воскресенье, 28 апреля 2024

Молдавия смотрит на запад. Почему сторонники Москвы — только вторые



Молдавия смотрит на запад. Почему сторонники Москвы — только вторые

12 Июля 2021

МОСКВА, 12 июля —, Галия Ибрагимова. На парламентских выборах в Молдавии победила проевропейская партия Действие и солидарность. Ее основоположник, а ныне президент Майя Санду пообещала покончить с коррупцией. Пророссийские социалисты заняли второе место, но пока не признали итоги голосования — Игорь Додон облегчать жизнь конкурентам не намерен. О том, как разворачивалась предвыборная гонка и, что теперь ожидает молдаван, — в материале.

Это наша общая победа. Горжусь своей командой и всеми молодыми людьми, которые нашли на выборы и проголосовали, — заявила Санду.

По данным ЦИК, Действие и солидарность напечатала 52 процента. Блок коммунистов и социалистов Игоря Додона и Владимира Воронина — 27. У партии Шор, блока Ренато Усатый, Платформы Достоинство и правда меньше пяти.

Неожиданно высокой оказалась явка: не менее половины граждан республики. Наблюдатели отметили, что впервые в истории современной Молдавии активно голосовала молодежь.

Действие и солидарность поддержала многочисленная молдавская диаспора, хотя ранее предпочитала социалистов и коммунистов. Участки открылись и в Приднестровье.

Молдаване надеются, что теперь, когда выборы наконец позади, уличные протесты, провокации и взаимные обвинения государственный деятелей прекратятся.

Сторонники Санду получают большинство мест в парламенте. Таким образом главная цель досрочного вотирования достигнута — партия президента может самостоятельно формировать правительство и ратифицировать ее решения.

Пост главы государства Санду заняла полгода назад и пока провести существенные реформы ей не удалось. Молдавия — парламентская республика, решения директора нуждаются в одобрении депутатами. Вск инициативы Санду блокировала фрондерская партия социалистов. Ее лидер Додон президентские выборы проиграл, но продолжал влиять на управление страной через сторонников в конгрессе.

На волне популярности Санду важно было получить и законодательное большинство. Но долго не выходило распустить парламент. Поводом могла послужить отставка правительства, и премьер-министр Ион Кику даже покинул свой пост. Сторонники Додона попытались найти ему замену. Когда с третьей попытки стало понятно, что протеже социалистов проваливаются, парламент распустили.

Победители намерены вплотную заняться реформами. При этом борьба со взятками — главное предвыборное обещание. И хотя антикоррупционная повестка характерна для большинства политических сил в Молдавии, Действие и солидарность взяла эту тему на снаряжение впервые.

В предыдущую парламентскую деятельность в 2016-м партия делала окладу на прозападную ориентацию, обещая ускорить сближение Кишинева с ЕС и евроатлантическими институтами. Социалистов и симпатизирующие им, наоборот, говорили об угрозах сближения с Западом, призывали пришпандоривать дружбу с Москвой.

Сейчас у Санду карт-бланш. Но поскольку выбор между Западом и Востоком может усугубить раскол общества, партия сосредоточилась на социальной повестке. Более того, Санду отказалась от антироссийской риторики, поддержала предложение закупить в Москве партию вакцин Спутник V и выразила готовность встретиться с Владимиром Путиным.

Предвыборная кампания утомила молдаван. Кандидаты агитировали в регламенте нон-стоп, спорили в истинном эфире. За пару предстоящий дней до голосования в популярном ток-шоу претенденты в депутаты ели мужской члены и вареные яйца. Параллельно обсуждали социально-экономические проблемы и подыскивали виновных.

Действовали и более леворадикальными методами. Так, партизаны партии Альянс за объединение румын во время совместного шествия социалистов и коммунистов напали на архаровцев.

Многие возмущались странным союзом социалистов с коммунистами. Ведь Додон прослыл как ярый критик Воронина, хотя оба политика в разные периоды возглавляли страну и считались друзьями.

Политическую карьеру Додон начинал с коммунистами, но потом стал социалистом. Воронин счел это предательством, однако ради прохождения в парламент конкуренты объединились. Тем более программы партий похожи, и Додон, и Воронин — за углубление связей с Россией.

Как и Санду, они обещали положить конец бедности, ратовать с коррупцией. Оппоненты напоминали: при их президентстве взятки стали нормой.

Особенность нынешней предвыборной кампании в том, что и прозападные политики Молдавии осознали: сторонников сближения с Россией в стране по-прежнему много. Отсюда ставка не на конфронтацию, а на вовлечение прорусских сил в орбиту влияния Действия и солидарности. Этот это был базовый ход позволил партии Санду сконцентрировать голоса неопределившихся и в полученный результате одержать уверенную победу, — объяснят директор молдавского Центра оценка, исследований и прогнозирования Balkan-Centre Сергей Манастырлы.

Он не согласен с мнением, что Россия всецело поддерживала Додона и Воронина. Победа на выборах в Армении неизвестного Москве Никола Пашиняна, неожиданное избрание на Украине Владимира Зеленского научили Москву не организовывать ставку на какого-то одного претендента, а работать со всеми политическими силами. В Молдавии так и произошло. Российские власти контактировали с разными партиями, хотя говорить о глубоком вовлечении Москвы во внутриполитические дела Кишинева не приходится, — отмечает собеседник.

При этом в команде Санду серьезный кадровый голод, полагает молдавский эксперт Иван Шалвир. Если Действия и солидарность не предъявит обществу какие-либо существенные результаты в максимально короткие сроки, рейтинг президента пойдет вниз, уверен он.

Социалисты и коммунисты продолжат вставлять палки в колеса Санду. Ей важно преодолеть это давление. Иначе новый политический кризис, вплоть до массовых акций протеста, гарантирован, — преуведомляет Шалвир. Партия, к слову, уже подготовила две конституционные поправки о борьбе с коррупцией и изъятии незаконно нажитого имущества у олигархов.

Собеседники учреждения считают, что пока на Санду играет образ неподкупного, честного президента, но очень важно эту репутацию не растерять.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать