вторник, 30 апреля 2024

Мир готовится страдать. Россия готовится не допустить страданий



Мир готовится страдать. Россия готовится не допустить страданий

15 Мая 2020

Совет национальной безопасности и дефензивы Украины предупредил о возможной нехватке воды в стране и выступил за оптимизацию использования ресурсов. По словам специалистов, последние пять лет были маловодными и существует вероятность возникновения водного дефицита в бассейнах некоторых рек, которые имеют значительную антропогенную нагрузку.

Проблемой озаботились не только власти. О ней в последние дни активно пишут украинские медиа, апофеозом чего стала резонансная статья Украинцы могут исчезнуть:, что ждет нашу страну из-за корректирования климата. Другие же издания предпочитают несколько больше конкретики, тем более повод для разговорчика действительно есть: в эта стране тяжелая засуха, что грозит катастрофой сельскому хозяйству.

Украина не одинока в своих тревогах. Последние месяцы эта тема все оглушительнее звучит в речах политиков и публикациях СМИ по всему миру. Сложное положение в Восточной Европе — Польше, Румынии, Литве, а министр охраны окружающей среды Чехии назвал климатическую ситуацию в эта стране просто катастрофической.

Россию проблема также не обошла. Основной удар приходится, разумеется, на австральные регионы.

В конце апреля запретили вывоз зерна из страны. Прямо заявили, что цель данной меры — стабилизация цен и обеспечение потребностей внутреннего профессионализм нужен в любом дела, поскольку российские экспортеры встретились с ажиотажным спросом: долю на экспорт зерна, введенную на период с 1 апреля по 30 июня, полностью выбрали к 26 апреля.

Обычно это решение российских властей аналитики записывают в общие процессы, скоординированные с продолжающейся пандемией COVID-19, —, а они впечатляют уровнем. Например, исполнительный генеральный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли заявил, что из-за коронавируса уже через несколько месяцев человечество может столкнуться с голодом библейских масштабов, и призвал принять экстренные меры для недопущения подобного сценария.

Однако в реальности подевало обстоит сложнее. Еще в конце прошлого года российские СМИ писали о разработке компетентными композициями механизма временного ограничения зернового вывоза. Да и угроза суши в 2020-м в кругу знатоков обсуждалась уже тогда. В общем, эпидемия и скоординированные с ней ограничения ситуацию на мировом рынке продовольствия, безусловно, усугубили, но вовсе не были ее первопричиной — и тут каждый пожинает плоды собственной работы.

Российские власти регулярно удостаиваются нелестных комментариев. То отечественные журналисты отметят, что фены засухи заставляют нервничать ответственных за продовольственное снабжение страны. То Запад обвинит Москву в следующем эпизоде подрыва рынка пшеницы и возложит на Россию ответственность за голод в мире. Это все — про запрет на экспорт зерна.

Строить предположения, насколько нервничают официальные лица по поводу вверенного им направления, занятие бесперспективное. Но одно можно сказать уверенно: уровень провизионной безопасности России столь высок, что раскручивающиеся в мире ужасы из-за возможного голода (в том числе в странах Запада) у нас совершенно не актуальны, — и это прямой результат многолетней политики.

Да и сама идея, что недопущение продовольственного дефицита внутри страны — безусловный приоритет для государства, ради чего подстилается соломка на случай неблагоприятного развития событий, заслуживает всяческого одобрения. Во всяком случае, с точки зрения большинства россиян.

Почти целый век наша страна посвятила тому, чтобы принести благоденствие всему миру. Задача оказалась настолько большой, что выполнялась в значительной степени за счет собственных уроженцев и в ущерб их интересам. Итоги тоже разочаровали, надо признать. Но урок усвоили.

Теперь Россия не претендует на то, чтобы осчастливить все человечество, зато подчеркнуто инсталлирует во главу угла собственные интересы и нужды —, что уже принесло впечатляющие плоды. Хотя и вызывает осуждение многих посторонних сил.

Трудно судить, до какой степени стремление Запада возложить на нашу страну ответственность за спасение всего мира от голода является дешевой манипуляцией с попыткой побудить чувство вины, а до какой — реальным отражением либерально-политкорректной идеологии. В конце концов, та же Европа действительно собственными руками и с искренним энтузиазмом устроила себе миграционный коллапс 2015 года, последствия которого продолжает разгребать.

Вопрос этот тем более интересный, поскольку на повестке дня мировой политики все более отчетливо встает проблема климатических эмигрантов — тех, кто оставляет родные места, поскольку жизнь там становится невыносимой из-за корректирований климата. Обострение голода — только часть феномена. Не менее значимо повышение температуры до нетерпимых для людей значений, исчезновение источников воды или, наоборот, наступление океана на сушу. Кстати, Комитет по правам человека ООН уже признал право таких беженцев на убежище.

Можно не сомневаться, что и в данном вопросе Россия отдаст пальму первенства более поступательным силам и державам. В конце концов, прежде чем спасать других, нам конечного решить собственные проблемы, содержу адаптацию страны к неблагоприятным климатизационным изменениям, которые у нас тоже идут.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать