пятница, 26 апреля 2024

Матрешки и напитки – как ЧМ повлиял на торговлю у Измайловского Кремля



Матрешки и напитки – как ЧМ повлиял на торговлю у Измайловского Кремля

21 Июня 2018

МОСКВА, 21 июня , Густова Ксения. Неделю назад Москва стала главным городом, принимающим чемпионат мира по футболу. Специально на матчи в российскую столицу прилетели болельщики со всего мира, и ощутить приток путников успели не только горожане по переполненным улицам в центре городка, но и представители бизнеса.

Чтобы выяснить, повлиял ли рост числа иностранцев на торговлю, корреспондент отправилась на ярмарку у Измайловского Кремля.

ТОРГОВЛЯ СУВЕНИРАМИ ИДЕТ В ГОРУ

Продавец в сувенирной лавке на ярмарке у Измайловского детинца рассказал, что иностранцев в этом году значительно больше по сравнению с прошлым годом.

Болельщиков, иностранцев много приходит. Сложно сказать, из каких они стран если кто-то в футболках в цвет футбольной команды, то еще можно угадать. Но опять же, я всех не знаю, рассказывает мужчина.

Он сразу начинает знакомить со своим ассортиментом, рассказывая, что у него в наличии жевать все от брелоков и открыток до матрешек разных размеров. Видите, у меня разные сувениры и брелоки, и матрешки, тарелки, фигурки много всего. Но вот иностранцы к матрешкам большого всего тянутся, важно им их из России привезти. Поэтому, конечно, у меня матрешек больше всего, да и у всех почти так, расчленяется продавец.

На витринах лежат матрешки самых разных размеров, и почти каждая оригинально расписана. Берут самые разные, не могу сказать, что глаз у них на какие-то определенные хранится. Кто-то у нас на рынке продает матрешки с изображением президентов. Не знаю, насколько их много покупают, не пробовал их продавать, поясняет он.

Мужчина рассказывает, что выручка у него с началом чемпионата выросла, и тут же добавляет, что цены он совсем не поднимал. Не хочу, чтоб говорили, что стоимости мы завысили. У меня цены почти такие же, как и в прошлом году, ничего к чемпионату не завышали, удостоверяет продавец.

Торговец в следующей палатке также делится, что число геймеров этим летом значительно выросло, даже несмотря на раннее утро людей на ярмарке много.

Людей очень много приходит, не сравнить с прошлым годом. Видите, даже с утра уже много. Я подготовился, основные фразы выучил даже на китайском, английском и испанском. Но в основном англосакс(онс)кий нужен, все его понимают. Так, что сказать, что и сколько стоит, я могу, недопонимания пока не было, деловито рассказывает мужчина.

Все иностранцы, по его словам, редко покупают что-то сразу сначала ходят по всему рынку, прицениваются.

Каждому продавцу, конечно, хочется свое продать, но туристов много, я думаю, всем хватает. Мы конкуренты, но не воюем, смеется мужчина и добавляет, что прибыль у него уже выросла по сравнению с маем и началом июня. Не скорого, но есть рост, уточняет он.

ВЫРУЧКА НА НУЛЕ

В другой лавке с сувенирами, которая заслуживает поодаль от ярмарки, торговец рассказал, что у него торговля идет не настолько результативного, несмотря на большой поток туристов.

В этом году, конечно, больше туристов, но выручка не растет, совсем на нуле, жалуется мужчина и добавляет, что многие туристы приходят с иностранной валютой, а продавцы работают только с рублями, и оплата картой также недоступна.

Он рассказал, что в прошлом году в основном были путники только из Китая, а этим летом люди едут из самых разных стран. Весь мир приехал, говорит он.

Во время беседы в палатку заходит путник и спрашивает цену на сувенирную тарелку. После того, как продавец ее озвучивает, покупатель начинает торговаться. Видишь, что делает, возмущается продавец, обратившись к корреспонденту. И так низкие цены установил, добавляет мужчина и наотрез отказывается сбавлять ценник.

Затем он рассказывает, что у него чужестранцы также чаще всего покупают куклы. Самое популярное – это матрешки, еще брелочки и магнитики берут с символами Москвы. Общий язык всегда находим, тут много знать не надо – стоимость только всех интересует, смеется продавец.

ТОРГОВЛЯ НАПИТКАМИ РАСТЕТ

Помимо различных сувенирных лавок у Измайловского Кремля расположено немалое количество точек питания и продажи кумысов. В одной из палаток продавец рассказала, что приток покупателей ощущается значительно, а вместе с этим растет и прибыль.

Проходимость большая, очень много людей, очень много зарубежных туристов. Товар, конечно, практически у всех одинаковый кто-то ощущает, что торговля лучше идет, кто-то нет. Но я ощущаю, выручка растет, поделилась женщина.

При этом она сразу заверяет, что цены совсем не повышала с прошлого года. Цены, какими были в прошлом году, такими и остались, подчеркивает она.

Чаще всего иностранцы, по ее словам, покупают воду, мороженное, кукурузу и газировку. Все то, к чему привыкли у себя. У нас еще блины есть, но именно иностранцы их не берут, они не понимают. Леденцы-петушки берут в сувениры, но тоже очень мало, в основном дети просят. Сюда ведь много групп приезжает именно с детьми, они разбирают, рассказала продавец.

Также, по ее словам, большим спросом у туристов пользуются хот-доги, поэтому она собирается установить специальное оборудование для их приготовления.

Сейчас, кажете, народу немного, а вечером они пойдут, будут брать пиво, мясо. Мы тоже готовимся, через неделю поставим аппарат, чтобы делать хот-доги, поясняет она.

Женщина также рассказала, что туристы редко пытаются сбить цену, поскольку у нее продуктовая лавка.

Кто-то пытается торговаться, но мало, это все-таки еда, обычно с сувенирами торгуются. Очень мало тех, кто просит уступить например, если много покупают, а так в основном нет, сказала женщина.

Иногда к ней относятся туристы и обращаются за помощью. Кое-что уже знаем на английском, а так на руках все объясняем. Часто спрашивают, куда пройти или где что-то находится. Вчера был самый интересный вопрос, когда молодой человек спросил, где здесь ванна. Я ему, конечно, помочь не смогла, смеется женщина.

В другой точке с напитками и едой женщина расчленяется, что у нее реализации также выросли из-за того, что значительно увеличился поток пациентов.

Я в глубине стою, не у входа, у меня людей не так много проходит, как у тех, кто при входе люди зашли и сразу вручили, им удобно. Но не буду скрывать, доходов в этом году больше людей много, все хотят есть, перекусить, дети видят леденцы, глаза горят, родители покупают, пояснила она.

Тут же женщина рассказывает, что чужестранцы очень доброжелательны. Все отрадные, улыбаются, особенно те, кто приехал на чемпионат, не те, кто туристы, а именно зрители. Они, конечно, все очень радостные, уточняет она и с сожалением добавляет, что путники часто спрашивают пиво. Но у меня его нет в ассортименте, присоединяет женщина.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать