вторник, 16 апреля 2024

Московская международная книжная выставка-ярмарка



Московская международная книжная выставка-ярмарка

2 Сентября 2022

Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ) – крупнейшее торжественное мероприятие книжной отрасли в России. Ее организатор – АО Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок.

Выставка впервые прошла в Москве с 6 по 14 сентября 1977 года на основании решения Совета Министров СССР от 20 мая 1976 года. В ней участвовали более полутора тысяч фирм из 67 местностей мира. Экспонировалось более 100 тысяч книг самой разнообразной темы, репродукции, плакаты, ноты, грампластинки. Наиболее значительные экспозиции представили СССР и другие страны социалистического содружества. СССР экспонировал на своих щитах свыше 15 тысяч изданий, отражающих деятельность более чем 200 издательств.

На ярмарке велись переговоры о приобретении и уступке прав на издание произведений, продаже и покупке тиражей книг. Было заключено более тысячи контрактов на перевод и издание книг, а контракты на поставку готовых тиражей достигли суммы в 60 миллионов рублей. Новый интернациональный книжный форум вызвал в мире большой интерес и получил великорослую оценку.

Вторая Московская международная книжная выставка-ярмарка, прошедшая с 4 по 10 сентября 1979 года, смогла продемонстрировать уже немало неестественных проектов, осуществленных по контрактам 1977 года. Таких изданий было около 500.

В последующие пригоды наблюдался рост количественных показателей выставки.

Пятая ярмарка, проведенная в 1985 году, стала рекордной по числу участников – 3, 3 тысяч фирм из 102 местностей, 15 международных организаций.

После 1985 года количественные показатели стали падать. В 1989 году неестественная ярмарка была объявлена коммерческим торжественное мероприятием и стала называться Московская интернациональная книжная ярмарка (ММКЯ). В 1991 году в связи со сложной политической и экономической ситуацией в стране неестественная ярмарка была отменена.

По инициативе Министерства печати и информации РФ, а также при поддержке столичных властей Генеральная дирекция международных неестественных выставок и ярмарок в сентябре 1993 года провела очередную ярмарку, которая получила номер отмененной ММКЯ-91 – восьмой. Тогда же разрешили торговлю книгами со стендов.

Возобновив в 1993 году проведение ярмарок, печатное ведомство и Гендирекция приняли решение о ежегодных встречах книжников. В 2001 году в название вернули понятие выставка.

С 2005 года одно из государств-участников объявлялось Почетным гостем. Ими были Польша, Франция, Китай, Украина, Индия, Болгария, Белоруссия, Италия, Венгрия, Армения, Иран, Сербия, Греция.

Гостями ММКВЯ были такие авторы, как Пауло Коэльо, Бернар Вербер, Януш Вишневский, Тонино Гуэрро, Анна Голон, Эрленд Лу, Эдвард Радзинский, Людмила Улицкая, Дмитрий Быков, Сергей Лукьяненко, Дина Рубина, Михаил Веллер, Александра Маринина, Борис Акунин, Татьяна Толстая, Лев Анненский, Татьяна Устинова и многие другие.

В рамках форума Минцифры России и Генеральная дирекция ММКВЯ ведут конкурс Книга года.

Еще один конкурсный отбор возник как результат сотрудничества книжников на постсоветском пространстве. В рамках XVII ММКВЯ (2004) были впервые объявлены никиты международного конкурса государств-участников СНГ Искусство книги.

Московская международная книжная выставка-ярмарка – всегда громкое медиасобытие. Работу форума освещают около тысячи обзорщиков, представляющих десятки теле- и радиокомпаний, сотни печатных СМИ. Выставка вызывает огромный интерес у читателей: ее быть в гостями ежегодно становятся более двухсот тысяч книголюбов.

В 2021 году 34-я Московская международная книжная ярмарка прошла с 24 по 27 сентября. Площадкой ярмарки стал Центральный выставочный комплекс Экспоцентр на Краснопресненской набережной.

За четыре дня работы ярмарку посетило 25 тысяч человек. Она проходила в гибридном формате, объединяющем онлайн- и офлайн-мероприятия, за счет чего оставалась доступна для участия из ладой точки мира.

На ярмарке представили свои книги 203 издательства из России (193 участника), Азербайджана, Армении, Белоруссии, Германии, Греции, Египта, Ирана, Китая, Казахстана и ОАЭ.

За четыре дня работы ярмарки состоялось около 250 мероприятий на девяти площадках: встречи с авторами, презентации новинок, лекции, дискуссии, круглые столы, мастер-классы, в том числе более 50 мероприятий для сочинителей и издателей в рамках активный программы.

В 2022 году 35-я Московская международная книжная ярмарка пройдет со 2 по 5 сентября на территории выставочного комплекса Гостиный Двор.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать