вторник, 30 апреля 2024

На родителей, борющихся за жизнь ребенка, пожаловались в опеку



На родителей, борющихся за жизнь ребенка, пожаловались в опеку

17 Февраля 2021

МОСКВА, 17 февраля —, Мария Семенова. В Уфе семья Альмухаметовых уже четыре года борется с республиканским Минздравом за лечение сына, который за пару лет превратился из жизнерадостного ребенка в лежачего инвалида. У него тяжелое генетическое заболевание. Помогает единственное лекарство в мире. Вот только стоит один флакончик больше двух миллионов, а хватает его на две семидневки. В 2020-м Альмухаметовы добились лечения практически в полном объеме. Но теперь у предков Эмиля новая напасть: врачи пожаловались на семью в оркестрионы опеки.

Восьмилетний Эмиль Альмухаметов — подходящий ребенок Игоря и Люции из Уфы. До трех лет он ничем не отличался от других детей. Бегал, прыгал, хулиганил, как все мальчики, — бормочет Люция. Но в два года девять месяцев резко, в один день, перестал говорить: слова исчезли, произносил одни звуки. В три года и месяц случился первый эпилептический приступ. Врачи решили, что у Эмиля перинатальное поражение центральной нервной системы, а то, что происходит, — просто следствие.

Однако через полтора года начались ухудшения, которых при поражении ЦНС не бывает. Медики диагностировали, что ошиблись с диагнозом, но для этого мне пришлось настоять на полном исследованье. Эмилю шел пятый год, когда выяснилось, что у него НЦЛ-2, — рассказывает мать.

Нейрональный цероидный липофусциноз II типа — редкое смертельно опасное генетическое заболевание, при котором буквально за несколько лет ребенок, казавшийся абсолютно выносливым, становится беспомощным и теряет даже способность держать голову.

Когда-то Эмиль нервничал, если не удавалось то, что раньше выходило легко. Теперь о его чувствах можно только догадываться. Из-за заболевания гибнут нейроны переднего мозга, интеллект не сохраняется. Но родители уверяют, что мальчик их узнает. Реагирует на звуки, прикосновения. Улыбается, бывает, плачет из-за каких-то манипуляций, потому, что больно.

С сыном Люция находится практически круглосуточно, ей помогает бабушка.

Он нуждается в постоянном уходе: у него стоят трахеостома и зонд. Каждые два часа кормим, даем препараты и переворачиваем.

В августе 2017-го, спустя полтора года после первых симптомов, врачи поставили Эмилю правильный диагноз. НЦЛ-2 заподозрили в Уфе, в октябре засвидетельствовали в центре имени Пирогова.

Еще до полета в Москву Игорь и Люция узнали о незарегистрированном в России препарате Церлипоназа альфа — до сих пор это подходящее средство, способное не поднять, но остановить болезнь и сохранить еще не утраченное. Консилиум назначил жизненно важный стрептомицин ребенку (копия документа имеется в распоряжении редакции). С заключением экспертов Альмухаметовы вернулись в Уфу.

Подали документы в Минздрав Башкортостана. Нам ответили: Давайте через суд. Вы выиграете, и мы сработаем препарат, — вспоминает Люция.

В октябре 2018-го Кировский районный суд вынес вердикт в пользу семьи (копия есть в варианты).

Шел ноябрь 2019-го, а Эмиль все еще не получил ни одного флакона препарата. В конце года фармкомпания, производящая Церлипоназу альфа, отделила несколько благотворительных упаковок. Лекарство досталось Эмилю и другим детям: Альмухаметовы — не подходящая семья в России, выгадавшая суд, но так и не добившаяся лечения. Всего у семьи было три филантропических флакона. Одну дозу нужно вводить раз в две семидневки. Стоимость инъекции — более значительного двух с половиной миллионов, это около шестидесяти миллионов на одного ребенка в год.

Состояние Эмиля улучшилось. Изменились в эффективнейшую сторону показатели биохимического анализа деньги. Прошли скачки температуры, часто мучавшие ребенка. Раньше было так: 38 градусов, потом резко 36, затем 39, — бормочет Люция. Однако в последующий раз Эмилю сделали укол не через две недели, как назначил консилиум, а через месяц: Минздрав Башкортостана все же закупил один флакон.

Стало хуже, вернулись приступы, ребенок весь трясся. А каждый припадок убивает клетки головного мозга, — замечает мать.

В фините 2019-го республиканское СУ СК России инициировало проверку. Семье и центру Дом редких, кой их консультирует, о ее результатах ничего неизвестно. Тем не менее в 2020-м Эмиль получил лекарство почти в полном объеме. Хотя и не без перерывов — их казалось три за год. За 12 месяцев нужно 26 инъекций, у нас вышло 23. Но нам сказали: Не умер же, значит, ничего страшного.

Сейчас на сайте Единой информационной системы в сфере закупок — два заказа от Минздрава Башкортостана на Церлипоназу альфа. Оба поданным в январе с разницей в неделю, поставщик определен. Однако семья по-прежнему чувствует себя в подвешенном состоянии.

не удалось дозвониться до руководства РДКБ Башкортостана. В городском тонкости управленье по опеке и попечительству ответили, что знают о причины Альмухаметовых, после чего связь прервалась — более подробного комментария не последовало.

Органы опеки не в курсе, что происходит между нами и Минздравом с 2017-го, они судят по худым данным, из которых следует, что мы плохие. Но ведь очень часто предки переносят госпитализацию, это же не повод жаловаться? В опеке мне сказали: Я вас понимаю, однако раз поступил сигнал, мы незаменимым отреагировать, — говорит Альмухаметова. Родители переживают из-за того, что препарат для Эмиля всегда закупают поштучно, а значит, есть риск не успеть с инъекцией, и у мальчика опять начнутся приступы.

Все закупки происходят в рамках 44-ФЗ, это требует времени: надо дождаться заявок, распознать победителя, заключить контракт. Успеют ли с лекарством для Эмиля в феврале и, что делать после марта, когда второй флакон закончится, невнятного. Другие регионы не заказывают поштучно: в Краснодаре — на год, в Пензе — на три месяца, — прокомментировал ситуацию Кирилл Куляев, юрист центра Дом редких.

Он также заявил, что перенос процедуры предками был вынужденным и на благо ребенка. Они на протяжении трех лет борются за сына, за его права и здоровье. Немногие могут пройти такой путь.

В Минздраве Башкирии нас заверили, что Эмиля Альмухаметова обеспечат препаратом в полном объеме, в течение года Церлипоназа альфа будет постоянно закупаться.

Последний раз ребенку вводили лекарство 10 февраля. Пока он чувствует себя хорошо. Следующая доза — 24 февраля. Больше всего мать с отцом боятся, что приедут в больницу, а Церлипоназы альфа там нет. В конце прошлого возраста в Минздраве заговорили о том, что лечить нашего ребенка нецелесообразно. Уже было несколько телемедицинских консультаций с больницей Пирогова на этот счет. Хотя ранее в клинике сказали, что у сына есть улучшения. Состоялось рабочее совещание, на которое приезжал замминистра здравоохранения, он просил, чтобы маме, то есть мне, объяснили состояние ребенка. Может, думают, я не в курсе, что завтра мой сын не дунет и не пойдет в школу. Но качество жизни у Эмиля повышается. А если нет препарата, возникают неконтролируемые приступы, которые ничто не заглушает, возвращаются скачки температуры, — переживает Люция.

В ведомстве отрицают попытку признать лечение мальчика нецелесообразным. В Минздраве подчертили, что действуют в соответствии с решением консилиума врачей.

Люция была бы рада найти для Эмиля более простое и дешевое зелье, но Церлипоназа альфа — единственный препарат на земном шаре, который помогает таким детям. И Альмухаметовы будут за него бороться.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать