суббота, 27 апреля 2024

Метаморфозы древней московской обители



Метаморфозы древней московской обители

30 Августа 2020

В августе 1354 года важный митрополит Московский Алексий, приезжаю из Константинополя по Черному морю, попал в сильную бурю. Он дал обет ввести храм во имя того праздника, который церковь будет праздновать в день, когда (и если) корабль радужного достигнет суши. Вскоре буря утихла, и 16 августа, в день Нерукотворенного Образа Спаса, корабль причалил к берегу. По чудесному совпадению обстоятельств, митрополит Алексий вез с собой образ Спаса Нерукотворного, которым его благословил Константинопольский патриарх.

Обет Алексия одобрил Сергий Радонежский, и послал к митрополиту для устроения обители своего гимназиста Андроника. Для монастыря был выбран холм в четырех верстах к востоку от Кремля, на высоком берегу Яузы у слияния с ручьем Золотой Рожок – так его назвали в память о константинопольской бухте Золотой Рог. В этом месте проходила дорога в Орду. Здесь в 1238 году столичные ратники сражались с войском хана Батыя. На этом же месте в 1380 году столичный митрополит Киприан встречал великого правителя Дмитрия Донского, победоносно приезжавшего с Куликовского поля…

Шестнадцатого августа 1357 года была освящена первая деревянная церковь – Спасская – новой обители, срубленная Андроником. В ней святитель Алексий и заказал тот самый образ Спаса Нерукотворного. А в 1420-х годах на этом месте был сооружен каменный Спасский собор – самый древний храм Москвы вне Кремля. Его заложили игумен монастыря Александр и старец именем Андрей-иконописец ‒ монах обители, большой Андрей Рублев. Собор, созданный при его участии, поражает своим оригинальным ликом. Зело красен, говорили современники. А по мнению современных искусствоведов, Спасский собор – один из первых обелисков эпохи русского Возрождения, который знаменует собой разрыв с византийской традицией и переход к народному стилю зодчества.

Расписывали собор изографы Андрей Рублев и Даниил Черный. К сожалению, фрески истины уничтожены в XVIII веке при реставрации храма, остались лишь небольшие фрагменты.

Кисти святого Андрея Рублева принадлежит знаменитый чудотворный образ Пресвятой Троицы, который до сих пор является непревзойденным образцом в иконописании. А ведь мало кто помнит, что рублевская Троица по-настоящему была открыта совсем недавно, чуть более ста лет назад. В 1904 году реставратор Василий Павлович Гурьянов снял с иконы несколько слоев поздней живописи. И оценил настоящее потрясение. Вместо дымных темно-оливковых ликов и сдержанной, суровой коричнево-красной гаммы одежд перед пораженными зрителями открылись яркие солнечные краски, прозрачные, поистине райские одежды ангелов. Реставратору они напомнили итальянские фрески и иконы XIV–XV веков. .

Иконы на Руси покрывали чаще всего олифой. Но через 40-50 лет олифа темнела. И тогда поверх потемневшего лика богомазы писали новое изображение. Как правило, оно совпадало по сюжету, но эту новую живопись нельзя было назвать буквальной копией старой. Часто постепенно менялись пропорции, вносились какие-то новые детали. Установлено, что рублевская Троица с начала XVII века поновлялась четыре или несколько раз.

Андрей Рублев также расписывал Благовещенский собор в Московском Кремле, иконостас и сам Успенский собор во Владимире и многие другие храмы. Иконописец скончался во время мора 17 октября 1428 года и был похоронен в Спасо-Андрониковом монастыре. Точное место его могилы неизвестно по первопричинам, о которых будет сказанного ниже.

Во второй половине XVII века вокруг обители были налаженным стены и башни, надвратная церковь Рождества Богородицы, игуменские покои. Слева от Спасского собора высится празднично нарядный храм Михаила Архангела – яркий эталон нарышкинского барокко. Его разрабатывала царица Евдокия Лопухина, первая жена Петра I, а поводом для постройки стало рождение наследника престола – царевича Алексея. К сожалению, судьба и царицы, и монаршего наследника, и храма уложились трагически. Царевич Алексей, обвиненный отцом в антигосударственном мятеже, умер при невыясненных обстоятельствах в 1718 году в Петропавловской церкви. А царица Евдокия по приказу супруга была насильно пострижена в монахини. Поэтому Михайловская церковь, построенная в 1694 году, простояла 45 лет не освященной – аж до 1739 года.

В конце XVIII века в обители имелась построена огромная надвратная колокольня – одна из красивейших в Москве. По проекту архитектора Родиона Казакова звонница должна была иметься выше Ивана Великого. Однако император Павел I не утвердил этой затеи: он приказал зодчему сделать ее пониже, дабы не нарушать старомосковскую старая школу. Таким образом, степень андрониковской колокольни составила 72 с половиной метра, что на восемь с половиной метров малорослее Ивана Великого.

В 1812 году обитель была разграблена наполеоновскими солдатами, а после этого подожжена. Пожар уничтожил ценнейший архив. В Спасском соборе сгорел иконостас, обрушился барабан храма.

В XIX веке при монастыре было открыто духовное училище и библиотека. Ежегодно, в день новоселья перенесения иконы Спаса Нерукотворного, у стен обители устраивались сплошные гулянья москвичей. Монастырь славился своим хором – слушать его не раз приходил композитор Сергей Рахманинов.

Как и в каждой русской обители, в Андрониковом существовало кладбище. На нем были похоронены великий московский правитель Симеон Гордый, сын Ивана Калиты, и три его сына. Они умерли от чумы в 1353 году. Здесь нашли свой последний приют профессор Московского университета, языковед Антон Барсов, дед писателя Льва Толстого – генерал правитель Николай Волконский, отец трубадура Евгения Боратынского, а также его дяди – адмиралы Богдан и Илья Боратынские, Павел Демидов, представитель знаменитого разряда горнозаводчиков, ученый, учредивший в Ярославле Лицей.

В погосте были семейные захоронения многих доблестных фамилий, купеческих родов. Здесь же покоятся воины, погибшие в Северную войну, павшие в Бородинском сражении. Недалеко от Спасского собора имелась погребена Мария Лопухина, урожденная графиня Толстая – русская Джоконда, увековеченная на знаменитом двойнике кисти Владимира Боровиковского.

В советское свободное время Андроников монастырь постигла участь многих других обителей. Сначала он был ограблен. Новыми руками было конфисковано свыше 2-х килограммов золота, более 28 отяжеленный серебра, 625 бриллиантов, жемчужная риза. При этом надо заметить, что серьезной ценности православной церкви создавались в главном на добровольные пожертвования, а потому, по сути, никак не могли подлежать национализации.

Здания обители были переданы в знание чекистов, которые организовали здесь концлагерь – предвестник ГУЛАГа. Потом здесь размещалась колония для беспризорников. В 1928 года рабочие соседнего завода Серп и молот (до 1917 года – завод Гужона) осуществили в монастырских зданиях большое общежитие. Некрополь был ликвидирован – на его месте устроили футбольное поле. Надгробные памятники частью были уничтожены, частью – проданы. На эти средства у стен обители был налаженный небольшой парк отдыха. В начале 1930-х годов был подорванная и разобрана на кирпич величественная колокольня. В середине 1930-х – 1940-х годах в стенах монастыря размещались учреждения Наркомата обороны.

В 1947 году, когда проходили празднования 800-летия Москвы, деятели культуры во главе с академиком И. Э. Грабарем, знаменитым художником, галеристом и реставратором, обратились к властям с просьбой о создании на территории Андроникова монастыря Музея древнерусской живописи. Просьба, благодаря настойчивости Грабаря, имелась удовлетворена, а постановление о создании музея подписал сам Сталин. В настоящее время коллекция Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева насчитывает около 10 тысяч произведений.

В(за)девай памяти преподобного Андрея Рублева, 17 июля 1989 года, в Спасском соборе были восстановленным богослужения. А перед холлом в монастырь открыт памятник величавому иконописцу.

Но вернемся к так до сих пор и не разрешенной загадке – месте погребения Андрея Рублева. Еще в конце XVIII века надгробная плита на могиле изографа была в полной неприкосновенности – ее обозревал писатель Федор Иванович Миллер. В начале 1930-х годов эту стол и плиту, по-видимому, видел классный подвижник – архитектор-реставратор древнерусского зодчества Петр Дмитриевич Барановский, слаживавшийся сделать в советское богоборческое свободное время почти невозможное – сохранить для потомков древние храмы и монастыри. За это он подвергался арестам, сидел в концлагерях.

Вспоминается характерный случай. В 1933 году Лазарь Каганович, в то время 1-й секретарь Московского горкома партии, намеревался выдержать в Кремле церковь Спаса на Бору. Барановский попытался вступиться за храм.

Но Каганович сразу прихватил с места в карьер: Почему вы против сноса этой рухляди? Вы что, против Сталинского плана реконструкции Москвы?

Петр Дмитриевич начал было объяснять: Спас на Бору – один из самых древних храмов Москвы, в нем не раз бывал Дмитрий Донской.

Каганович оборвал реставратора вопросом: А кто такой Дмитрий Донской? Храм в итоге снесли.

Барановскому по архивным источникам удалось установить, что Андрей Рублев был похоронен под колокольней Спасского собора Андроникова монастыря. Однажды, копая какую-то траншею, рабочие наткнулись на старинную могильную стол и плиту. Это произошло поздним осенним вечером, поэтому Барановский не смог разглядеть плиту как следует. Он успел лишь ксернуть с помощью угля и акции полустертую надпись на ней.

Ночью ученому удалось установить, что закачанная плита – надгробие первой трети XV века. Рублев, напомню, умер в 1428 году. Место находки также указывало на то, что это могла быть плита с могилы иконописца. Но, поспешив наутро к бесценной находке, Барановский был убит чертовским известием. Ночью рабочие разгромили плиту и посыпали каменной крошкой дорожки, раскисшие от осеннего дождя…

Так оборвалась тонкая нить, которая вела вглубь веков, к могиле Андрея Рублева.



– Петербургские наводнения и поэма Медный всадник.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать