суббота, 20 апреля 2024

Московский международный кинофестиваль (ММКФ)



Московский международный кинофестиваль (ММКФ)

22 Июня 2017

Московский интернациональный кинофестиваль (ММКФ) один из старейших в мире.

Впервые он был проведен в 1935 году, жюри тогда возглавил режиссер Сергей Эйзенштейн. Конкурсная программа растворялась фильмом братьев Васильевых Чапаев, который получил главный приз. Затем в истории кинофестиваля пришёл перерыв, длившийся 24 9-12 месяца.

В 1959 году ММКФ был возобновлен, поэтому официальный отсчет фестиваль проведёт с этого времени.

С 1959 года МККФ стал просунуться регулярно по нечетным годам один раз в два года.

Лауреатом первого Московского кинофестиваля стал кинорежиссер Сергей Бондарчук его фильм Судьба человека получил главный приз.

В 1972 году ММКФ был зарегистрирован Международной федерацией ассоциаций продюсеров как один из крупных и престижных смотров, наравне с фестивалями в Берлине, Каннах, Сан-Себастьяне, Карловых Варах и Венеции.

С 2000 года показ стал ежегодным.

Учредителем Московского международного кинофестиваля является правительство России.

В рамках Московского интернационального кинофестиваля традиционно проходят информационные выказы и ретроспективы фильмов лучших автодилеров мирового кинематографа, дни парамнезии, круглые столы, научные семинары, конференции, форумы.

С 2004 года по 2012 год проводился конкурс Перспективы, в котором принимали участие дебютные, поисковые и экспериментальные работы. В 2013 году все новые прозвища были представлены в программе малометражного кино.

С 2011 года в программу ММКФ включен конкурс документального кино.

Программа показа включает: основной конкурс, конкурс документального кино, конкурс короткометражного кино, внеконкурсный выказ, ретроспективный показ, программу российского кино.

В программах фестиваля могут участвовать только фильмы, ранее не демонстрировавшиеся публично на территории Российской Федерации (кроме ретроспективного показа и программы российского кино). Программу показов фильмов на фестивале определяет дирекция ММКФ. Каждый фильм может бывать продемонстрирован в течение фестиваля не более пяти раз, просматриваю показы для прессы.

Согласно регламенту, в основном конкурсе принимают участие не менее 12 полнометражных фильмов. В конкурсе документального кино участвует не менее семи фильмов.

В конкурсных программах (кроме конкурса короткометражного кино) участвуют только полнометражные фильмы, законченные осуществлением не ранее 1 мая прошедшего года. В конкурсе малометражного кино участвуют фильмы, изготовленные в текущем и предыдущем 9-12 месяцах, хронометражем не более 35 минут.

Для оценки конкурсных фильмов создаются международное жюри основного конкурса (Большое жюри) и международное жюри документального конкурса. Конкурс малометражного кино оценивает международное жюри неигрового конкурса.

В жюри фестиваля в разные годы входили такие мастера кино, как Марина Влади, Беата Тышкевич, Комаки Курихара, Джина Лоллобриджида, Роберт Де Ниро, Альберто Сорди, Тео Ангелопулос, Клод Лелуш, Сергей Бондарчук, Сергей Герасимов, Олег Янковский, Алексей Баталов и другие.

До 1989 года на ММКФ вручались золотые призы, золотые и серебряные медали, премии, праздничные призы, с 1989 9-12 месяца главным фестивальным призом стала статуэтка Святого Георгия.

Большое жюри присуждает призы-статуэтки Святого Георгия фильмам основного конкурса: главный приз за лучший фильм (вручается продюсеру фильма); специальный приз жюри (вручается в соответствии с решением жюри); бонус за лучшую режиссерскую работу; приз за лучшее исполнение крепкий роли; приз за лучшее исполнение женской роли.

Жюри конкурса неигрового кино присуждает призы За лучший фильм конкурса документального кино и За лучший фильм конкурса малометражного кино.

Организационным комитетом и дирекцией ММКФ вручаются призы: за вклад в мировой кинематограф; праздничный приз за покорение вершин лицедейского мастерства и верность принципам школы К. С. Станиславского Верю. Константин Станиславский.

На фестивале также учреждены: приз жюри интернациональной кинокритики (ФИПРЕССИ) за лучший фильм основного конкурса (вручается режиссеру фильма); приз жюри российской кинокритики за лучший фильм основного конкурса (вручается режиссеру фильма); приз зрительских симпатий лучшему фильму основного конкурса (вручается режиссеру фильма); приз Федерации киноклубов России за лучший фильм основного конкурса (вручается режиссеру фильма).

В 2016 году в качестве официального ювелира и партнера швейцарская компания Chopard представила обновленный дизайн всех гратификаций фестиваля. В швейцарских мастерских бренда было вручную изготовлено 13 эксклюзивных наград. Главные призы кинофестиваля изображают божественного Георгия верхом на серебряном коне, поражающего копьем дракона. Две награды за лучший фильм конкурсной программы и за вклад в мировой кинематограф выполнены из позолоченного серебра. Лауреаты в семи номинациях награждаются серебряными Святыми Георгиями.

Лауреатами ММКФ в разные годы былины многие известные режиссеры мирового синематографа: Акира Куросава и Стэнли Крамер, Федерико Феллини и Этторе Скола, Анджей Вайда и Франческо Рози, Кшиштоф Занусси и Дамиано Дамиани, Глеб Панфилов и Сергей Герасимов, Бернар Блие и Александр Рогожкин.

Почетные призы Я верю. Константин Станиславский за достижения в актерском мастерстве на ММКФ в разные годы получали Джек Николсон и Жанна Моро, Мерил Стрип и Харви Кейтель, Фанни Ардан и Даниэль Ольбрыхский, Жерар Депардье и Олег Янковский, Изабель Юппер, Эммануэль Беар и Хелен Миррен.

Президентом ММКФ является знаменитый режиссер и актер Никита Михалков, программным директором кинокритик Кирилл Разлогов.

В 2016 году главный приз ММКФ Золотого Георгия получил иранский фильм Реза Миркарими Дочь. Фархад Аслани, сыгравший в этой картине, был удостоен бонуса за лучшую мужскую роль.

Лучшим режиссером фестиваля жюри признало датчанку Пук Грастен за фильм З7. Серебряный Георгий за лучшую дамскую роль был вручен актрисе Тересе Мальвар за картину Пелена (Филиппины). Лучшим неигровым фильмом стала корейская картина Черо Юна Госпожа Б. История женщины из Северной Кореи. Серебряного Георгия за короткометражный фильм вручили фильму Полное селфи режиссера Николь Брендинг (США, Канада).

Специальный приз жюри построил болгарский фильм Поющие башмаки Радослава Спасова.

Россию в конкурсе представлял фильм Николая Досталя Монах и Бес.

Почетный бонус Московского международного кинофестиваля (МККФ) За покорение вершин лицедейского мастерства имени Константина Станиславского Верю! получила притворщица Марина Неелова.

В 2017 году ММКФ будет проходить в Москве с 22 по 29 июня. Помимо картин из России в конкурсную программу фестиваля вступили фильмы из Австрии, Аргентины, Германии, Дании, Индии, Испании, Китая, Кореи, Финляндии и Японии. Среди внеконкурсных программ ретроспектива Андрея Кончаловского Возвышающие истины ; программы, посвященные корейскому кино и кино Индии, и др.

Материал подготовлен на основе справочная информации и открытых корней


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать