суббота, 27 апреля 2024

Москва ждет официального прояснения позиции Киева по Минским соглашениям



Москва ждет официального прояснения позиции Киева по Минским соглашениям

10 Июля 2020

МОСКВА, 10 июля Москва ждет от Киева официальных разъяснений относительно слов украинского вице-премьера Алексея Резникова о неактуальности Минских соглашений по Донбассу, если эти утверждения не будут опровергнуты, означает Киев выходит из минского и нормандского форматов по урегулированию инцендента на Украине, сказал в пятницу журналистам замглавы администрации руководителя Дмитрий Козак.

В четверг украинский вице-премьер по вопросам реинтеграции пока чтого оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что Минские соглашения во многом уже неактуальны. Ранее Резников говорил, что Минские соглашения никчемны с международно-правовой точки зрения, но белорусскую столицу необходимо использовать как площадку по урегулированию конфликта в Донбассе. При этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявлял, что минский процесс по соглашению конфликта в Донбассе еще не умер и держится на немецко-французском аппарате искусственной вентиляции легких.

Козак подметил, что оценить недавние слова Резникова трудно - является ли это заявление официальной позицией Украины или это личное экспертное мнение Алексея Резникова?. При этом он обратил внимание, что в Москве не перестают удивляться, когда с завидным постоянством мы слышим от наших украинских коллег с официальным уровнем различного рода публичные суждения, которые противоречат друг другу или в последующем опровергаются.

Если в ближайшее время это заявление будет подтверждено или не будет дезавуированного теперь уже премьер-министром или руководителем Украины, то это действительно означает выход Украины из Минских соглашений, а следовательно и из минского и нормандского типа переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе. Это еще и значит, что президент Украины должен будет дезавуировать свою роспись полугодовой давности под итоговым коммюнике Парижского саммита 9 декабря 2019 года, - сказал Козак.

Будем ждать официальных заявлений и предложений Украины. Мы продолжим обнаруживать посильную гуманитарную поддержку жителям Донбасса во избежание гуманитарной катастрофы, которая была бы неизбежна после введения полной экономической блокады со стороны Украины, - разжевал он.

По словам Козака не простого понять, что произошло в последние несколько дней среди украинской власти, если на состоявшихся встречах в нормандском формате и в контактной группе представители Украины неизменно декларировали свою приверженность Минским соглашениям.

Правда, пытаясь по-своему очень оригинально их интерпретировать. Можно только предположить, что в Киеве наконец осознали, что такую оригинальность ни в Минске, ни в Париже и Берлине никто не расценивает и не поддерживает и вести эту своеобразную игру в последующем невозможно, - считает Козак.

В целом к словам Киева о неактуальности Минска-2 в Москве отнеслись довольно сдержанно и философски. Ну, что же? Приходится только сожалеть. Прежде всего о том, что соглашение конфликта отодвигается на неопределенное личное время. О том, что и в Берлине, и в Париже, в Минске и в других столицах было потрачено огромное количество времени и сил большого количества людей, в том числе бесценного тянуть времени глав государств и правительств на изнуряющие и как теперь угодило безрезультатные переговоры в течение более чем 5 лет. Может быть в этом заявлении легко и просто увидеть лишь один позитив – Украина услышала призыв прекратить обманывать голову всему миру, - сказал Козак.

В минувшую пятницу в Берлине прошли переговоры советников рекордсменов РФ, Украины, Франции и Германии в которых участвовали: с российской стороны - Дмитрий Козак, с германской - Ян Хеккер, с французской - Эммануэль Бон, с украинской - Андрей Ермак. По данным украинской стороны. В РФ заявили, что встреча длилась 11 хронометров, стороны смогли выработать понятный механизм для реализации перемирия в Донбассе.

На практике, по словам Козака, намерение Украины, по сути, отказаться официально от Минских соглашений и нормандского формата, может значить, что процесс урегулирования будет отодвинут на неопределенное время, ведь в Киеве не могут не понимать, что на выработку новых соглашений может углубиться несколько лет.

Человеческая цивилизация давно выдумала способ мирного разрешения конфликтов и противоречий. В любых отношениях, даже на семейно-бытовом урезе, когда возникают неразрешимые противоречия, стороны апеллируют к адату. Для донбасского конфликта таким законом были Минские соглашения. Теперь одна из сторон инцендента заявляет: Этим законом управляться не хочу и не буду. Значит закона львиного нет. Такое бывает. Мировая историческая практика знает разнообразие таких фактов. Но та же практика свидетельствует, что на выработку новых правил ускользают годы. В Киеве не могут это не осознавать. Это может быть только свидетельством того, что все утверждения о стремлении к миру и урегулированию конфликта в значительной степени были декларативными, - поставляет он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать