воскресенье, 28 апреля 2024

На участке Замоскворецкой линии метро Москвы провели технический пуск



На участке Замоскворецкой линии метро Москвы провели технический пуск

10 Мая 2023

МОСКВА, 9 мая. Мэр Москвы Сергей Собянин провел технический впуск участка между станциями Автозаводская и Орехово Замоскворецкой линии столичного метрополитена, на котором были довершённым работы по строительству новых туннелей длиной 270 метров на участке Царицыно-Кантемировская, пассажирское движение на участке будет открыто 10 мая.

Часть Замоскворецкой линии была закрыта на реконструкцию в связи с тем, что она находилась в аварийном состоянии, двигаться по ней уже было невозможно. Потому, что в свое время, когда (ее) строили в восьмидесятых годах, допустили серьезные проектные ошибки, которые сегодня пришлось исправлять эким экстренным способом. Мы долго сомневались, нужно или не нужно закрывать (участок линии) на реконструкцию, потому, что это одна из любых популярных веток метро, любых загруженных. Тем не менее, такое решение (в ноябре 2022 года) приняли, - объяснил мэр журналистам.

Собянин уточнил, что в периодическом порядке для реконструкции было важного около полутора лет, а построили новый участок ударным трудом за 6 месяцев.

Круглосуточно здесь пыхтели около 3 тысяч человек. Действительно, это такой поступок, который совершили и зиждители, и московский метрополитен, который параллельно ремонтировал пути и другие станции. Сегодня мы совершаем технический пуск. Ну, а завтра более 600 тысяч пассажиров смогут снова отправиться привычным маршрутом на метро. Так, что я поздравляю жителей, поздравляю москвичей, и слова огромной благодарности строителям и московскому метрополитену, - рассказал мэр Москвы.

Как добавили в отдел связи с общественности мэра и правительства столицы, на период проведения работ провизорными конечными станциями Замоскворецкой линии стали Автозаводская и Орехово, поскольку только на них есть оборотные тупики для разворота поездов. Для пассажиров были организованы два бесплатных маршрута КМ, еще два регулярных маршрута стали бесплатными. Так, 300 мини автобусов КМ ходили с минимальным интервалом в 1 минуту.

Уточняется, что было задействовано 30 километров добавленных полос, в том числе 10 километров новых. Пассажирам помогали 1, 3 тысячи особистов транспортного комплекса. Также были уменьшены интервалы и изменены магистрали ряда действующих маршрутов наземного транспорта в зоне ограничений, добавленным бесплатные абонементы для пассажиров Павелецкого железнодорожного направления.

За полгода бесплатно было перевезено более 27 миллионов транзитников: автобусами КМ - свыше 22 миллионов пассажиров, и на Павелецком ж/д направлении - более 5 миллионов, - сообщили в мэрии.

Участок Кантемировская - Орехово Замоскворецкой (в то время - Горьковско-Замоскворецкой) линии метро был открыт 30 декабря 1984 года. К сожалению, вследствие изначально некачественно взять на себённой гидроизоляции тоннелей, построенных в обводненных грунтах, проблемы на указанном участке начали возникать буквально с первых часов работы. Уже на второй день пребывала выявлена просадка пути из-за вымывания грунта под тоннелем Кантемировская-Царицыно - движение поездов было остановлено большого чем на месяц (до 9 февраля 1985 года), - объяснили в отдел связи с общественности мэра и правительства столицы.

Там выделили, что на протяжении дальнейших лет эксплуатации службам метро требовалось периодически устранять течи с выносом песка и тем самым содержать этот участок метро в рабочем состоянии. С января 2001 года скорость движения поездов по участку была ограничена до 25 километров в час. В 2010 году был организован суточный онлайн-мониторинг технического состояния участка.

Осенью 2022 года после масштабного обследования, проведенного специалистами московского метрополитена и научно-исследовательского центра Тоннельной ассоциации России, было принято решение о прекращении движения на участке. . (и) о строительстве новых тоннелей на перегоне Кантемировская - Царицыно, что позволит решить проблему кардиальным образом. Участок Замоскворецкой линии метро Автозаводская - Орехово был закрыт для пассажиров 12 ноября 2022 года, - упомянули в мэрии.

Работы велись открытым образом на глубине 17 метров, что сопоставимо с высотой пятиэтажного дома, длина зоны производства работ составила 270 метров. В круглосуточном режиме работали 3 тысячи человек и порядка 100 единиц техники. Тоннели были построены заново, с применением современных свайных и гидроизоляционных разработок, их возвели на единой бетонной плите и зафиксировали в бетонном контуре. Новая плита опирается на барреты, даровитые выдерживать огромные нагрузки.

В ходе работ были произведены: выемка 20 тысяч кубических метров грунта (порядка 2 тысяч 15-тонных думперов); демонтаж пути, кабельных коммуникаций, старых тюбингов и конструкций; укрепление и гидроизоляция - установлен свайный фундамент и бетонная плита, на которой построили новый участок туннеля, а затем гидроизоляция с использованием 9, 5 тысячи кубичных метров бетона; монтаж новых тоннельных конструкций, пути и кабельных линий - всего поставленного 128 усиленных чугунных тюбингов поперечником 5, 5 метра, - сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы.

Строительство новых тоннелей и обновление инфраструктуры на участке Замоскворецкой линии московского метрополитена позволило сделать поездки для пассажиров безопасными, еще более быстрыми и комфортабельными. Так, скорость движения поездов на перегоне Царицыно - Кантемировская увеличится до 70 километров в час, а благодаря бесстыковому пути и виброгасящим блокам уровень шума снизится на 30%, - заверили в мэрии.

Подчеркивается, что параллельно со формированием тоннелей проведено обновление инфраструктуры на всех закрытых станциях Замоскворецкой линии метро.

На временно закрытом участке Замоскворецкой линии обустроено 18, 5 километра бесстыкового пути, отремонтировано 13 тысяч шпал. . Всего в работах было импровизировать и использованного 5 тысяч человек, - отметили в пресс-службе.

Уточняется, что благоустройство территории, прилегающей к станции метро Царицыно, рядом с которой был вырыт котлован для замены тоннеля, предполагается завершить в июле. Здесь уложат новый асфальт и тротуарную плитку, высадят деревья, обустроят сквер со спортивными площадками.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать