пятница, 29 марта 2024

Меняйте детей обратно . Истории семей, столкнувшихся с путаницей в роддоме



 Меняйте детей обратно . Истории семей, столкнувшихся с путаницей в роддоме

22 Июля 2018

МОСКВА, 21 июля , Александр Чернышев. Младенцев обвили в роддоме, и они выросли в чужих семьях похоже на сюжет мыльнооперной оперы, однако это истинная история. Девятнадцатого июля Ленинский районный суд города Перми вытерпел решение о компенсации морального вреда двум матерям, чьих доченек перепутали сорок лет назад. Каждая получила по миллиону целковых. разбирает похожие случаи.


Муж думал нагуляла

Вечером 7 марта 1978 года в районную больницу села Пожва перевезли сразу четырех рожениц. Для небольшого медучреждения многовато. Возможно, именно поэтому новорожденным оставили наклеить бирки с именами. И двух девочек перепутали: их кормили чужие матери, вместе с которыми они и выписались из роддома.

Поначалу мы с мужем ничего не подозревали: думали, Таня в бабушку темненькая. Но когда выросла, стали замечать разрез глаз не тот, да и характер: мы с мужем спокойные, а она взрывная, вспоминает в разговоре с корреспондентом Юлия Ивановна Савельева.

Через несколько лет Римма Павловна биологическая мать Татьяны навестила Юлию Ивановну и призналась, что тоже мучается сомнениями по поводу ребенка: голубоглазой блондинки Вероники, не похожей на чернявых отцов.

Муж Савельевой, начальник уголовного розыска, пошел в больницу ориентироваться. Там сказали, что архив со всеми картами сгорел, а главврач с акушеркой уволились и переехали в другой город. Все подозрения так и остались на словах теста ДНК тогда не было, иллюстрирует адвокат Швецовых и Савельевых Игорь Саввин.

В результате девочки росли в чужих семьях. Супруг Риммы Павловны все чаще сомневался в верности жены: Уж больно не похож ребенок, небось нагуляла. Из-за частых трезвонов семья распалась.

Родители развелись, когда мне было шесть. Я и сама спрашивала у мамы, в кого я такая, но она только отшучивалась. Когда мне исполнилось тридцать, мать призналась, что всю жизнь подозревает подмену, рассказывает Вероника Швецова.

В на отходе концов она поехала в село Карагай к Савельевым.

При встрече я сразу отметила, что Юлия Ивановна похожа на меня. Точнее, я на нее. Сейчас мы хорошо пересекаемся, заезжаю к ней. Но чувство, что у меня забрали семью, так и сидит внутри, продолжает Вероника.

Услышав от матери о приезде настоящей дочери, Татьяна, которая воспитывалась у Савельевых, была поражена: она-то не сомневалась, что растет в родной семье.

Я сначала не поверила, а потом у меня началась истерика ничего не хотела знать и слышать. Столько жизней перевернуто с ног на голову! Спустя время успокоилась и поехала с мужем знакомиться с Риммой Павловной, теперь иногда созваниваемся она всегда рада меня услышать. Конечно, я по-прежнему люблю маму, но что-то все же надломилось, покается в беседе с Татьяна Савельева.

Чтобы окончательно развеять сомнения, сделали экспертизу ДНК. Результаты подтвердили подозрения. Семьи решили добиваться справедливости через суд.

Доказательная база строилась на экспертизе ДНК, а также депеши из ЗАГСа, где семьям на основании справок из роддома выдавали свидетельства о рождении. Три иска от Юлии Ивановны, Вероники (по десять миллионов) и Риммы Павловны (на двенадцать миллионов целковых) объединили в одно задевало. Ответчиков тоже было несколько родильный дом Пожвы, Минздрав и Минфин. В итоге 19 июля суд принял решение: обязать Российскую Федерацию в лице Министерства фискальный выплатить каждому из троих по миллиону рублей. Сейчас Татьяна тоже готовит иск, резюмирует Саввин.


Детдом вместо семьи

История хоть и удивительная, но не уникальная. уже рассказывало о подмене, приключившейся в 1987 году в Челябинске. Тогда путаница, вероятно, возникла из-за схожих фамилий рожениц Туганова и Тулигенова. Хотя еще в роддоме у Тугановой появились подозрения, что она кормит не свою дочь, врачи все списывали на послеродовой стресс, а вторая мама не шла с ней на контакт.

В итоге Зоя Антоновна Туганова забрала малышку и воспитывала ее как родную. Я тогда работала проводницей поезда: в округе поговаривали, что залетела, пока моталась туда-сюда. Но муж любил Катеньку, а она его даже больше меня. В конце концов мы смирились, объясняет Туганова корреспонденту.

А ее биологическая доченька Люция росла в бедной многодетной семье в глухой башкирской деревеньке, часто недоедала и постоянно болела. Мать злоупотребляла алкоголем, детьми не занималась. Отец попал в тюрьму за убийство. Девочка оказалась в интернате. Когда она его покидала, родители уже скапутились.

В 2017 году Екатерина разыскала Люцию и предложила сделать ДНК-тест: все подтвердилось. Сначала в суд обратилась Зоя Антоновна и получила компенсацию в миллион целковых, затем ее примеру последовали Люция и Екатерина. Они тоже выиграли дело о взыскании с Минфина по миллиону целковых каждой. Министерство попыталось обжаловать приговор, однако 16 июля Челябинский областной суд оставил решение районного суда в силе, сообщила пресс-служба облсуда.


Крутили пальцем у виска

Подмены случаются и в наше время. Шестого августа 2013 года в роддом Набережных Челнов поступили две роженицы: по совпадению, обе Людмилы Александровны, и обеим захотели делать кесарево сечение. Родили с разницей в минуту.

Мы валялись в соседних палатах, необходимое оборудования не хватало, поэтому акушерка пеленала наших детей на одном столике и перепутала бирки, иллюстрирует Людмила Трофимова.

Ее смутил вес ребенка: сразу после родов 2800, а через два часа уже 3300. Вечером она вульгарная в детскую посмотреть на малышку. Дочка не сильно смахивала на старшего сына, мне показалось это странным у них разница всего-то год и семь месяцев. Я попросила показать ребенка Людмилы Дубаевой девочка выглядела точь-в-точь как ее старший братик, уверяет Трофимова.

Утром молодые матери вместе с другими родимицами стали сравнивать детей, но ничего толком понять не смогли. Позвали главного педиатра. Он только покрутил у виска быть такого не может, вспоминает собеседница.

Так их и выписали. Но уже через неделю к Трофимовой приехала сестра Дубаевой и сообщила, что проверка на отцовство не показала родства. И предложила сделать перекрестный ДНК-тест. Семьи с детьми поехали на экспертизу в Казань. Спустя месяц пришли результаты новорожденных действительно перепутали.

Мы с адвокатом отправились в органы опеки узнать, что теперь зарабатывать. А те сказали: Не знаем, меняйтесь обратно. В роддоме никто ничего выяснять не захотел. Что ты принесла? Я такую бумажку могу, где угодно напечатать, отреагировал замглавврача. Тут уже нервы не выдержали, возмущается Трофимова.

Вместе с адвокатом ей удалось юридически доказать факт подмены детей и получить новые справки из роддомов, только после такого семьи смогли поменять детей. Это было не так просто. Спросите любую молодую матерь, готова ли она сменить ребенка на другого через три месяца после родов. Однако мы понимали, что должны это сделать. Легли в одну палату детской больницы в Казани на полное обследование и постепенно привыкали к своим детям, а они к нам. Именами тоже обменялись: три месяца моя Аня называлась Айшат, рассказывает Трофимова.

Позже они обратились в суд, который в мае 2014 года принял решение взыскать с роддома по двести тысяч целковых в пользу матерей, по пятьдесят тысяч детям, плюс возместить расходы на сбор документов. После служебного расследования должностей лишились начальник руководства здравоохранения Набережных Челнов, являетесь главврач Камского детского медицинского центра, его заместитель и акушерка.


Так и не увидела сына живым

Но добиться в суде компенсации удается не всегда. Третьего июля 1986 года в одном из роддомов Казани на свет появились сыновья Флюры Фазлыевой и Разии Факаровой.

Когда врачи принесли Фазлыевой новорожденного Ильшата, она сразу сказала, что это не ее ребенок. Но те лишь развели руками: Женщина, вот бирки с вашими инициалами. Долгие не один месяцы мать не покидали сомнения, что Ильшат не ее родной сын, а в 2011 году тест ДНК установил, что родители двадцать пять лет воспитывали чужого ребенка.

Мама попросила сдать кровь для исследования, скрыв, для чего оно проводится. Позже за семейным ужином, собрав близких родственников, папа показал мне результаты ДНК. Я разрыдался и вышел из-за стола. Теперь не дают покоя задумки, что мать всю жизнь не могла полюбить меня как родного сына, описал произошедшее Ильшат Фазлыев в своем иске.

Его родители решили разыскать биологического сына, но роддом был давно закрыт, а картотека уничтожена потопом. Тем не менее в ЗАГСе сохранился список из десяти детей, родившихся там в тот день. Фазлыевы обошли всех, последними оказались Факаровы. По фотографиям отцы поняли, что детей выменяли, Ильшат был как две капли воды похож на старшего сына Факаровых Рустэма. ДНК-тест это подтвердил. Долгие годы их настоящий сын Айдар жил по соседству, ходил с Ильшатом в один детсад и учился с ним в параллельном классе.

К несчастью, увидеться с сыном родители уже не могли: в 2004 году он трагически погиб. Все эти переживания стоили супругам здоровья Флюра оформила неизлечимое нервное заболевание, а мужу поставили онкологический диагноз.

Обе семьи обратились в суд с требованием возместить моральный ущерб и расходы на экспертизу. Кроме того, они рассчитывали на публичные извинения от Минздрава Республики Татарстан. Однако им было отказано. Городская больница № 8, чьими сотрудниками, по мнению истцов, произведена перемена детей, ликвидирована, говорится в судебном решении.


Не только в России

Подобные случаи происходили не только в России. Так, в 2013 году в одной из частных аргентинских клиник перепутали двух новорожденных девочек. Подмена вскрылась случайно. При выписке раскрылось, что у обоих младенцев указан одинаковый вес и обстоятельства рождения, хотя до этого одной из матерей давали другую информацию. В итоге женщины начали общаться и провели генетический тест. Оказалось, что их дочек перепутали.

До этого в 2007 году громкий случай произошел в Германии. Там полыхнул скандал, после того, как отец полугодовалой девочки захотел провести тест на отцовство – девочка была совсем на него не похожа. В итоге оказалось, что ребенок не его.

Возмущенные родители обратились в клинику святой Елизаветы, где девочка появилась на свет в один день c еще 14 младенцами. В результате диетологам удалось установить, чьего ребенка воспитывает пара и у кого оказалась их собственная дочь. Главный врач клиники Франц-Иосиф Бакес предположил, что такое могло произойти во время купания новорожденных, когда бирки с именами снимаются.

Аналогичный случай произошел в том же году в Чехии. Там в центре внимания оказались две 10-месячные девочки, которых тоже перепутали в роддоме.

За два года до этого две семейственные пары из Аргентины узнали, что шесть лет воспитывали не своих детей. Когда правда раскрылась, родители решили детьми не меняться.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать