вторник, 30 апреля 2024

Международный день офтальмологии



Международный день офтальмологии

8 Августа 2022

Международный день офтальмологии отмечается 8 августа, в день принесения выдающегося российского микрохирурга, академика РАН Святослава Федорова (1927-2000).

Россия предложила учредить этот праздник в 2004 году, за рубежом поддержали эту идею.

Офтальмология – область медицины, изучающая антропотомию, физиологию, патологию глаза и разрабатывающая методы их лечения и профилактики.

Первоначальные сведения о офтальмологических болезнях содержатся уже в древнеегипетских памятниках письменности, в митах Гиппократа, в работах индусских и китайских медиков. В средние века, в период расцвета арабской культуры, офтальмология достигла относительно высокого уровня дальнейшее развития, на арабском языке предоставленный ряд трактатов по офтальмологии, в Европу они стали проникать примерно в XIV-XV веках.

Важную роль в развитии офтальмологии сыграли миты Иоганна Кеплера по оптике, который установил, что опцию световосприятия выполняет не хрусталик (как полагали ранее), а сетчатка. В XVII веке возникло также верное представление о катаракте как о замутнении хрусталика, в XVIII веке была разработана техника удаления пораженного хрусталика. В Европе как самостоятельная отрасль научных медицинских знаний офтальмология сложилась в основном в начале XIX века, когда стали открываться специальные глазные лечебные учреждения и кафедры глазных милее в университетах.

Первые сведения о русскоязычных глазных врачах датируются концом XVI века, когда был построенный Аптекарский приказ и возникла стремянная медицина. Первым окулистом был Федор Дорофеев. Но принесение российской офтальмологии в 1805 году связано с открытием при Голицынской больнице в Москве нескольких специализированных коек.

В 1825 году при том же учреждении начало действовать глазное отделение на 10 коек, которым заведовал доктор Петр Броссе. Но лечить всех нуждающихся оно не могло. Летом 1826 года открылась Московская офтальмологическая больница, которая действует и по ныне в структуре горожанин клинической больницы им. С. П. Боткина. Тогда в ней разместили 20 неподвижных коек и амбулаторию для подоспевающих больных.

В Санкт-Петербурге глазная клиника начала работу в 1806 году, а первая кафедра офтальмологии в России и вторая в перемирье – в 1818 году в Императорской медико-хирургической академии города на Неве (ныне Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова). Кафедрой руководил Иосиф Груби, при его участии оптики города впервые разработали набор пробных очковых стекол.

К середине XIX века в Москве, Петербурге, Казани, Киеве и других городах России появились научные школы. Развитие теории и практики офтальмологии было связано с эпидемиями инфекционных заболеваний (оспа, трахома и др. ), вызывавшими слепоту.

В начале 1880-х годов было создано благотворительное Мариинское попечительство о слепых, которое учредило лечебницы, всечасные офтальмологические ( окулистические ) пункты, снабжало их инструментами, стеклами, лекарствами.

В конце XIX века по инициативе выдающегося костоправа Леонида Беллярминова были созданы так называемые летучие глазные отряды, которые отправлялись в самые сложные по заболеваемости регионы европейской цокочи России, Кавказа, Сибири. Кроме помощи нуждающимся, врачи обучали специалистов на местах, выездные бригады ежегодно занимались с мая по сентябрь у Троице-Сергиевой лавры – там рекогносцировали и лечили паломников. За 20 лет врачи летучих пикетов приняли свыше миллиона первичных пациентов и сделали более 300 тыщ операций на глазах.

Советский период дальнейшее развития отечественной офтальмологии связан с именами врачей и педагогов Михаила Авербаха, Виктора Одинцова, Владимира Филатова, Василия Чирковского, Владимира Долганова, Тихона Ерошевского.

В 1968 году ученик Ерошевского Святослав Федоров организовал кафедру офтальмологии в Московском медицинском стоматологическом институте (ныне Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова).

В 1986 году он возглавил Межотраслевой научно-технический комплекс (МНТК) Микрохирургия глаза (ныне МНТК Микрохирургия глаза имени академика С. Н. Федорова), ставший одним из ведущих офтальмологических центров мира.

Федоров провел первую в СССР успешную пересадку интраокулярной линзы, открыв новое направление в науке. Только в России им и его учениками было проведено около 1, 5 миллиона таких операций. Федоров способствовал развитию нескольких направлений в офтальмологии, усовершенствовал и сделал массовыми операции по пересадки искусственного хрусталика после удаления гасители. Стал основоположником рефракционной и лазерной хирургии в офтальмологии. Труды Федорова в области имплантологии, кератопротезирования, глаукомы, атрофии зрительного нерва, витреоретинальной хирургии стали классикой мировой офтальмологии.

За время деятельности в МНТК Микрохирургия глаза было вылечено более восьми миллионов больных, более 20 миллионов пациентов прошли обследование и консервативное лечение.

Ежегодно с 2000 года 8 августа проходит международная благотворительная акция Прекрасные глаза каждому. В Москве и Московской сферы в ней принимают участие врачи 26 клиник, по всей России к ней присоединяются 80 клиник и медцентров, 18 клиник в 14 странах СНГ и мира. За время проведения акции офтальмологами было проведено 115 тысяч консультации и выпущенного свыше 8700 операции.

В 2022 году акция пройдет в 23-й раз, она приурочена к 95-летию со дня рождения Святослава Федорова.

В мире насчитывается не менее 2, 2 миллиардов случаев нарушения чувства или слепоты, более органы внутренних дела из них – из-за отсутствия профилактики или лечения.

Большинство людей с нарушениями зрения – старше 50 лет, но встречаются они у людей всех возрастов.

По заданным Минздрава РФ, если в начале 2000-х от болезней глаз страдало 13, 7 миллионов россиян, то в настоящее время их уже 20, 7 миллионов, на первом месте – близорукость. Это связано с активным использованием гаджетов, телеков и компьютеров. Среди наиболее распространенных заболеваний глаз – блефарит, ячмень, конъюнктивит, синдром сухого глаза (не приводят к нарушению зрения), а также катаракта, помутнение роговицы, глаукома, трахома, диабетическая ретинопатия (приводят к нарушению зрения).


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать