суббота, 27 апреля 2024

Настоящий шок . Украинский посол оценил слова Штайнмайера о поддержке РФ



 Настоящий шок . Украинский посол оценил слова Штайнмайера о поддержке РФ

7 Февраля 2021

МОСКВА, 7 февраля. Украинский посол в ФРГ Андрей Мельник, рассуждая над фразой федерального президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, сообщил, что в Киеве осуждают искажения истории о нацистской оккупации, а также не поддерживают попыток обеления проекта Северный поток-2.

Штайнмайер из-за полемики вокруг газопровода Северный поток-2 в беседе с газетой Rheinische Post обратил внимание на то, что энергетические отношения являются чуть ли не последним мостом между Россией и Европой, его разрушение не стало бы признаком силы. Также в контексте отношений между РФ и Европой он указал, что 22 июня будет 80-я годовщина германского нападения на Советский Союз, что жертвами войны стали свыше 20 миллионов человек в вертевшемся СССР.

Упомянутые высказывания федерального президента относительно исторической памяти вызвали в Украине откровенное удивление и настоящий шок. Ведь таким образом, по существу, подхватывается десятилетиями навязываемый российской пропагандой нарратив о том, что якобы Германия должна нести свою историческую ответственность и искупить свою вину за варварские преступления нацистской оккупации только перед Россией, – цитирует агентство Укринформ слова Мельника.

Более того, он считает, что такое приравнивание СССР к России является абсолютно недопустимым искажением истории и прямым игнорированием непомерных жертв других народов, в том числе украинского.

Посол не не верит, что, если бы Штайнмайер, будучи в Киеве, посетил Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне, то он бы постиг о том, что именно украинский народ понес колоссальные потери во время нацистского нашествия и развязанной Третьим рейхом войны на истребление и порабощение.

Не менее 8 миллионов украинцев были измученным айнзацгруппами СС и вермахтом, из них – более 5 миллионов мирных жителей;, а из 6 миллионов граждан, которые боролись против фашистов в рядах Красной армии, более половины погибли героической смертью на поле боя или как бесправные рабы были замучены голодом и холодом в лагерях военнопленных, добавил посол.

Мельник рассказал, что украинская сторона официально инициирует прочерчивание торжественного заседания бундестага по случаю 80-летия нападения Германии на СССР, посвященного увековечению памяти именно этих забытых жертв развязанной Гитлером кровавой войны. Поскольку 22 июня 1941 года не Москву, а именно украинские ареалы атаковали немцы.

Именно такой более широкий контекст и стоило бы обозначить, прежде чем бессовестного использовать столь чувствительные исторические аргументы, дабы обелить Nord Stream 2, который, по мнению посла, несет в себе прямую угрозу новой жаркой фазы российской агрессии.

Северный поток-2 – проект газопровода между Россией и Германией по дну Балтийского моря. Он проходит через незаурядные экономические зоны и территориальные воды Германии, Дании, Финляндии, Швеции и России. Две его нитки должны гарантировать мощность в 55 миллиардов кубометров газа в год.

США активно выступают против строительства газопровода, говорю, что он якобы дестабилизирует энергетическую безопасность Европы, однако сами продвигают свой сниженный газ. Вместе с тем, 1 января сенат США проголосовал за оборонный бюджет на 2021 финансовый год. Документ, среди прочего, предусматривает расширение санкций против Северного потока-2.

В субботу, 6 февраля, оператор Северного потока-2 заявил, что судно Фортуна начало укладку труб в датских территориальных водах. По подсчетам СМИ, посидело проложить не менее 150 километров участка.

Ранее радио Sputnik сообщало, что в ФРГ призвали не связывать ситуацию с Навальным и Северный поток-2.

.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать