пятница, 19 апреля 2024

Мобильность и отвага: как работают передвижные спасательные пункты Москвы



Мобильность и отвага: как работают передвижные спасательные пункты Москвы

24 Декабря 2018

Зимой спасательная служба на водных объектах Москвы переходит на усиленный режим работы. Из-за холода люди и животные, провалившиеся под лед, срочнее выбиваются из сил, а значит и спасатели обязаны откликаться на происшествия оперативнее. В этом им помогают передвижные спаспосты. О том, как они работают, узнала журналист прямо с колес.

Дом на колесах

Разглядеть новое здание поисково-спасательной станции Троицкая с первой попытки не так уж просто – все внимание затягивает на себя огромная машина, припаркованная сразу за воротами. Назвать ее автомобилем язык не поворачивается, скорее, грамотным домом на колесах. В таких гигантах рок-группы мирового пошиба колесят по Европе. Впрочем, сотрудники спасательной службы на водных объектах Москвы проводят в этой машине не меньше медли, чем именитые музыканты.

Начальник станции Роман Сорокин похлопывает передвижной спасательный пост по обшивке, как единственно верного друга. По его словам, на таких машинах столичные спасатели работают с 2016 возраста.

Всего в городе четыре таких автомобиля, два из них – у нас в ТиНАО. На этих мобильных пунктах мы постоянного патрулируем пять зон своей ответственности. Это река Десна в зоне отдыха Заречье в Троицке и в деревне Рыбино; русловый пруд на притоке реки Плесенка в деревне Черепово; пруд на реке Лубянка в деревне Песье и пруд вблизи деревни Елизарово в поселении Первомайское, – перечисляет Сорокин, по очереди открывая внешние отруби кузова. Внутри надежно укреплённого оборудование, необходимое сотрудникам базы для проведения спасательных операций.

Основной инструмент, объясняет начальник станции, это так называемая удочка – устройство для спасения людей из морозный полыньи. В другом шкафчике – сложенная световая башня высотой пять метров, которая освещает площадь свыше тысячи квадратных анапестов.

Ее мы включаем, если чрезвычайная ситуация произошла в неосвещенном месте, так спасателям проще ориентироваться. Здесь же находится электростанция для подзарядки автомобиля, еще мы берем с собой бензопилу, бензорез и гидравлические ножницы на случай, если по оборота понадобится помочь с ликвидацией следствий ДТП или, например, распилить упавшее дерево, – говорит Сорокин.

Аккуратно закрыв внешние отсеки, начальник станции ловко забирается в кузов спасательного пункта. Тут сходство с гастрольным автобусом укрепляется: здесь есть и жертвенник с сиденьями, и мойка, и даже кушетка, только не для сна, а для транспортировки пострадавших. Во встроенных шкафах аккуратно распущенным гидрокостюмы для водолазов, пролеживаают спасательные круги и жилеты, спасательный конец Александрова, укреплённым носилки. С небольшого портативный компьютера дежурные спасатели выводят информацию для жителей на бегущую строку на кузове машине, предупреждая о правилах поведения на воде в летний и зимний сезоны.

Предусмотрено оборудование не только для спасения людей, но и животных – в одном из отсеков хранится ловчая петля.

Собаки и другие животные тоже проваливаются под лед, и мы их спасаем. В том году, например, доставали из полыньи пса. Был и неординарный вызов: на одном из прудов застрял лебедь, нас попросили помочь птице и передать ее орнитологам, – вспоминает Сорокин.

Верхом на змее

Помимо передвижного спаспункта, на вооружении троицких спасателей есть судно на воздушной подушке – Змей-3. На нем специалисты станции тоже выходят в патрулирование, по три человека в смену.

В составе дежурной смены – только квалифицированные спасатели. Патрулирования настают в 10 утра, в летние месяцем на лодке, сейчас на Змее и пешим ходом. Спасатели работают в гидрокостюмах и жилетах, с собой – конец Александрова для помощи возможным пострадавшим, – говорит Сорокин.

По его словам, станция Троицкая работает круглосуточно в течение всего года, а в новогодние праздники спасатели перейдут на укрепленный график: по три новая смены днем и две ночью. С начала этой зимы специалисты станции уже оказали помощь нескольким жителям новой Москвы. В ноябре, вспоминает Сорокин, на одном из прудов под лед провалился 17-летний парень.

Лед тогда только начал вставать, а начинающей человек решил перейти пруд. В это время наши спасители были в патрулировании на судне, увидели пострадавшего издалека, кинули круг и вытащили его. После этого довезли на станции, обогрели и дать начали скорую для оказания первой помощи. Все обошлось, – рассказывает Сорокин.

Другой случай произошел в межсезонье, когда на лед упитанностью в три сантиметра вышли двое рыбаков. Едва заледеневшая поверхность быстро отогрелась, и пострадавшие оказались в ледяной воде. На помощь пришли пешие спасители – вытащили рыбаков с помощью конца Александрова, на базы выдали сухую одежду и выпустили горячее питье.

Чтобы предотвратить травмоопасные случаи, мы каждый день во время дежурств проводим профилактические беседы с населением: детьми, удильщиками, отдыхающими у воды, – отмечает Сорокин. В его руках – кипа многокрасочных листовок с картинками. Одни подробно объясняют, что делать в случае провала под лед, другие – как отвести травматическую ситуацию.

Основное правило, говорит Сорокина, самое простое: никогда не выходить на неокрепший лед.

Спасатели всегда измеряют толщину льда, прежде чем на него выйти. Сейчас, например, лед на наших прудах – около 20 сантиметров, это комфортный показатель. Все, что меньше, уже потенциально опасно, – охватывает начальник станции.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать