вторник, 16 апреля 2024

Наказание без альтернативы: как инвалида-колясочника отправили в СИЗО за разбой



Наказание без альтернативы: как инвалида-колясочника отправили в СИЗО за разбой

11 Июля 2017

МОСКВА, 11 июля История осужденного за организацию разбоя в Москве инвалида-колясочника Антона Мамаева, который больше недели провел в СИЗО без ухода, получила новое развитие: его перевели из изолятора Матросская тишина в городскую больницу, а прокуратура предисловия изучать основания для оспаривания приговора. Кроме того, препорученный по правам человека Татьяна Москалькова пообещала сделать все возможное для помощи молодому человеку.


Дело о мотороллере

В комментарии Тимирязевского суда говорится, что Мамаев и Сероштанов вместе с еще обоими соучастниками организовали разбойное нападение, во время которого грозили судовладельцам мотороллера насилием, обещали прострелить ногу, запихнуть в багажник автомобиля и вывезти в лес. При этом Мамаев требовал отдать мотороллер, а другой соучастник угрожал потерпевшим предметом, похожим на пистолет.

В результате Сероштанов забрал мотороллер, а затем Мамаев и остальные скрылись. Однако через несколько дней они вернулись, чтобы оформить мотороллер в собственность Сероштанова, и снова угрожали судовладельцам машины убить, отрезать уши, выколоть глаза и пристрелить. Кроме того, они нанесли потерпевшим несколько ударов, после чего заставили заключить договор купли-продаже мотороллера, не заплатив за него.

В итоге 30 июня Тимирязевский суд приговорил Мамаева к четырем с половиной годам колонии, а Сероштанова к трем. Защита 5 июля подала на приговор апелляционную жалобу.


Безальтернативное наказание

В Тимирязевском суде пояснили, почему Мамаева приговорили к реальному, а не условному сроку. Оказывается, статья Уголовного кодекса не позволяет назначать за разбой в составе группы лиц наказание, не связанное с лишением свободы. Однако решать вопрос о том, можно ли освободить больного человека от колонии, должен не суд, а Федеральная служба выполнения наказаний, уточнила пресс-секретарь суда Мария Прохорычева.

Приговор привлек внимание общественности и правозащитников. Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов уже направил прокурору Москвы запрос в связи с этим делом. В СПЧ также настаивают на скорейшем освобождении Мамаева по болезни.

В столичной прокуратуре заметили, что проверят, тут естить ли основания для оспаривания приговора. В Госдуме также хотят получить итоги этой прокурорской проверки.


Атрофированы все мышцы

Двадцативосьмилетний Мамаев с раннего детства страдает редким наследственным заболеванием спинальной мышечной атрофией. Причем, по данным врачей, эта болезнь прогрессирующая: если в детстве человек еще может сам передвигаться, то с каждым годом он все больше утрачивает эту способность.

При этом инвалида-колясочника сразу после приговора поместили в изолятор Матросская тишина, где он провел больше недели.

Как рассказала член Московской общественной бдительной комиссии Ева Меркачева, за Мамаевым в СИЗО ухаживал соузник. Но в последние сутки в изоляторе инвалид остался в одиночестве, так как соседа по камере перевели в другое учреждение.


Освидетельствование и новый суд

Федеральная служба выполнения наказаний перевела Мамаева из изолятора в больницу для медицинского освидетельствования. Независимая комиссия медиков в течение трех дней определит, можно ли содержать в СИЗО инвалида I группы.

Врачи и медсестры обещали, что приложат все силы для того, чтобы сохранить его здоровье, добавила она.

По словам Каннабих, после обследования Мамаева переместят обратно в СИЗО дожидаться нового суда, который может произойти через неделю.

Нас составили, что в СИЗО на этот раз будут учтены состояние и нужды Антона и предоставлена помощь врачей. Ну а после суда он должен вам показаться дома это ему совершенно необходимо, сказала Каннабих.

Она отметила, что Мамаев очень высокомудрый, начитанный, духовный юный человек, поэтому его обеспечили литературой, в первую череда православной. Мы будем следить за соблюдением его прав и поддерживать Антона, ежедневно выслеживать его состояние, подчеркнула глава комиссии.



Общество просит разобраться

Во вторник отец Мамаева побывал на личном приеме у уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой.

Делаю все, что от меня зависит, чтобы помочь, написала Москалькова в Instagram после этой встречи.


Публикация от Татьяна Москалькова (@moskalkova. official) Июл 11 2017 в 1:51 PDT

Выслушав доводы отца, Татьяна Москалькова заявила, что способная сделать все возможное для перевода Антона Мамаева из СИЗО в больницу для оказания необходимой реабилитации, а также обратится в суд с ходатайством об освобождении по болезни, сообщается на сайте уполномоченного.

Председатель Всероссийского общества инвалидов, замглавы профкома Госудумы по социальной политике Михаил Терентьев отметил, что инвалида, как равноправного гражданина, можно наказывать за преступления, но наказание не должно наносить осужденному непомерных страданий. При этом эксперт призвал разобраться в справедливости приговора.

Как могло так произойти, что пассажиру дали реальный срок с учетом того, что судья воображал его, видел, тот или другое у него заболевание, что он пользуется коляской, и здесь, конечно, поставленный вопрос больше к судье, считает Терентьев.

Члена СПЧ Андрей Бабушкин заявил, что, исходя из сведений о Мамаеве в СМИ, возможность совершения им преступления носит крайне маловероятный характер. Но даже если Мамаев совершил разбой, держать его в следственном изоляторе нельзя, убежден правозаступник, поскольку условия в СИЗО станут для него пыткой.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать