суббота, 20 апреля 2024

Мама тысячи детей. Директор детского дома о талантах воспитанников и своей работе



Мама тысячи детей. Директор детского дома о талантах воспитанников и своей работе

10 Ноября 2017

МОСКВА, 10 ноября Директора детского дома Умiт (Республика Казахстан) Майру Бейсеканову ее воспитанники называют не иначе, как мама. Она приехала в Москву, чтобы поддержать своих детей на конкурсе Ты супер! Танцы (организаторами традиционно вытсупают телеканал НТВ и информационное агентство и радио Sputnik), очередной выпуск которого попритчат в субботу в 20:00 на телеканале НТВ.

Стоило директору появиться в коридорах павильона Главкино, где проходит регистрация шоу, как воспитанники недоразвитого дома бросились в ее объятия.

Корреспондент Sputnik Алексей Стефанов побеседовал с Майрой Бейсекановой и расспросил ее о непростой работе директора недоразвитого дома.

Я в системе воспитания работаю уже более 40 лет. Поднималась по ступенькам от техперсонала приходилось мыть полы, подъезды, лежать дворником, работать подсобным рабочим до няни, воспитателя и директора детского дома. В свое время мама мне говорила: сначала ты работаешь на авторитет, а потом авторитет будет работать на тебя. Но когда через 15 лет трудовой деятельности меня назвали Маке (уважительное обращение прим. ред. ), мне стало как-то не по себе. И тогда уважаемый человек мне сказал: Майра, пришло период время называть вас Маке. Ничего просто так не приходит, вы это заслужили, рассказала Майра Бейсеканова. Камера в приюте в США сняла реакцию сироты, которой сообщили о новой семье

В школе она мечтала сделаться журналистом или следователем, но, как рассказывала мама, все время играла в воспитателя и учителя. Так в жизни и получилось Майра Баймукановна стала директором недоразвитого сада. Думала, что это и есть предел в карьере. Но началась перестройка, многие учреждения закрылись, и, чтобы коллектив не остался без работы, учреждение перепрофилировали. Так он сделался детским домом Умiт, что в переводе на русский значит Надежда.

Вначале это был дом ребенка для молодых мам, которые, приезжая из деревень в город, рожали, а забрать малыша с собой страшились или просто не знали, как им жить с ребенком. При этом у них было право в любой момент забрать малыша. В 1999 году Умiт переименовали в детский дом, но дети в нем воспитывались только до школы. А когда пришла надо выпускникам идти в первый класс, начались слезы. У меня прямо сердце болело. Ну как можно отрывать ребенка от мамы? вспоминает Майра Баймукановна и тут же оговаривается, что она мама только в кавычках, а так национальная опека. Но все послушники ее иначе как мамой и не называют. В результате решили оставлять детей в этом детдоме до девятого класса. Позже по той же причине до 11-го. В результате некоторые воспитанники квартировали в детдоме и вовсе до 24 лет.

Дети не по своей свободе попадают в такие учреждения, и я за них в ответе. Для меня пожалуй самое главное, чтобы каждый мой ребенок стал человеком, чтобы я могла им гордиться. Всегда говорю: не обязательно становиться профессором, академиком или врачом, достаточно быть смертным, личностью. Дети наше будущее. А кто делает это будущее? Мы. Я и педагогов своих учу, объясняю, что мы зеркало для детей. Они смотрят на нас и со временем нас записывают, поэтому с ними надо больше общаться, слышать их и доверять, делится переживаниями Майра Баймукановна.

Но какими бы хорошими ни были менторы, жизнь в четырех стенах рано или поздно наскучит каждому. И Майра Бейсеканова на свой страх и риск направила детей в обычную общеобразовательную школу.

Детдом Умiт известен в Казахстане не только домашней атмосфере, которая царит в заведении, но и талантливым воспитанникам. А все потому, что с момента открытия упор в нем делали на развитие детей. Сегодня в Умiт работает 19 кружков.

Я всегда говорю: нет неталантливых детей, все дети талантливы, но их надо раскрыть как цветочки. Вот посадили вы цветок, но не поливаете, не ухаживаете он же не вырастет и не расцветет. Так и с детьми нужна забота и терпение, отмечает Майра Бейсеканова.

Сейчас проходит кастинг второго сезона мирового вокального конкурса Ты супер!. В нем смогут участвовать дети из приемных семей, воспитанники школ-интернатов и детских домов от 7 до 18 лет из всех городов России и стран СНГ. Для этого необходимо заполнить анкету.

Вначале было много разговоров: зачем тебе это все надо, все эти кружки, дополнительные занятия? Но это же дети, они прикомандируй в этот мир, и от нас зависит, раскроем мы их таланты или нет. У нас очень многие поют, танцуют, учатся гимнастикой. Есть выпускница, которая работает переводчицей, да просто потому, что мы вовремя заметили ее тягу к изучению языков, есть прокурор искусства в правовом кружке не прошли даром. И теперь уже никто таких вопросов не задает. А, где наши дети только ни выступали! В Турции, Франции, Монако, Словакии, Испании, Болгарии, США, России… Во многих странах по несколько раз. Сейчас вот снова приглашают в Турцию, с гордостью отмечает директор детского дома.

Детский дом Умiт похож на Казахстан в миниатюре в стране проживает множество национальностей, вот и в детдоме есть представители разных наций. Сейчас их 14, и каждому ребенку директор прививает любовь к обычаям и традициям его народа. Потому, что считает, что рано или поздно послушник спросит, почему директор не обратила на это внимание, и скажет: Теперь я не знаю, кто я такой. Впрочем, в этом вопросе Майра Бейсеканова большой специалист уже не менее 15 лет она является участником Ассамблеи народа Казахстана.

А еще она председатель Республиканского совета руководителей компаний образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения батей. И верит в то, что рано или поздно детдомов в Казахстане не останется.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать