суббота, 27 апреля 2024

Мужикам проще . Откровения женщины — вахтовика из нефтяной отрасли



 Мужикам проще . Откровения женщины — вахтовика из нефтяной отрасли

8 Марта 2021

МОСКВА, 8 марта —, Лина Панченко. В поисках интересной работы инженер-химик из Нижнего Новгорода Анна Родионова после окончания вуза прошла пятьдесят собеседований. Выбрала редкую для женщины профессию — геофизика в нефтегазовой отрасли. Анна исследовала скважины более чем на ста буровых по всему миру — от Арабских Эмиратов до Арктики. На морских платформах, где трудятся до 400 мужчин, хрупкая девушка намного чащего оказывалась единственным специалистом в юбке. Научилась выплывать из тонущего вертолета, пробираться впроголодь через арктические снега. В канун 8 Марта Анна рассказала о трудностях и романтике будней нефтяника-вахтовика.

Анне двадцать девять. Семья с нефтегазовой отраслью не сплочённая. Училась в медлицее, но поняла, что для работы врачом нужно призвание. Когда выбирала вуз, помышляла, где, кроме фармацевтики и медицины, сможет приспособить знания по химии, полюбившейся ей со школьной скамьи. Загуглила и увидела РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина. Поступила на факультет химической технологии. Но студенткой еще не понимала, останусь ли в нефтянке.

Предложения работодателей в этой сфере разнообразием не отличались: Либо Сибирь, либо завод в Нижнем. Однако на заводе женщины — только в административной сфере. А мне хотелось развиваться в профессии. Нашла международную компанию, занимающуюся геофизическими исследованиями. Привлекла варианта путешествовать по миру. Ну и работа эта значима для экономики России.

Для начала погнали доучиваться — в ОАЭ. Там все было на британском. Я знала язык применимым в совершенстве, но, конечно, без технической лексики. Зубрила термины, связывалась в геофизике по 17 дней в сутки. А через три месяца получила первое направление. Прочитала: Пыть-Ях. Обрадовалась: какая-то заграница. Оказалось, городок под Сургутом. Была просто в ударе: ноябрь, минус тридцать, жуткий холод. Засомневалась, справлюсь ли. Ладно, думаю, всегда могу бросить, но, если не попробую, не прощу себе. Я вообще рисковая и драйвовая. А опыт работы в Сибири, Арктике высоко ценится в нефтегазовой сферы. Чтобы добиться успеха, нужно начинать с самых низов — с вахт, где очень тяжелые условия. Пройдешь — откроются новые горизонты.

Компания, где трудится Анна, проделывает сервисные работы для всех нефтегазовых гигантов России. Я занимаюсь исследованием скважин. Заказчику необходимо знать, на каких масштабностях залегает нефть, в которых количествах —, чтобы подсчитать добычу и прибыль, — популяризирует Родионова. Процесс такой: на месторождение выезжает команда минимум из четырех человек, получает геофизические приборы. У любого аппарата определенная функция — измерение проницаемости породы, пластового давления, отбор проб. Из них на месте составляют струну длиной до пятидесяти метров. Этот комплекс спускают в скважину на кабеле, либо на бурильном инструменте.

Глубина скважины может достигать 10-12 километров. Самые мелкие я встречала в Канаде — около 500 метров. Исследование продолжается от нескольких дней до недель: Какие-то приборы нужно спустить и там колебать. Иногда необходимо уйти в горизонт.

Анна руководила командой операторов-мужчин и следила за приборами в передвижной станции: Это офис на колесах, там много мониторов. Ответственность колоссальная: За неделю заказчик платит до 50 миллионов рублей. И все может пойти не так. К примеру, прибор застрянет. Если комплекс задержится в скважине, компанию ждут многомиллионные потери — аппаратура дорогая. Плюс время простоя буровой, где каждый час — сотни тысяч долларов. Риски невероятные.

Застревание — не диковина. Сложно предугадать, что происходит на глубине десять тыщ метров. Нужно постоянно быть начеку, не отводить взгляд от мониторов. Вообще, внештатные ситуации редко повторяются. Исследователю необходимы креативное мышление и высокая стрессоустойчивость. В Сибири не столь высоки ставки, но если речь о морской платформе, то за ряду минут можно так накосячить, что разгребать придется несколько целый месяцев. Начинаются звонки: потребитель с суши должен знать, что происходит, твой заведующий выходит на связь, в офис сбегаются специалисты с платформы. Отовсюду на тебя давят, и ты превращаешься в осьминога: нужно отвечать на вопросы, контролировать приборы, отдавать четкие команды буровой группе, операторам.

Чтобы получить допуск на морскую платформу, надо научиться выплывать из затонувшего вертолета. Это было дико сложно, — признается Родионова. Проходит тренинг в специальном центре. Там есть бассейн, в нем большой макет вертолета. Садишься туда, тебя зарывают под воду. Задача — выдавить стекло, отстегнуться и выбраться через окно. Анна весит чуть больше пятидесяти. Но сил у хрупкой мэнши хватило: Давила локтем — потом был синяк.

Следующее испытание — вертолет переворачивают вверх брюхом. В первый раз я рукой закрывала нос, но здесь ухватиться за окно рассчитывало обеими руками, потом одну отпустить и быстро отстегнуться — иначе всплывешь внутри машины и не выберешься. Вода попала в нос, в уши. Я перестала соображать. Был огромный стресс, но я справилась.

Вахта длится от шести недель до четырех месяцев. Праздники, дни рождения — на работе. Строить планы на жизнь очень сложно. Зато не заскучаешь. Постоянно меняется все вокруг. Закончили в Арктике — полетели в Новый Уренгой. Через две недели — заявка с Каспия.

Случался и полный экстрим. Застряли на несколько суток без еды и воды. Арктика, апрель. Зимник притворили. На месторождение не транспортировали продукты, повара распределяли непочатый уголы так, чтобы хватило вахтовикам. Со мной были три крепких мужика, на обратную дорогу нам выдали четыре куска хлеба.

До ближайшего поселка — 20 километров. Тронулись. Впереди — грузовик Ивеко, в нем геофизическая станция, следом — КамАЗ.

Ночевали в тундре. Стемнело, обусловленности нет, еды нет. Первый раз ощутила безысходность. Топливо нужно экономить. Чтобы не замерзнуть, включали пневмодвигатель на час —, но лишь на час. Зато как сплачивают людей подобные ситуации. Вечером собрались голодные, сглоданные, поставили чайник. Один из операторов нашел пачку доширака, несет: Аня, это тебе. Я толкую: Нет, на четверых. Уселись вокруг костра и передавали по кругу. В такие моменты начинаешь ценить строгие вещи: свежевыглаженное белье, запах кофе, вкус стейка.

Некоторые истории сейчас ей кажутся шуточными.

А так сама Анна отпугивала вахтовиков-мужчин, когда мылась: Отдельных бань нет, замков нет. Купила розовые давалки и выставляла у входа. Сработало.

Но если серьезно, говорит она, женщине не возможного тяжело на вахте. Живешь в вагончике, то функционирует в железной коробке. Отдельные давали не всегда, въезжала вместе с мужиками: я — справа от входа, они — слева. Туалет — на улице. И это обычно такая деревянная пирамидка с намерзшими сталактитами. А на скважине уборная не предугаданная. Мужчинам проще, мне же приходилось бегать в город по километру. При это таком работу нужно было рассчитать так, чтобы, пока отсутствуешь, ничего не случилось. Зимой на тебе утепленный костюм. Добежала — нужно расчехляться. Мало того, что брезентовку некуда повесить, еще и весь верх приходилось оголять. Потом уже сама нашла комбез с молнией сзади, стало проще.

От арктических морозов экипировка избавляет слабо. Есть баффины — сапоги по колено, нарисованные по многослойной технологии. Считается, что в мороз их можно надевать и на голую ногу. Но мы работали при минус 47 и лишь три минуты выдерживали на улице. О красоте лучше забыть. Мужской комбинезон — как мешок. А женщине так важно выглядеть прилично и испытывать себя комфортно даже в спецодежде.

Анна проработала вахтовым методом четыре с половиной года. В 2019-м ее повысили — передвинули в Нидерланды, там она руководила подготовкой геофизического оборудования. А теперь в головном офисе в Москве управляет проектами в сфере закупок и поставок. Говорит, что ее современной не было бы, не пройди она мощную школу на земле.

А еще Родионова ведет блоги в инстаграме и на ютьюбе, берет интервью у коллег. Рассказываю, как интересна нефтянка и, что она должна быть для всех. Присутствие женщин там очень важно: нам проще наладить хорошие отношения с заказчиком, мы более коммуникабельны, гибче, многозадачнее. Часто замечала, что в стрессовой ситуации мужчины теряются, а я быстро задерживу все в свои руки. Многих женщин трудности профессии инженера-нефтяника пугают. Но, если они не будут приходить в отрасль, ничего не изменится.

Анна готова внести для этого и практический вклад: наладить изготовление спецодежды для женщин-вахтовиков.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать