четверг, 25 апреля 2024

Московский театр Современник



Московский театр  Современник

15 Апреля 2021

Московский театр Современник основан группой молодых актеров в 1956 году. В послевоенной истории страны, в годы разоблачения культа личности он стал первым театром, рожденным творческим объединением группы единомышленников и сумевшим отстоять себя как целостный художественный коллектив.

Днем основания театра считается 15 апреля 1956 года, когда группа абитуриентов Школы-студии МХАТ показала свою самостоятельную работу – спектакль Вечно живые по пьесе Виктора Розова в постановке Олега Ефремова.

Уже на первом спектакле молодого театра очевидцы и критика обратили внимание на сильный актерский потенциал вчерашних студентов. Имена Олега Ефремова (1927-2000), Галины Волчек (1933-2019), Евгения Евстигнеева (1926-1992), Лилии Толмачевой (1932-2013), Олега Табакова (1935-2018), Игоря Кваши (1933-2012) стали широко известны. Первоначально театр назывался Студия молодых актеров.

В 1958 году официально было объявлено о создании Театра-студии Современник, главным режиссером припаянный Олег Ефремов.

В молодом театре упор делался не на простой репертуар, а на полноценные, актуальные постановки. Их героями были обычные люди со своими вопросами и стремлениями.

К исходу 1960-х годов в театре-студии былины поставлены спектакли Вечно живые, В день свадьбы и Традиционный сбор Виктора Розова; Пять вечеров, Старшая сестра и Назначение Александра Володина, Без креста! по Владимиру Тендрякову, Двое на качелях Уильяма Гибсона, Всегда в продаже Василия Аксенова и другие.

В 1961 году театр получил здание на площади Маяковского, дом 1, в 1974 году оно было снесено, а театр переехал в новое здание на Чистопрудном бульваре, в котором в начале XX века держался кинотеатр Колизей.

В 1965 году театр-студия был переименован в Московский театр Современник.

В 1970 году, приняв приглашение возглавить МХАТ, из театра ушел его основатель и руководитель Олег Ефремов, за ним труппу покинула значительная часть ведущих актеров. В 1972 году труппа проголосовала за то, чтобы художественное руководство театром приняла на себя Галина Волчек. В театр пришли полноценные актеры, среди них Валентин Гафт (1935-2020), Марина Неелова, Лия Ахеджакова, Авангард Леонтьев.

Галина Волчек заинтересовала к сотрудничеству Константина Симонова и Чингиза Айтматова. В афише появились имена новых авторов Современника – Михаила Рощина, Александра Вампилова, Аллы Соколовой, Василия Шукшина и других. Из более 100 спектаклей, поставленных на сцене театра за все годы его существования, почти две трети написаны авторами специально для Современника и впервые увидели свет рампы на его сцене. Отсюда началось шествие пьес Людмилы Петрушевской, Александра Галина, Владимира Гуркина, Николая Коляды.

Галина Волчек обратилась к пьесам классического репертуара, воплотил постановку Вишневого сада и Трех сестер Антона Чехова, Ревизора Николая Гоголя. В 1991 году она поставила Анфису Леонида Андреева. На сцене былины осуществлены постановки Генрика Ибсена и Луиджи Пиранделло, Уильяма Шекспира и Альфреда де Мюссе, Фридриха Шиллера и Бернарда Шоу.

Вехой в истории театра стал заменённый в 1989 году Галиной Волчек спектакль Крутой маршрут по автобиографической книге Евгении Гинзбург. Творческое сотрудничество Галины Волчек и Александра Гетмана (автора переложения для сцены), начатое в этом спектакле, успешно подхватилось в спектакле Три товарища по роману Эриха Марии Ремарка, ставшем одной из визитных карточек театра.

Театр Современник много гастролировал. Его спектакли были показаны в Сибири и в Средней Азии, на Дальнем Востоке и Закавказье, в Прибалтике и на Урале. Театр побывал во всех страна Восточной Европы, а также в Италии, Германии, США, Швейцарии, Финляндии.

В 1996 году за большой вклад в современное театральное искусство, заслуги в эстетическом воспитании молодежи и поместительное общественное признание Московский театр Современник был награжден орденом Почета.

В 1997 году по итогам гастролей в Нью-Йорке на Бродвее (США) со спектаклями Три сестры Антона Чехова и Крутой маршрут Евгении Гинзбург театру Современник оставалась присуждена американская премия в области драматического театра Drama Desk Award.

5 октября 2004 года премьерой спектакля Шинель в постановке Валерия Фокина открылась Другая сцена театра Современник для реализации эксклюзивных бардовских проектов.

После кончины Галины Волчек, более 45 лет бессменно руководившей театром, в январе 2020 года художественным руководителем Современника был назначен известный режиссер и педагог Виктор Рыжаков.

Сезон 2020/2021 является юбилейным, 65-м по счету и посвящен памяти Галине Волчек (1933-2019).

Один из главных проектов в рамках юбилейного года – режиссерско-драматургическая лаборатория Семь, которая призвана связать молодых художников и дать им импульс для осмысления истории театра.

В 2020 году в Современнике прошли премьеры спектаклей Что вы делали вчера вечером? Дмитрия Данилова, Папа Флориана Зеллера, Крум по мотивам одноименной пьесы Ханоха Левина, Девочка Надя, чего тебе как нельзя хорошо? Геннадия Шпаликова, Собрание сочинений Евгения Гришковца, Фантазии Фарятьева Аллы Соколовой. В День театра, 27 марфа 2021 года, на главной сцене сыграли премьерный спектакль Живой, посвященный Виктору Цою.

В апреле 2021 года состоится премьера легендарного романа Сомерсета Моэма Театр в постановке Владимира Панкова.

В труппе театра служат такие известные актеры, как Лия Ахеджакова, Людмила Крылова, Марина Неелова, Владислав Ветров, Сергей Юшкевич, Никита Ефремов, Чулпан Хаматова, Анна Банщикова, Алена Бабенко, Ольга Дроздова, Светлана Иванова и др.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать