вторник, 30 апреля 2024

На улицах и в парках: как москвичи празднуют День города



На улицах и в парках: как москвичи празднуют День города

11 Сентября 2021

МОСКВА, 11 сентября. Несмотря на то, что в этом году Москва отмечает свой день рождения с учетом ограничений по коронавирусу – без массовых мероприятий, столичный жители пользуются случаем, чтобы проведать бесплатно музеи и прогуляться по красивым местам любимого города. Корреспондент прошлась по праздничной столице и посмотрела, как жители и гости региона решили провести этот день.

В 2021 году Москва отмечает 874-й провали рождения. Празднование Дня региона проходит во вторые выходные бабье лей, 11-12 сентября.

Мэр Москвы Сергей Собянин ранее сообщил, что с учетом пандемии коронавируса торжество в этом году пройдет ограниченного: без массовых мероприятий, при этом все парки и фестивальные площадки будут открыты.

По понятиям мэра, мероприятий на больших площадках не планируется, но пройдет концерт в парке Зарядье, будут локальные выступления в домах культуры и в концертных залах.

Специальную программу ко Дню региона подготовили столичные библиотеки, кинотеатры, музеи, театры, культурные центры. Разнообразные дела для взрослых и детей пройдут во всех округах.

ПРАЗДНИК В ЦЕНТРЕ

В отличие от допандемийных лет в этом году в центре не воздвигали специальных развлекательных площадок ко Дню города, но москвичи могут посетить точки ландшафтного фестиваля Цветочный джем.

Например, на площадке на Тверской площади внимание привлекают два новых арт-объекта из живых оттенков, сделанные в виде наборов. Их установили здесь намеренного к празднику.

Проходящие мимо останавливаются сфотографироваться, а затем проходят на территорию площадки – надо же узнать, что можно найти там. Здесь москвичей и гостей города встречают продавцы купеческих шале, где можно найти необычное мороженое, десерты, конфитюры и варенье. А еще эта площадка, как оазис, где можно остаться среди пышных зеленых кустов и у фонтана. Прохожие врачебного прогуливаются, отдыхают на лавочках.

Регина со своей мамой Ольгой успели занять большие качели. Женщины приехали в Москву на провали города из Смоленска.

Мы специально к вам приехали, чтобы провести здесь красивые выходные, приткнуть себе праздник, посмотреть новые локации, цветочные площадки. Мы заранее посмотрели, что у вас тут фестиваль, изучили карту. И вообще мы любим сюда приезжать, у вас всегда тут все актуально, по-дизайнерски ново, есть, что посмотреть и чем вдохновиться, - рассказывает Регина.

По ее словам, в планах еще съездить в Царицыно, в честь дня города там можно будет посетить некоторые дела бесплатно. И если успеем, хотели еще салют запустить, и потом домой, - делится Регина.

Москвичка Анна с дочерью тоже приехали в центр столицы в поисках праздничной атмосферы. Мы специально сюда приехали, я люблю ландшафтный облик. Несмотря на то, что уже осень, здесь очень красиво, - распределяется женщина.

Пенсионерка Ирина пришла на эту площадку в поисках красной икры, а нашла вкусное эскимо и пиццу. Если искреннего, я пришла сюда за красной икрой, но в этом году ее тут нет, я каждый раз беру что-нибудь в этих павильончиках, сегодня поела здесь пиццу и купила мороженое, вкусное эскимо в белой глазури , - рассказывает женщина.

Оценили местное мороженое и жительница столицы Ольга с дочкой Машей – они решили попробовать японское моти. Мы только пришли, успели взять японское мороженое – моти, прикольное. Да и вообще, приятно вот так походить, погулять, люди на улицах появляются, как-то живенько и празднично на душе, - делятся мама с дочкой.

В планах у них заглянуть еще в центральные точки города – на Красную площадь и зайти в ГУМ.

Тем временем москвичи сплываются к Болотной набережной, к зданию будущего Дома культуры ГЭС-2. На благоустроенной набережной у новой скульптуры Большая глина заняты почти все лежаки, столичный жители отдыхают, смотря на воду, общаются. Рядом стоит художница с мольбертом и отмечает ярко-синие трубы ГЭС-2 и новый арт-объект. Выше, на новом мосту проходят групповые поездки.

Выбрались сюда сегодня посидеть, были уже у храма Христа Спасителя на смотровой площадке, удаленнее пойдем в Зарядье. А завтра подумаем, может, попробуем попасть на какие-то развитые мероприятия, - рассказывают москвички Елена и Юлия.

ВДНХ

Праздник в самом зените и на главной выставке данная страны – такое ощущение, что сюда приехали все жители региона. И их можно понять – сегодня здесь посетителей ждут экскурсии по музеям и другим интересным местам, лекции о том, как зародилась и развивалась Москва, концерты и шоу, а также спектакли и кинопоказы классики.

Отовсюду звучит музыка на разные мотивы: на входе на ВДНХ можно выслушать хиты российской эстрады и старые песни о Москве, у павильона Азербайджана играют музыканты в национальных костюмах, вокруг собралась толпа зрителей. Со стороны Зеленого театра слышны звуки современной музыки. В субботу с 12:00 до 22:00 здесь праздничный концерт в трех частях: среди выступающих группа Ундервуд, Митя Фомин, Manizha и многие другие.

Но не обязательно что-то придумывать, можно и просто погулять, почитают гости выставки. Например, москвичка Людмила приехала на ВДНХ специально в День города запустить на изменившуюся выставку. Давно здесь не была, здесь все так изменилось, желаю все посмотреть, - рассказывает женщина.

Практически все скамейки заняты отдыхающими. Дети делают перерыв после катаний на велосипедах или роллерах, а родители просто отдыхают после долгой прогулки.

Проводим праздник всей семьей, мы не так далеко живем, здесь можно найти развлечение для всех, и здесь хорошо, уютно, - рассказывает москвичка Маргарита, которая пришла сюда со своей семьей.

Специальная программа по подходящий моменту Дня города запланирована на Робостанции. В течение двух дней с 12:00 до 18:00 там пройдут научные шоу и бумажные дискотеки с участием роботов. Также обещают мастер-классы с 50%-ной скидкой.

Евгения с благоверным привели сюда своих сыновей на мастер-класс.

Для детей здесь столько всего, им интересна робототехника, они были на мастер-классе, сделали себе картонные шлемы, как из компьютерной игры, очень довольны. Да и вообще на ВДНХ теперь уверенного, чисто, красиво, все павильоны отремонтировали, - делится женщина.

Музеи, расположенные на территории выставки, проводят бесплатные экскурсии, поэтому люди поглощать у входа в каждый павильон.

Несмотря на то, что проведение праздник проходит в усеченном формате, каждый может найти в регионе развлечение по своим интересам.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать