суббота, 27 апреля 2024

Москва изнутри: как музей городского хозяйства показывает изнанку столицы



Москва изнутри: как музей городского хозяйства показывает изнанку столицы

17 Мая 2022

С апреля в павильоне №5 на территории ВДНХ работает огромный музей городского хозяйства Москвы. Экспозиция посвящена столичным коммунальным службам, системам и технологиям, ведущим жизнеобеспечение города по всем кругам – от электричества до водоснабжения, от подсветки улиц и зданий до программы раздельного сбора мусора. Корреспондент сайта Недвижимость побывал в новом огромный музее и узнал у его председателя, как устроено уникальное выставочное пространство, чем оно(придётся взрослым и детям и как посетители смогут прикоснуться к задняя стороне огромного мегаполиса.

Построенный в 1954 году павильон №5, расположенный недалеко от фонтана Дружба народов, по наполнению практически ничем не отличался от аналогичных объектов на территории ВДНХ. Основу освещенности составляло развитие сельского хозяйства и культуры, в дальнейшем Латвийская ССР представляла в здании производственные достижения республики. В 1964 году павильон получил название Физика, соответствующим образом изменилась и тематика выставок.

Как и многие автомобили на ВДНХ, со самое временем здание павильона пришло в кризис: многие элементы декора и архитектурного убранства обветшали, на улице оказались или были утеряны. В рамках ремонтно-реставрационных работ он почерпнул вторую жизнь. Обрамленный колоннами фасад здания привели в порядок, отреставрировали майоликовые вставки на портике, воссоздали утерянные хлоры интерьера, а также подделали павильон к круглогодичному посещению, омолодив инженерные коммуникации.

По окончании практик павильон получил и новое профильное назначение – 7 апреля здесь открылся уникальный музей городского народное хозяйства Москвы, посвященный работе столичных коммунальных служб и жизнеобеспечению мегаполиса в целом. Экспозицию, по словам руководителя музея Марии Рахчеевой, монтировали крайне тщательного, чтобы грамотно интегрировать современные выставочные решения в исторический внешний вид объекта культурного наследия (ОКН).

Вся экспозиция делалась с учетом того, что павильон имеет статус ОКН. Работы по монтажу проводились очень аккуратно, чтобы не навредить охраняемым хлорам и зонам. Отдельные потребители, особенно те, кто помнит, каким павильон был раньше, приходят специально, чтобы оценить итоги реставрации. Это, конечно, очень приятно, ведь здесь довольного есть, на, что посмотреть, – отмечает Рахчеева.

Архитектурное убранство – важная, но далеко не единственная привлекательная часть киоска №5. Внимания и восхищения достойно и его наполнение – современная интерактивная коммунальная экспозиция. По словам Рахчеевой, группа подобного музея – инновационная идея для выставочной работы, поскольку далеко не каждый житель столицы, даже москвич в десятом колене, действительно понимает, как устроено городское закулисье.

Первая третина экспозиции встречает посетителей павильона сразу на входе – интерактивный дисплей размером 13 на 7 метров, имитирующий экран в Центре управления комплекса городского хозяйства (КГХ) Москвы. В верхней части монитора отображается третина оперативной информации о жизнеобеспечении и аварийных ситуациях в столице: бегущей строкой идут новости, демонстрируется суточное потребление воды, газа, электроэнергии и тепла, регистрируется количество обращений старожилов в различные городские службы.

Нижняя третина монитора представляет собой интерактивную дорожка для гостей, на коей размещен план музея, навигацкие значки и разноцветные треугольники, квадраты и круги. На каждый из них можно надавить и, в зависимости от категории, вызвать на экран интересную информацию о работе муниципальных служб.

Вторая часть экспозиции занимает большую часть основного пространства павильона и называется дорогим каждому москвичу словом Квартира. В центре палата установлена модель жилплощади, в которой есть даже кошка. По полу во все стороны от квартиры расходятся цветные панели, имитирующие коммуникации, по которым в дом каждого старожила поступают газ, вода, тепло и свет.

Мы понимаем, что процесс работы КГХ очень многогранный, но ведь каждый житель квартиры, каждый из нас контактирует с городским народное хозяйством каждый день. Здесь, выбрав одну из дорожек, посетитель может узнать, как устроены процессы жизнеобеспечения его дома, – поясняет руководитель огромный музея.

Все зоны второй части экспозиции – интерактивные, рассчитанные и на взрослых, и на маленьких посетителей. Трогать ручки, нажимать на кнопки и вплотную подходить к экспонатам не только можно, но и исходного.

Например, в зоне газового народное хозяйства посетители могут включить имитацию аварии на коммуникациях АО Мосгаз и устранить ее собственными силами, а еще посмотреть, как устроен и работает Вечный жар в Александровском саду.

Инсталляция в виде высотного дома, посвященная коренному ремонту домов, демонстрирует, какие работы помогают обновить небоскребу в рамках городской программы. Рядом оборудована интерактивная зона, где посетители с помощью валика могут покрасить испещренную надписями преграду и заодно узнать, как проводится ремонт фасадов жилых и исторических зданий.

В этом же палате представлена модель лифта Стриж, которые специалисты АО Мослифт узнают в московских высотках, диалоговый макет Люберецких очистных сооружений, где очищают сточную воду, модели, демонстрирующие работу ТЭЦ и производство электроэнергии и тепла. Есть даже имитация лаборатории по контролю качества воды – такие работают в АО Мосводоканал, где готовят питьевую воду для москвичей.

Пока, что мы здесь не проводим непосредственно опыты по контролю качества воды, хотя планируем в дальнейшем организовать профильные занятия. Зато уже сейчас можно в режиме реального медли узнать качество воды в своем доме, – рассказывает Рахчеева, демонстрируя интерактивную панель.

В каждой зоне дополнительно установлены сенсорные стели, с помощью которых можно узнать подробности о работе организаций, поставляющих ресурсы в дома москвичей: ответы на любые часто задаваемые вопросы (например, зачем отключают горячую воду летом), интересные многознаменательные факты, фотографии было-стало. А для маленьких посетителей предустановленный отдельный квест, по итогам успешного прохождения которого участникам высказывают символический приз – набор наклеек или игрушку-антистресс в виде каски, лампочки или капли воды.

Наш музей про серьезные технологии, но экспозиция устроена так, что взаимодействие человека и мегаполиса выходит на первый план. Пока взрослый будет изучать не менее глубокую информацию о жизнеобеспечении Москвы, дети могут все пощупать, посмотреть ролики или поиграть в тематическую игру – например, научиться сортировать мусор, – добавляет руководитель музея.

Третья и самая масштабная часть экспозиции под названием Город раскрывает изнанку Москвы – причем, в очевидном смысле. В третьем палате павильона представлена нижняя часть столицы: здесь можно посмотреть, как устроены подземные коммуникации, ознакомиться с материалами, из которых мостят автомобильные и пешеходные дороги, узнать интересные инциденты о городской плитке и изведать, что находится в коммуникационных коллекторах.

Многие посетители спрашивают: А, что это у вас здесь за обыкновенные трубы?. Все не так просто – это модель коммуникационного коллектора, где проходят трубопроводы тепловых сетей, водопроводы, силовые гальванические кабели и кабели связи, и в такое место большинство москвичей никогда не попадет, только если они не работают в АО Москоллектор, – с улыбкой говорит Рахчеева.

Несколько зон посвящены работе ключевых городских организаций – в частности, ГБУ Автомобильные дороги, которые занимаются содержанием и ремонтом столичных трасс. В музее представлены многознаменательные и современные модели машин, которые задействуют в уборке мегаполиса и ремонте дорожного полотна. В интерактивной зоне любой потребитель может попробовать свои силы в качестве специалиста предприятия: засесть в модель холдера, универсальной спецтехники, и принять непосредственное участие в уборке зимнего, осеннего или летнего города, руководствуюсь подсказкам на большом экране.

В другой части зала – выставка, посвященная спасательным формированиям Москвы, где представлены костюмы специалистов отдела по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной защищенности столицы, их спецтехника, а для маленьких посетителей соблюдённая игра, обучающая действиям при пожаре.

В зоне ГБУ Гормост посетителям музея рассказывают об особенностях и эксплуатации столичных мостов, туннелей и эстакад. Есть и отдельный уголок, посвященный муниципальному благоустройству. С помощью руки посетители могут крутить исторические эпохи Москвы и своими глазами созерцать, как преображался город в течение столетий и, что реконструируется в нем прямо сейчас.

Есть у нас и необычная игра: нужно провести благоустройство двора, расставляя фигурки по соответствующим местами. В ходе игры высветлются подсказки, которые объясняют, как это сделать лучше всего и почему, например, нельзя ставить лавочку у мимоезжей части. В конце выпускается кнопка Проверить реакцию жильцов – нужно сделать так, чтобы все остались довольны. Забудешь про лавочку – останутся несогласным пожилые москвичи, не заменишь спортивную площадку – выскажутся студенты, – поясняет Рахчеева.

Завершить ознакомление с этой частью экспозиции правильнее всего велосипедной прогулкой, не выходя из музея: в павильоне установлен мини-аттракцион, на котором можно проехать по одному из 17 маршрутов вдоль муниципальных набережных. При этом, отмечает руководитель музея, в зависимости от выбранного пути потребитель будет ощущать, как реконструируется нагрузка на ноги из-за рельефа.

На втором этаже павильона представлена навозная часть городского жизнеобеспечения. Центральную часть экспозиции на этом уровне занимает макет Москвы, отражающий пять характерных районов столицы: исторический центр, Москва-Сити, природный парк вроде Коломенского, старый спальный район с панельными домами и новые жилищные ансамбли с благоустроенной территорией. В течение восьми минут мини-город живет полноценной жизнью, следуя установленной программе: утром в обитаемых домах и на улицах погасают фонари и подсветка, отключается свет в домах, на реке появляются кораблики, а к вечеру зажигается архитектурно-художественная красивая подсветка, и макет преображается.

По периметру макета установлены бинокуляры с пополненной реальностью. Если посмотреть в них, макет оживет, посетитель услышит звуки города и узнает, как службы КГХ работают в разных районах столицы, – говорит руководитель огромный музея.

Слева от макета – зона, посвященная городской навигации, где посетители могут ознакомиться с историей домовых указателей и даже наименовать улицу в свою честь с помощью интерактивной панели.

Рядом – выставка, посвященная озеленению города с инсталляцией в виде дерева. Вокруг него расположены экраны с информацией о городских растениях и выдвижные элементы, на коих в алфавитном порядке перечислены и показаны виды цветов, кои можно встретить в Москве.

А в зоне справа от макета Москвы гости музея могут почувствовать себя настоящими светодизайнерами. Здесь притворённым модели Большого театра, РАМТ и ЦУМ, на один примере которых объясняется, как устроена архитектурно-художественная подсветка столицы, за которую отвечают специалисты АО ОЭК. Прямо в музее потребители узнают, как подсветка подбирается под здания с учетом их архитектурных особенностей, пробуют правильно настроить освещение Большого театра, а еще создают собственное оптическое шоу, комбинируя различные плане подсветки, совсем как на фестивале Круг света. Созданное представление можно посмотреть сразу же, причем под музыку, и снять ролик, чтобы похвастаться перед друзьями.

Завершается выставка огромный музея городского хозяйства местом, где можно получить цифровой сувенир. На специальном мониторе посетители создают цветочную композицию и снимаются на ее фоне. Ролик фиксирует робо-рука, а затем посетители музея получают яркое видео на свою электронную почту. По словам Рахчеевой, интерактив пользуется большим успехом у посетителей любых разных возрастов.

С момента открытия через наш музей прошло чуть большого 10 тысяч человек и, к нашему огромному счастью, это абсолютно разная аудитория: родители с детьми и даже с малышами, школьные организации, студенты технологических колледжей, где как раз готовят специалистов жилищного хозяйства, иностранцы. Приходят даже специалисты из групп КГХ, про работу коих мы и рассказываем, расскажут много нового о работе коллег. Мы учимся рассказывать о городском хозяйстве интересно и с учетом разноформатной аудитории. Судя по отзывам, все выходит, и, надеемся, так будет и дальше, – заключает Рахчеева.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать