лесопарковую зону.

Большую роль в реализации волонтерских проектов РДШ возлагает на плечи родителей. Единственная сложность при этом, по словам ответственного секретаря четырехкоординационного совета РДШ, научить родителей слушать детей и делать так, как хочется именно детям.

Взрослые заросли всего хотят делать по-своему, говорить детям, чем заниматься. Это непонимание между поколениями. Если мы научимся слушать друг друга, то все будет хорошо. Добровольчество должно быть добровольным, уверена Крюкова.

Помимо РДШ в России активно развивается другое движение для детей всероссийское детско-юношеское общественное движение Школа безопасности. Надежда Ершова, председатель такой организации, руководитель детского покрывала Российского союза спасателей, считает, что родителям не стоит волноваться за своих детей, если те хотят приносить от этого не легчу обществу. По системе Школы безопасности занимается свыше 165 тыщ детей и подростков от 8 до 18 лет включительно.

Ершова с гордостью рассказала о двух подопечных школы, которые год назад защитили жизнь женщине у станции ветку метро Планерная в Москве: в течение нескольких минут они нормализовали состояние пострадавшей и вызвали нетерпеливую. Этот случай, по словам эксперта, показывает, что ребята правильно обучены предоставлению первой помощи и действиям в чрезвычайных ситуациях.

Школа безопасности связывает разные направления: Юный пожарный, Юный спасатель, Юный водник. Россоюзспас проводит обучающие мероприятия, конкурсы, соревнования. Формы работы движения очень разные это и кружки, и секции, и пиар-акции.

Как отмечает Надежда Ершова, не всем в движении обязательно быть спасателями. Ребенок может научиться оказанию первой взаимопомощи, что полезно и для спасения собственной жизни при чрезвычайных ситуациях. Сейчас в организации работают с любой категорией детей.

Волонтерство это серьезная и тяжелая работа

Ирина Барыбина, мама 5-летней Дианы и 8-летнего Марка, держит добровольчество и убеждена, что дети должны заниматься тем, чем хотят. Но в масштабах одной семьи перевести бабушку через дорогу, накормить бездомного котенка. Мотивация добровольца: нематериальное поощрение волонтеров

Любая твоя деятельность требует больших трат энергии, и ты должен получить эту энергию обратно. Для меня все эти организации, массовые сборы, публики людей с горящими глазами помешательство. Принимать решения за своих детей я не могу, я могу только объяснить, что к чему, говорит она.

У волонтеров для добрых дел должна быть серьезная мотивация, считает Ирина. Для некоторых это энергетическая подпитка, особенно для пожилых людей, они получают общение, знакомства. Для подрастающего поколения волонтерство это тяжело, так как на них сваливается высокая нагрузка еще и в способе учебы и взросления.

Алиса Крюкова считает вознаграждения, то есть то, что может получить ребенок за добровольческую деятельность, дискуссионной темой.

Это развращение понятия добровольчество, так как мотивом для волонтерства считается только желание помогать. Хотя сейчас во многих вузах при поступлении за добровольчество и общественную финансовая деятельность начисляются дополнительные баллы. Ребята получают вознаграждение и в способе различных навыков коммуникационных, организаторских. Действует способ организация грантов для молодых людей от 14 лет на реализацию своих инициатив.

Также, как отмечает Алиса, ребята, вылезшие из добровольческих отрядов РДШ, теперь учатся в вузах и занимают позиции руководителей молодежных объединений.
Среди таких ребят Александр Глуховской из станицы Кавказской Краснодарского края.

Сейчас Саше 16 лет, и в этом году он уже пять лет как помогает волонтером.

Я начинал в доме творчества, в районной организации содружества волонтеров Кавказского района Краснодарского края. Вместе с волонтерами нашей станицы мы организовывали мероприятия, помогали детям-инвалидам, сиротам, ветеранам. Приходили по праздникам, беседовали, помогали сделать что-то во дворе, рассказывает он.

Александр сейчас возглавляет самоуправление в школе. По его словам, полезный организаторский практический опыт он получил на смене РДШ Шаг в будущее страны в Орленке в прошлом году: там молодого человека избрали во Всероссийский совет по развитию добровольчества.

Родители Саши только приветствуют его увлечения и гордятся сыном.

Ведь все, что мои папы в нас с братом добавили, приносит хорошие плоды, считает он.

Для Александра быть волонтером довольно сложно, так как сейчас ему приходится совмещать любимое увлечение и подготовку к экзаменам, из-за солидного количества школьных мероприятий приходится поздно возвращаться домой. Но Саша считает, что без добрых дел человеку не жить.

Человек это данное создание, которое должно обеспечивать пользу. Каждый день я просыпаюсь и ставлю себе цель, составляю план, а в конце дня я сажусь и вспоминаю, что необходимого я сделал, рассказывает Саша и добавляет, что если ничего не сделано, то день прошел впустую.

Беседовала Дарья Коченова

Если у вас есть истории о юных волонтерах, присылайте их в нашу редакцию на электронную корреспонденцию sn@rian. ru.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать