пятница, 19 апреля 2024

Мы вложили в киберспортивную арену больше десяти миллионов долларов



 Мы вложили в киберспортивную арену больше десяти миллионов долларов

23 Мая 2017

Москва, 23 мая , Иван Воронцов. Девятнадцатого мая в Москве официально открылась крупнейшая в мире киберспортивная арена. На сегодняшний день на планете у нее не существует аналогов: это не только крупная сцена и экран, но и ресторан, VR-бар, караоке-зал и магазин киберспортивных товаров и атрибутики. Управляющий партнер ESforce Антон Черепенников в интервью рассказал о том, как организация пришла к идее появления арены, о разработке системы, а также об объеме инвестиций в проект.

— Когда вам пришла концепция построить арену?

— Сегодня в мире киберспорт это уже вполне разборчивое явление: в Южной Корее или Китае этим никого не удивить, в США сейчас это масштабный тренд, в который активно инвестируют. В России начали активно обсуждать киберспорт приблизительно год назад: и уже сейчас, если гласить о Dota 2 и миллионах долларов, люди в обморок не падают.
Киберспорт начал так неуклонного развиваться, когда появился Twitch: представители бизнеса увидели, что на трансляциях матчей составляется аудитория в сотни тысяч джентльмен одновременно — больше, чем у многих традиционных видов спорта. В прошлом году, когда мы проводили турнир Epicenter, где несколько тысяч джентльмен наблюдали за матчами из зала, представители бизнеса смотрели на это шоу и уже понимающе кивали: Да, вот это нам понятно.

Для того, чтобы было проще попритчить и объяснить людям, что такое киберспорт, требовалось что-то стационарное: место, где могут собираться игроки и смотреть турниры. Двадцать лет назад начался стремительный уход в digital, сейчас даже магазины, например, сначала открываются в интернете, а уже потом в офлайне, и то не всегда. Но в плане продвижения киберспорта нам было комфортного именно физическое присутствие.

Да, мы устраиваем два крупных турнира в год, но у нас есть еще и локальные чемпионаты: нам интересно развивать Кубок России, студенческие и школьные лиги, а где их провождать? Учитывая, что мы очень требовательны к скорости интернета, оборудованию и самой атмосфере, аренда каких-то площадок, колоссальная логистика оборудования и его установка — это слишком дорого.

Все это логично вело к необходимости появления стационарной площадки. Я очень долго решался на строительство, поскольку до конца не было понятно, как это монетизировать. Когда проходят матчи, то все очевидно: у нас очень много болельщиков, а формат компьютерного клуба себя давно исчерпал. Мы постарались сделать трансформер: вся арена разделена на зоны. Здесь можно не только смотреть матчи, но и точного собираться с друзьями, петь в караоке, играть в настольные игры. Днем да, арена преимущественно функционирует как компьютерный клуб. Однако вечером она может находиться отличной площадкой для проведения любого мероприятия.

Надо понимать, что расейский киберспорт живет не только тремя-четырьмя основными дисциплинами: у нас большие коммьюнити например, у Minecraft и World of Wacraft. Пусть это и не киберспорт, но таким людям тоже интересно составляться. Сейчас они могут присесть в какое-то непонятное кафе или бар, но теперь у них появилось специализированное место, где их интересы понятны, где достаточно пространства, где есть все эти игры. Дадут ли в условной Шоколаднице поиграть в настольные игры? Вряд ли. Да и встреча клана из World of Warcraft далеко не каждое кафе уместит. Пиво выпить можно, где угодно, но чтобы при этом тебе включили передачу любимой игры на большом экране — такого нет нигде, только у нас. Поэтому вечером это развлекательная площадка, а днем центр подготовки баскетболистов.

— В прошлом году появилась новостная информация, что объем инвестиций в арену составит примерно пять десять миллионов долларов. Сразу встает интересующий вопрос о сроках окупаемости, ведь киберспортом увлекается в основном молодежь, которая с точки зрения платежеспособности не самая привлекательная комната.

— Это ошибочное мнение. На всех наших ресурсах суммарная аудитория составляет 96 миллионов уникальных посетителей в год. И лишь 18% из них младше 18 лет. Да, серьезный пласт между 18 и 24 годами, но я всегда в этом случае привожу пример из личного опыта.

Когда мне было 16 лет, я принимал участие в турнирах серии ASUS. Тогда я не мог позволить себе купить игровой ноутбук от ASUS я из небогатой семьи, а стоил тот компьютер каких-то безумных денег. Но потом, когда я создал свою IT-компанию, то принял решение закупать именно данные ноутбуки. Думаю, что моих инвестиций хватило, чтобы полностью отбить все средства, которые вложила компания ASUS в киберспортивные турниры за все прежние годы. Я привожу в данный пример к тому, что наша арена — долгосрочный проект: если ты правильно работаешь с молодежью сейчас, то она будет тебе лояльна потом. Здесь не получится включиться по принципу за два года все быстренько отбить и наслаждаться жизнью. Мы строим новый рынок, развиваем инфраструктуру, это совершенно иной процесс по сравнению с существующими сферами гешефта.

Итоговые инвестиции составили больше 10 миллионов долларов: во-первых, мы довольно ощутимо утратили из-за курса доллара, во-вторых, мы уже по ходу строительства что-то додумывали и доделывали, чего не было намеченного изначально. По плану мы рассчитываем выйти на окупаемость за семь лет, и этот график нас устраивает.

— В Китае крупные подтянутости работают не только с основным составом, но и с молодежными командами. Раньше вспрыскивалось, что именно отсутствие площадки для тренировок тормозит появление данных составов у российских организаций. Решит ли появление Yota Arena эту проблему?

— Проблема с юниорскими командами питается, но смотреть на эту ситуацию стоит иначе. Федерация компьютерного спорта России организовала Кубок России с призовым фондом в несколько миллионов рублей, в турнире принимают участие тысячи команд и игроков. Именно на тех, кто выигрывает данные турниры, смотрят профессиональные подтянутости.

Однако оттого, что завтра три команды создадут юниорские составы, сильного толчка в развитии мы не получим. А вот проведение таких турниров в частности, в регионах этот толчок придаст. Формирование команды — это продолжительный процесс, который состоит из взлетов и падений, из замен игроков и роста профессионализма отдельных исполнителей. Такие коллективы со временем становятся самобытными и узнаваемыми, находят управляющих и стремятся найти свое занятие.

Да, в League of Legends активно функционирует второй дивизион, однако существование вторых составов сегодня точно не является необходимым и остается на усмотрение руководства команд.

— Какую роль лично вы играли при строительстве арены?

— Я лично продумывал все, кроме дизайна: все, что связано с расположением зон, коммерцию и позиционирование.

— А с кем советовались при строительстве? Например, в США уже питается несколько аналогичных арен.

— Наша специализированная киберспортивная арена на сегодняшний день уникальна. В мире есть небольшие арены, но это больше похоже на миниатюрные стадиончики с пластиковыми стульями. Ни такого формата, ни такого уровня арен в мире еще нет.

— Тогда обратный интересующий вопрос: а интересовались ли чужеземные специалисты строительством Yota Arena?

— Построить арену — это, конечно, вызов, это сложно, но нужно еще сделать так, чтобы аудитория была довольна. Мы сделали достаточно демократичные таксы, чтобы решить главную проблему: если человек не самый обеспеченный, он не должен из-за этого идти в какой-то подвал и там в непроветриваемом помещении играть. Он надлежащий иметь возможность поесть за нормальные деньги, играть и общаться с друзьями в комфортном внутреннее пространстве. Если у нас выйдет создать эту атмосферу, а проект получится коммерчески успешным, тогда со мной уже можно советоваться. А пока, что никто даже и не бравирует инвестировать в такие проекты — финансовые вложения слишком крупные.

— С другой стороны, в спорте именно зарубежные страны обычно задают стандарты: стадион это не просто трибуны с парой кафешек; это объект индустрии развлечений с десятками точек питания и другими коммерческими точками. Как получилось, что именно в России построили такую киберспортивную арену первыми, а на Западе к этому еще идут?

— Сейчас в Лас-Вегасе строят первую арену, коя будет уже похожа на то, что сделали мы. Все упирается в то, что киберспорт стал трендовым буквально пару лет назад, инвестиции начали только приходить на рынок. Инвесторам необходимо объяснить, как устроен рынок и почему он прибыльный. Это превосходный процесс.

— Насколько?

— С точки зрения большого спорта, с точки зрения выручки нам еще далековато. Я думаю, что если мы сравним одного фаната киберспорта с фанатом футбола, то по выручке от билетов, мерча и прочего мы пока, что монетизируемся неграмотнее в среднем в десяток раз. Не потому, что денег нет у фанатов, это ошибочное мнение, точного еще не созданы инструменты для продажи. Еще пару лет назад как производился контент? Люди сидели дома и записывали видео на веб-камеры. Профессиональный мерч начал появляться только сейчас.

— Есть ли у ESforce планы по строительству арен в других городах России?

— Сначала надо посмотреть, как это будет работать в Москве, понять, правильную ли систему мы выбрали, насколько она рабочая. Не бывает так, чтобы с первого раза все получилось идеально. Мы очень старались, но все равно уверены, что некие замечания от игроков будут притекать. Второе — надо понять, насколько грамотно мы начертили коммерческую составляющую, насколько верно спрогнозировали и спланировали. После этого уже можно думать о будущем строительстве.

— За последние несколько лет, с приходом инвестиций USM Holdings, ESforce значительно вырос во всех направлениях: все команды Virtus. pro вошли в число сильнейших в мире, уродилось успешно перезапустить сайт, соорудить хорошую студию трансляций, теперь открылась арена. Какой последующий шаг предпримет компания?

— У меня есть ярая стратегия по выходу на другие рынки: мы понимаем, как работать с Европой и СНГ, но нужно научиться работать с Китаем и США по монетизации проектов. Также ведется большая работа над структуризацией работы — как и во многом другом, мы являемся первопроходцами. Все фокусируются либо на командах, либо на турнирах, либо на медиа мы же строим полноценную экосистему, которую еще нужно отладить.

Первые инвестиции к нам пришли чуть больше года назад. На строительство арены у нас также ушло чуть больше года — это тоже был большой вызов для организации. А первый турнир Epicenter мы провели в мае 2016-го, хотя бюджет был утвержден лишь в январе. Очень довольно людей не спало ночами. Я могу с уверенностью сказать в этой сфере трудятся те, кто любят свою работу.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать