воскресенье, 28 апреля 2024

Международный день безопасного Интернета



Международный день безопасного Интернета

8 Февраля 2022

Международный день безопасного Интернета (Safer Internet Day) ежегодно отмечается во всем мире во второй день второй недели второго месяца года. В 2022 году он приходится на 8 февраля.

Праздник был учрежден в 2004 году в рамках программы Еврокомиссии Безопасный интернет. Его цель – пропаганда более испытанного и более ответственного использования онлайн-технологий, особенно среди детей и молодежи во всем мире. В настоящее время праздник наблюдают в 80% стран мира, в том числе и в России.

Цифровые технологии все активнее заходят в нашу повседневную жизнь. Поэтому обеспечение безопасности в Интернете – одно из наиболее актуальных требований современности и прогресса. Безопасный и позитивный интернет – это не только специальные защитные программы. Это, в первую очередь, обилие положительного контента, знания обычных посетителей об основах безопасности и общий консенсус относительно норм поведения в Сети. Это также и общественно-государственное партнерство, направленное на повышение уровня интернет-безопасности обычных посетителей. А также это интернет-возможности и сервисы, приходящие на помощь людям практически в любимой проблемной ситуации.

С 2005 года самый главным координатором Дня безопасного Интернета в мире стала некоммерческая организация Insafe (European Safer Internet Network), которая состоит из национальных центров, созданных при участии Еврокомиссии. Членами Insafe являются все страны Европейского союза, а также Исландия и Норвегия.

Каждый из национальных центров собранности занимается на местном уровне реализацией образовательных программ, связанных с вопросами интернет-безопасности, организует трудовая деятельность телефона доверия и сотрудничает с молодежью, чтобы обеспечить на основе фактических данных многосторонний расклад к совершенствованию сети интернет.

Если в стране Центра Insafe нет, то международным организатором мероприятий Дня безопасного Интернета является авторизованный Insafe Комитет. Страны, не имеющие своих национальных центров, могут направлять свои предварительные заявки на участие во всемирных мероприятиях в сеть Insafe.

В течение нескольких лет День безопасного Интернета перешёл через свои изначальные европейские рамы и стал подлинно международным проведение праздником, отмечаемым на пяти континентах.

Мероприятия Дня проходят под различными девизами. В 2022 году День безопасного Интернета вновь пройдет под девизом Вместе за лучший Интернет (Together for a better internet).

В России День безопасного Интернета впервые был проведен в 2007 году. http://nedopusti. ru/inform/read/1412/

В России День безопасного Интернета впервые был проведен в 2007 году. В 2008 хотя бы году был создан Центр безопасности в информационном обществе НеДопусти!, который является уполномоченным российским членом Insafe и членом Международной сети горячих линий по борьбе с противоправным контентом INHOPE, а также официальным организатором мероприятий Международного дня безопасного Интернета на местности России.

Официальной российской частью всемирных мероприятий, приуроченных к Международному дню безопасного Интернета, является Неделя безопасного Рунета, которая проводится в дни, предшествующие ему. Мероприятия Недели проходят как в Москве, так во многих регионах России.

Впервые Неделя безопасного Рунета была проведена в 2008 году по инициативе территориальной общественной организации Центр Интернет-технологий (РОЦИТ) и российского офиса Microsoft. С 2009 хотя бы года оператором Недели является проект РОЦИТ Центр безопасного Интернета (в настоящее время – Фонд НеДопусти! ). С этого же года Неделя безопасного Рунета входит в число официальных мероприятий Международного дня безопасного Интернета, которые проводятся в различных эта странах мира.

ентральным мероприятием является ежегодный международный форум по цифровой неопасности Cyber Security Day, организованный при поддержке Общероссийского народного фронтира (ОНФ).

В рамах Недели безопасного Рунета проводится суперсерия мероприятий, объединенных общей темой – безопасности пользователей Интернета и мобильных технологий, позитивного и этичного использования цифровых сервисов и возможностей, роли цифровых технологий в нашей повседневной безопасности.

В 2022 году с учетом ограничений ввиду пандемии COVID-19 часть мероприятий Недели безопасного Рунета проходит в онлайн-формате.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать