вторник, 30 апреля 2024

Нагнали полицию с автоматами: как россияне пытаются вернуться домой



Нагнали полицию с автоматами: как россияне пытаются вернуться домой

19 Марта 2020

МОСКВА, 19 марта —, Светлана Баева, Мария Селиванова. Или сами как-то выбирайтесь, или ждите информации от нас, — цитирует представителя авиакомпании крупная туристка в Черногории. На Филиппинах путешественники даже устроили естественный митинг в аэропорту — кто-либо в масках, кто-то без (они сейчас везде в дефиците). Ростуризм водит, что за рубежом остаются примерно 100 тысяч россиян, а все границы экстренно зарубцовывают. О том, что происходит с соотечественниками, не успевшими вернуться на родину, и как организуют их увоз, — в материале.

На третий день привезли воду и питание, на третий! — рассказывают россияне Дмитрий и Анна Лопухины. Вместе с восьмилетним сыном они с понедельника находятся в аэропорту Себу и пытаются выбраться с Филиппин. — Все внутренние рейсы отменены, паромы, библиобусы тоже. Местные сидят дома, закрыты все общественные места.

По словам Дмитрия, с застегнутых на карантин островов многих туристов вывозили военные. Сейчас в авиахабе уже около 100 уроженцев России. В посольстве высказали, что еще 120 персонаж ждут эвакуации на Боракае. А всего на Филиппинах намного более 300 российских туристов.

Сначала имелось не так страшно: все думали, что успеют возвратиться до приостановки рейсов. Неделю отдыхали тут, передвигаясь по разным островам, как и многие другие. Выбрали не совсем пакетный отдых, хотелось побывать везде, — доказывают Аня с Димой. — Заранее купили много внутренних перелетов.

Паника началась в субботу. Только через интернет отдыхающие узнали, что президент Филиппин дал туристам 72 часа, чтобы оставить страну, а потом все закрыли на карантин до 14 апреля.

Сначала отменили экскурсии, потом перестали работать магазины, паутина McDonald’s, даже пляжи, — вспоминают Лопухины. — Вооруженные автоматами военные разгоняли отдыхающих. Многие отели отказались читать гостей. Приходилось искать ночлег.

Семья решила в понедельник отправиться в ближайший аэропорт — города Себу, чтобы поскорее вернуться домой. Оплаченный вылет у многих — из Манилы, столицы Филиппин, но туда не попасть, так как все внутренние авиарейсы отменены.

Некоторые сумели попасть до аэропорта соседнего с Манилой города Кларка. Оттуда за бешеные деньги прорвались в столицу и улетели своими рейсами. Но таких немного, — рассказывает Дмитрий.

Теперь вариантов нет, туристы сидят в аэропорту и ждут. Не все могут позволить себе гостиницу, да и там все равно не рады постояльцам. Случился даже стихийный митинг. Мы жести каждые 30 минут кричать дружно, что хотим домой, что летим, — тянет рассказ россиянин. — Тут же нагнали полицию с агрегатами к нам поближе, но акция сработала — резонанс был.

По словам Дмитрия, в среду местная авиакомпания уговорила правительство организовать рейс из Себу в Манилу — для тех, у кого есть билеты на интернациональные рейсы в ближайшие 24 часа. Продавали места по десять тысяч песо (15 тысяч рублей). Обычно они стоят 1, 5 тысячи рублей. Многие купили, но Манила отказалась принимать самолет.

Сейчас все разъехались по отелям за какой-либо счет ждать информацию о спецборте. Наше посольство каждый провали обещало в 15:00 по местному времени выходить в секущей эфир с актуальными новостями, — говорит Дмитрий. — У них задача — скопить всех россиян по островам и организовать перелет.

Посол Игорь Ховаев заявил, что уже обратился в правительство России по поводу спецборта. Прорабатывается маршрут, просматриваю аэропорты городов Себу и Калибо.

Похожая ситуация складывается и в Черногории. Там среди обычных туристов возвращения на родину ждали дети-инвалиды и их родители. Правительство Черногории разрешило вылет, три борта полностью готовы, заявила в среду официальный представитель МИД России.

В посольстве Российской Федерации в Черногории сообщили: делается все, чтобы обеспечить людей водой, медикаментами и всем необходимым. Речь идет о примерно 1800 путешественниках.

Одна туристка, которая в среду должна была вернуться в Москву, на профильном форуме написала, что в авиационная компании ей сказали: рейс произойдёт. Но в ее личном кабинете на сайте перевозчика перелет значится отмененным. Онлайн-регистрации, соответственно, нет, советуют просто приезжать в аэропорт.

До этого ей предлагали прорваться в Хорватию или Белград (Сербия), например, на Blablacar, но границы закрыты.

Мы прибежали в Черногорию 9 марта, все было спокойно. В аэропорту Тивата пассажирам задавали запрос, есть ли температура, и пропускали. Вылет обратно был запланирован Аэрофлотом на 19 марта, но 16 марфа рейс был перенесен на 17 марта, а затем замечательный, — рассказывает Алексей, сотрудник телеканала Россия 1, — Перевозчик предложил сдать билетики, получить деньги и добираться домой каким-то другим способом. Нам сказали: Летите как хотите.

По его словам, вышло найти билеты на перелет авиационная компании S7 на 19 марта, но и он был замечательный. А в посольстве в тот момент объясняли, что помочь ничем не могут.

Другие выходы тоже отпадали. Через Хорватию и Сербию невозможно – рубежная линия уже закрыта, иностранцев не пускали. Хотя Аэрофлот готов был вывезти пассажиров из Тивата через Белград.

Мы чувствовали себя заложниками, — говорит Алексей. — И надеялись на то, что власти Черногории, российский МИД и транспортировщики смогут договориться о вывозе русский человек. Тем более, что и посольство, и авиационная компании стали вести себя более гуманного, но путаница со рядами пассажиров все же была.

Туристы в соцсети организовали группу и распадались информацией. Оттуда стало широкой известного о рейсе Аэрофлота, какой 18 марта в 22. 15 должен вылететь в Москву из Подгорицы, а затем эту информацию подтвердила и компания.

Мы не приезжали в аэропорт Тивата, искали билеты и следили за ситуацией из Котора. Но в группе в соцсети туристы писали, что аэропорт Тивата закрыт со вторника. Многие люди оказались в сложной обстановки – уже без жилья и без точной информации, — рассказывает Алексей.

В Ростуризме сообщили, что проблему возвращения людей ведомство решает в координации с Росавиацией, Минтрансом, МИД России и туроператорами.

По оценкам экспертов, сейчас по всему миру — около 100 тысяч организованных туристов из России.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина заверила: операторы постоянно водят о россиянах, которые не могут вернуться домой. Список направлений расширяется.

Более полутора тысяч крупных граждан просят помочь выехать из Египта. Несколько сотен наших соотечественников не могут выехать из Марокко. Застрявшим в Словакии рекомендуют обращаться в посольство.

Пресс-атташе крупной дипмиссии в Афинах Василий Гаврилов заверил, что проблем с выездом из Греции у русский человек нет. Его коллеги из Швейцарии и ОАЭ попросили уроженцев Российской Федерации срочно покинуть эти страны.

В случае возникающих проблем туристам следует обязательно обращаться в дипрессивные представительства России. Кроме того, организована круглосуточная горячая установка.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать