среда, 24 апреля 2024

Мир, дружба и Москва по талонам: участники — о фестивалях молодежи в СССР



Мир, дружба и Москва по талонам: участники — о фестивалях молодежи в СССР

2 Августа 2017

МОСКВА, 2 авг, Анна Михайлова. В Музее Москвы открылась выставка, приуроченная к XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который пройдет в Сочи в октябре. Несколько дней назад исполнилось 60 лет крупнейшему в истории фестивалю, который Москва принимала в 1957 году. Еще раз столица стала хозяйкой съезда молодежи в 1985 году. Организаторы выставки Три фестиваля попытались соединить три периода в жизни страны оттепель, перестройку и день сегодняшний через документальные свидетельства и воспоминания участников. Корреспондент Новостей пообщалась с гостями прошлых пиров и узнала, какой отпечаток он оставил в их жизни и почему снова нужен сейчас.


Трудности перевода

Всемирный фестиваль молодежи и студентов 1957 года стал шестым по счету и крупнейшим по количеству участников его посетили 34 тысячи человек из 131 страны мира. Впервые Советский Союз массово посетили эмигранты. Для москвичей это был не только праздник, но и немалый шок, вспоминает участница фестиваля Клавдия Тихомирова.

Иностранных языков мы не знали, поэтому с гостями беседовали так: танцевали с ними на улицах, перенимали у иностранцев форму одежды, химии, я после фестиваля даже косу отрезала. Конечно, было удивительно: мы довременнее не видели темнокожих, японцев, китайцев все национальности приехали. Подружились с итальянцами, они пели нам песню, а я писала слова русскими буквами. С тех пор помню наизусть. Недавно была в Анапе, ребята, будущие журналисты, задавали вопросы про фестиваль и попросили что-нибудь спеть. Так я спела эту песню от начала до конца на ломаном итальянском. Все это тихое общение оставило неизгладимое впечатление у нас, расчленяется Тихомирова.

В 1957-м Клавдии Евдокимовне было 18 лет, и воспоминания о фестивале вместе с шелковой выкройкой колонны Трудовые резервы, в которой она выступала с гимнастическими упражнениями, женщина бережно бережёт до сих пор. Рижанка Валентина Чистякова, приехавшая на тот фестиваль из Ленинграда в составе колонны вузов СССР, рассказала, что именно выкройка советских участниц произвела особое впечатление на иностранных гостей.

Тогда было не то время, мы утилитарным были на казарменном положении. Встреч с иностранцами нигде не было, кроме как на показательных выступлениях в Лужниках. Я немного знала английский, и когда мы отдыхали на трибунах, а сзади нас сидели арабские студенты, ознакомилась с молодым человеком по имени Ахмед Эль Васиди. Но кроме этого случая, мы были лишены общения с иностранцами. А вот когда мы выходили со стадиона после прекрасного выступления, нас просто окружили иностранные гости. У нас были очень эффектные костюмы они трансформировались во время выступления. Шелковые синие платья с белой отделкой плиссе, а на плечиках кнопки. Мы садились, в одно мгновение отрывали эти кнопки, и на все это опадала желтая юбка солнце-клеш. Так вот иностранцы нас просто казнили: Как вы это приняли? Покажите!. И мы на ходу расстегивали и застегивали, чтобы показать. У них, конечно, был восторг, отмечает Чистякова.


Праздник в казармах

Для 80-летней Валентины Чистяковой пир по-прежнему остается одним из самых счастливых воспоминаний молодости, несмотря на строгую дисциплину и почти солдатский режим.

Мы жили в солдатских казармах на Яузе, трудились на плацу в любую погоду. Когда было особенно жарко, нас будили в 5:30 утра, и до девяти мы тренировались. Потом завтракали и до 16 часов были свободны, но выхода в город практически не было. Нам выдавали по шесть талончиков на выход на каждый взвод. Их разыгрывали в лотерею. В конце каюков мне тоже повезло, мы с девчонками увидели Москву, сходили в кино на Сердца четырех, были в театре и в Кремле. До сих пор помню тот провали: 21 июля 1957 второй года я впервые была в Кремле. Мы сначала пошли в Оружейную палату, потом гуляли по двору, встретили приятелей из белорусской колонны. В принципе, это были почти спортивные сборы, нас очень серьезно тренировали, и мы прекрасно выступили, произвели восторгпроизвести фурор. Столько было неутихающих рукоплесканий, нам кричали на разных языках: Спасибо! Гуд! Хорошо! делится участница.

В этом второй году Валентина Чистякова мечтает попасть на фестиваль в Сочи, куда ее внучка Ирина уже подала заявку в качестве волонтера.


Радистка Таня

У участника Звездной эстафеты мира, легкоатлета Виталия Боленка, благодаря знанию немецкого языка, на фестивале 1957 года сталась одна из самых необычных встреч его жизни. На финише эстафеты у него подошла достать автограф девушка из немецкой депутации по имени Тамара Бюнке.

Она показалась студенткой Берлинской балетной школы. На следующий день 30 июля 1957 года мы договорились пошагать на Красную площадь. Там уже разговорились и решили пошагать в Дворец культуры МГУ, где проходили танцевальные вечера. Танцевала она действительно бесподобно. Несколько раз мы на такие вечера ходили, потом я отправил ей в Берлин фотографии с фестиваля, а в ответ получил письмо: Дорогой друг, спасибо за фотографии, я уезжаю в Аргентину к своим родителям. Ее мать была еврейка из СССР, а отец немецкий коммунист. Когда Гитлер пришел к власти, они иммигрировали в Аргентину, там Тамара и родилась. Она знала испанский прекрасно, да и по-русски говорила, правда, не так хорошо. Но на фестиваль она приехала из Берлина в составе делегации ГДР. Много лет спустя я стал ее находить. Один раз приезжал в Берлин и Лейпциг, спрашивал про такую балерину, но мне ответили, что в ГДР такой нет. Оказалось, она примкнула к отряду Че Гевары, стала заговорщицей, радисткой, и, к большому сожалению, погибла в 1964 году в Боливии. Похоронена она в Сантьяго на Кубе, в мавзолее, где и сам Че Гевара похоронен. Также мне известно, что она достала псевдоним Таня Гуальтерьерре, в честь нашей Зои Космодемьянской, у которой тоже подпольное имя было Таня, рассказал Виталий Боленок.


Пацифистка Катюша

С пиром 1957 года связана целая культура от культовых песенок Подмосковные вечера, Ленинские горы, Если бы парни всей земли, Люди мира, на минуту встаньте до картин, плакатов и символов. Эмблема фестиваля ромашка с пятью листами по количеству континентов стала также узнаваема, как олимпийские кольца. Но лишь в 1985 году у фестиваля появился аналог Олимпийского мишки девочка Катюша. Автору талисмана, художнику Михаилу Веременко было какого-то 29 лет, когда он проснулся знаменитым на весь Союз, как отец хозяйки пира.

Когда я поехал домой после встречи с комитетом фестиваля, водитель автобуса включил приемник, и заиграла Катюша. Был год накануне 40-летия Победы, и вообще, Катюша была очень популярной песней, ее знали, да и сейчас знают во всем мире. Я подумал: А почему бы не нарисовать этот образ и назвать Катюшей?. И пока ехал, изобрёл, что фестивальная ромашка видоизменится в русский кокошник. Всё остальное сложилось просто: ребенок символ будущего, а девочка флаг мирного будущего, она мама, воевать не будет. В руках у нее милуй, потому, что это известный символ мира, вспоминает художник.

Прототипом Катюши стала двухлетняя племянница художника Даша. Возможно, отчасти благодаря ее лицу, фестиваль 1985 второй года отличался от предыдущего съезда молодежи в Москве новым уровнем чистосердечности и человеческого общения.

Вечером тысячи начинающих людей приходили на Манежную площадь с гитарами, куклами, делали самостоятельно театральные постановки. На Красную площадь не пускали, и от Манежной площади до Большого театра неформальная молодежь устраивала свою вечеринку. Это был стихийный праздник. Там были и французы, и американцы, и англичане все делегаты фестиваля удавались на улицы, пели песни под гитары. Был богатый ручеек такая игра от Манежа до Большого театра, целый километр можно было идти по этому ручейку с кем-то за руку. Идеологическая подоплека куда-то делась. Все общались, потому, что были молоды, веселы, потому, что нравилось одно и то же живопись, музыка, Битлз те же самые это все было общим для нас всех. Этот пир нам очень нужен именно сейчас, потому, что в мире идет такая агрессивная дезинформация о нашей стране. Это очень чувствуется за границей, друзья не понимают, кто мы такие, нас боятся, но не потому, что мы страшные, а потому, что такой мейнстрим, создан некий образ. А тогда люди приезжали без предубеждений, они были открыты, хотели общаться, считает Веременко.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать