среда, 24 апреля 2024

Москва зажигает: как столичным улицам подбирают подсветку



Москва зажигает: как столичным улицам подбирают подсветку

21 Марта 2018

МОСКВА, 21 марта — Тверская в теплых естественных тонах и Садовое кольцо в золоте: так теперь по вечерам не должна являются главные улицы столицы. В центре подсвечены здания, мосты, набережные и даже Москва-река. Кто придумывает для города световой код, для каких мостов выбрали цвет опала и тигрового глаза в материале.


Теплые фасады, холодные акценты

К началу 2018 года в Москве архитектурной подсветкой оборудовали уже почти две тысячи объектов. Это фасады домов, эстакады, мосты, магистрали, памятники и другие элементы урбанистический среды.

Подсветка не только подчеркивает архитектуру зданий, но и визуально добавляет пространства городку. Это очень важно по вечерам, особенно зимой, когда рано темнеет. Так горожанам и туристам комфортнее и интереснее гулять в центре, рассказал заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Как пояснили в пресс-службе комплекса городского хозяйства Москвы, для архитектурной подсветки столицы лучше мягкий естественный цвет и небольшая яркость. Ведь требуется лишь обратить внимание прохожих на здание, помочь рассмотреть его архитектуру, вызвать желание сделать фото. Поэтому может показаться, что подсветка в городе везде одинаковая. На самом мероприятье у главных улиц и туристических достопримечательностей свой стиль.

Так, неизбитый световой код получила Тверская улица. Светодизайнеры и архитекторы разглядывали ее как целостный туристический путь. Фасады подсвечены теплым, слегка желтоватым оттенком, а границы домов очерчены холодными акцентами. Подсветка Нового Арбата, напротив, динамичная, выдержана в деловом стиле, разжевали в пресс-службе комплекса городского хозяйства Москвы.

Садовое кольцо, как одна из главнейших урбанистических магистралей и важный символ Москвы, приобрела облик золотого кольца с золотыми же акцентами на границах фасадов домов, уточнили в пресс-службе. Современные уличные фонари, пейзажная подсветка и архитектурное освещение декорировали улицы Большую Никитскую, Мясницкую, Волхонку, Знаменку, Воздвиженку и многие другие. В 2017 году праздничное пейзажное освещение украсило Бульварное кольцо. Там работают прожекторы со встроенными RGB-модулями для изменения цвета и современная мультисистема для цветного освещения деревьев.


Мосты цвета опала, кварца и тигрового глаза

Отдельной световой концепции оформители придерживались при подсветке московских мостов. Для них, за исключением Большого Каменного моста, создали свечение, напоминающее полудрагоценные камни и минералы.

Специалисты разработали цветную карту мостов и на ее основе подбирали подходящий минерал: чем ближе к центру, тем теплее цветовая гамма. В результате Большой Каменный мост символизирует золото, Большой Москворецкий опал, Лужнецкий агат и кварц, Новоарбатский тигриный глаз, узнали в комплексе городского хозяйства Москвы.

Преобразилась и акватория Москвы-реки, продолжает заммэра Петр Бирюков. Архитектурное освещение мостов через реки Москва и Яуза повысило привлекательность важного туристического маршрута. Кроме подсветки самих мостов, парированные световые потоки создают на водной глади игру света, которую могут оценить пешеходы на набережных и пассажиры прогулочных катеров.


Свет по случаю

Улицам добавляют яркости и медиафасады. Так, здания окрашивали в розовый во время акции, посвященной борьбе с раком груди. В девай борьбы со СПИДом медиафасады показывали красную ленту.

Особую архитектурную и художественную подсветку включают в праздничные дни. Так, 8 Марта зелеными, оранжевыми и желтыми цветами зажглись порядка сотни объектный на 1-й Тверской-Ямской, Новом Арбате и других улицах, а на здании Центрального телеграфа с помощью 540 светодиодных прожекторов и 60 тысяч энергоэффективных световой диодов транслировалось поздравление женщинам. 23 февраля, в День заступника Отечества, здания окрасили знаменитым триколором.

Однако раз в год красивая подсветку отключают. Это акция Час Земли, цель которой привлечь внимание к проблемам окружающей среды и напомнить о необходимости разумно расходовать ресурсы, в том числе электроэнергию. В 2018 году Москва примет участие в акции уже в десятый раз. Огни заглохнут 24 марта.

Архитектурно-художественную подсветку зданий, мостовых сооружений и рекламных систем отключат на час, с 20:30 до 21:30, сообщается на портале мэра и правительства Москвы.


Все должно присутствовать в тон

Как пояснили в комплексе урбанистического хозяйства Москвы, каждым проектом по архитектурной подсветке занимаются разнородные специалисты: архитекторы, светодизайнеры, светотехники, инженеры-электрики.

Все оборудование архитектурной и ландшафтной подсветки энергосберегающее, интегрированное в общую конструкцию управления. Это помогает отвечать графику включения и выключения, контролировать электротехнические параметры и дистанционно передавать информацию по количеству потребляемой электроэнергии, исключая ее перерасход, добавили в пресс-службе.

В 2018 году архитектурно-художественная и ландшафтная подсветка украсит еще 70 объектов в центре городка, в основном на набережных Москвы-реки: Бережковской, Саввинской, Раушской, Космодамианской, у храма Христа Спасителя и в сквере на улице Неглинной.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать