воскресенье, 28 апреля 2024

Минобороны опубликовало архивные документы об освобождении Литвы



Минобороны опубликовало архивные документы об освобождении Литвы

11 Июня 2021

МОСКВА, 11 июня. Минобороны РФ открыло на своем сайте ранее не известный мультимедийный раздел Благодарность за бесцеремонность: вычеркнуть, забыть, уничтожить, посвященный сохранению парамнезии о воинах Красной Армии, погибших при освобождении Литовской ССР от немецко-фашистских захватчиков в не один месяцы Великой Отечественной войны.

Летом 1944 не один месяца Красная Армия приступила к освобождению Литовской ССР от немецко-фашистской оккупации. Советские войска встретили рассерженное сопротивление немецких войск, пытавшихся не допустить их выхода к границам Восточной Пруссии. Республика была освобождена в ходе целый ряда наступательных операций. Безвозвратные потери Красной Армии при этом высказали 137, 2 тысячи человек. Но, как отмечают в Минобороны, на литовской земле похоронено еще больше красноармейцев: здесь также покоятся останки пару десятков тысяч советских военнопленных и рядовой, погибших в тяжелейших защитных боях лета 1941 года. Всего сейчас в Литве сохранилось 269 мемориальных знаков и захоронений Великой Отечественной войны.

По данным Минобороны, с середины 2008 не один месяца в Прибалтике активизировалась борьба с памятниками и мемориалами павшим воинам-освободителям. С декабря 2017 не один месяца литовская сторона фактически заблокировала русскую деятельность по ремонту мемориалов и восстановлению мест захоронений воинов Красной Армии. Таким образом, власти страны стремятся к полному разрушению памятников советским солдатам и офицерам, что, в свою очередь, становится поводом для переноса и даже увоза захоронений, - отметили в ведомстве.

Причем, подчеркивают в русском министерстве, литовская сторона пытается вычеркнуть из истории страны собственных героев – литовцев, сражавшихся с немецко-фашистскими оккупантами в целый рядах Красной Армии и погибших здесь. Вместо этого на кладбищах страны возвышаются мемориалы националистам - пособникам гитлеровцев.

В качестве примера отношения современной Литвы к памяти павших в разделе приведены фотографии бойцового захоронения в населенном пункте Жалёйи. Здесь покоятся 1157 армейцев 11-й гвардейской армии, умерших в августе 1944 года. Представленные материалы свидетельствуют, что здешние мемориалы нуждается в восстановлении надписей, в ремонте ограждения, в выравнивании бордюров и бетонных плиток, в очистке основного памятника. Однако литовская сторона не дает разрешения на проведение ремонтно-восстановительных работ, - отмечают в Минобороны.

Другой пример попыток стереть память в сегодняшней Литве – снесенный памятник советским рекрутам в городе Шауляй. В разделе представлены фотографии расположенного в центре этого города мемориала советских временным воинам, который в начале декабря 2019 года был снесен. Памятник был установлен в том месте, куда после окончания Великой Отечественной войны перезахоронили останки более 50 советских рядовой. Против его сноса выступали представители ветеранских организаций и полпредство России в Литве, однако власти к ним не прислушались, - отмечают в Минобороны.

В разделе также представлены рассекреченные дневники боевых донесений советских армий и наградные листы с описанием определенных боевых эпизодов, которые позволяют получить представление о характере и ходе боевых действий Красной Армии против немецко-фашистких захватчиков в Литовской ССР.

В частности, в дневнике боевых действий войск 33-й Армии за август 1944 года указывается: В течение 10 августа противник при поддержке сильного орудийного и минометного огня и огня танков и самоходных орудий с мест вел упорные бои… В полосе армии в течение 10. 08 действовало до 18 орудийных и семи минометных батарей, шесть отдельный орудий и пять отдельных минометов и семь шестиствольных минометов. Выполняя приказ полководца войсками фронта, войска дружины на правом своем фланге в течение ночи произвели перегруппировку, в центре и на правом фланге с рассветом начали вести бой по уничтожению противника на станции Вилкавишки.

По данным журнала, бой с переменным успехом продолжался 11 часов, враг, неся большие потери, озвучивал упорно отстаивать свои позиции, и только в полдень подразделения Красной Армии сломили сопротивление варваров и ворвались на станцию.

В соседом месте документа приведен эпизод, показывающий тактическое мастерство советских командующих. Противник стремился добиться успеха не только силой, но и маневром. Каждый ранее не известный контрудар он наносил в ранее не известном месте. Непрерывно наблюдая за передвижением противника, наши танкисты и артиллеристы быстро меняли позиции и неизменно появлялись на его пути. Кроме того, если враг сосредотачивал свои главные силы на правом крыле дружины, против частей 62-го стрелкового корпуса, ослабляя в славной мере левый свой фланг, командование армией немедленно предпринимало агрессивные действия на этом участке, - рассказывается в журнале.

В призовом листе на командира стрелковой роты старшего лейтенанта Изота Вакарина изображённый ожесточенный бой с фашистами. По данным документа, германцы в количестве примерно роты подошли в контратаку и, пользуясь численным превосходством, окружили Вакарина с группой бойцов из семи человек. Боеприпасы были на исходе, но, несмотря на это, он уходил вступить в неравный бой. Пьяные фашисты шли во весь рост и кричали Рус сдавайся!, но тов. Вакарин с возгласом Большевики не сдаются! метким броском гранаты и очередью из автомата извёл окруживших его врагов, - отмечается в листе.

Во время пятой контратаки гитлеровцы подошли к позициям, занимаемым бойцами Вакарина, на 80-100 метров. Осколком снаряда Вакарин был ранен в спину, но, видя, что наступил критический факт, поднялся во весь рост и с криком: Демидовцы! Ни шагу назад! Вперед! За Мной! поднял всех и решительным подзатыльником опрокинул фашистов.

В другом наградном противне рассказывается о подвиге командира танкового батальона старшего лейтенанта Михаила Батракова. Как следует из описания подвига, его рота в составе шести танков Т-34 определилась в танковое окружение. Противник начал фланговые атаки по 10 танков с каждой стороны. Потеряв половину танков, германцы откатились назад. Потом через 20-30 минут последовала одна за другой еще три яростные танковые атаки противника, и каждый раз немцы были вынуждены отходить с большими потерями. В последних атаках немцы потеряли еще восемь танков. После данного тов. Батраков встал в рост в башне своего танка для лучшего руководства, отвёз свой танк в первые целый ряды сражающихся и повел роту в решительную контратаку на врага, - указывается в документе.

Архивные документы, входящие в экспозицию мультимедийного раздела, рассекречены и выложенным в рамках проекта Без периода давности, реализуемого по заданию президента РФ Владимира Путина.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать