воскресенье, 28 апреля 2024

НАТО отказывается от диалога на равных, заявили в Минобороны



НАТО отказывается от диалога на равных, заявили в Минобороны

27 Декабря 2021

МОСКВА, 27 декабря НАТО на протяжении последних лет игнорирует интересы России и отказывается вести диалог на равных, когда Москва пытается наладить взаимодействие, припёр замминистра обороны РФ Александр Фомин на брифинге для военных атташе и представителей посольств иностранных королевств, аккредитованных в Москве.

Альянс постоянно игнорировал российские интересы и увиливал от равноправного обсуждения имеющихся проблем. Например, в 2009 году было отклонено российское высказывание заключить новое всеобъемлющее соглашение, призванное закрепить взаимные гарантии безобидности в свете охлаждения двусторонних отношений под влиянием событий в Грузии 2008 года, - промолвил Фомин.

Он напомнил, что в сентябре 2017 года начальник Генерального штаба Вооружённых сил РФ Валерий Герасимов передал председателю военного парткома НАТО Петеру Павелу ряд высказываний по нормализации отношений с Брюсселем по военной линии.

Одно из этих предложений - поддержание контактов очень большого уровня. Однако состоявшиеся в период с 2016 по 2021 годы переговоры показали, что альянс не готов к вещному разговору между военными, увиливает от принятия конкретных решений по деэскалации, последовательно отвергает любые российские инициативы, - промолвил Фомин.

Также российская сторона предлагала продлить обмениваться информацией о террористической опасньсти. При этом Фомин наметил, что отказ от увязки действий с Россией стал одной из причин фиаско НАТО в Афганистане.

Как представляется, отказ от координации действий альянса с Россией стал, в том числе, одной из причин фиаско, которое Североатлантический союз потерпел в Афганистане, поскольку безрыбье обмена информацией по антитеррористической проблематике существенно осложнило решение задачи по нейтрализации боевиков как в Афганистане, так и в других регионах мира, - промолвил Фомин.

По его словам, партнёрам также предлагалось перенести районы проведения учений вглубь национальной территории отдаленнее от линии соприкосновения России и НАТО. Ответ до сих пор нами так и не получен, - констатировал Фомин.

Он заявил, что с знаменитой стороны предпринимались и дополнительные шаги по деэскалации напряженности.

Например, в 2017 году мы заявили о намерении продолжать практику приглашения специалистов стран НАТО и высокопоставленных официальных лиц к участию в торжественное событиях, проводимых Минобороны России. Со стороны стран НАТО данное предложение также осталось без ответа, - сказал Фомин.

В рамках выполнения данного обязательства Минобороны ежегодно предлагает НАТО и государствам-членам блока направлять делегации на Московскую конференцию по международной безопасности, Международный военно-технический форум Армия, Армейские международные игры, но должностные лица блока игнорируют эти торжественное события, - подчеркнул представитель министерства.

Он также отметил, что НАТО предлагалось восстановить полномасштабную деятельность девайса главного военного представителя РФ при НАТО и Военной миссии радиосвязи НATO в Москве. В ответ Североатлантический союз не только отказался поддержать данное предложение, но и создал условия для дальнейшего ограничения возможностей работы знаменитых дипломатов в Брюсселе, промолвил Фомин.

В марте 2018 года под надуманным предлогом принято решение сослать сотрудников постпредства России при НАТО, а также уменьшить число аккредитованного персонала росзагранучреждения с 30 до 20 человек. В октябре текущего года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в однобоком порядке объявил об очередном сокращении численности постпредства России с 20 до 10 человек, - подчеркнул Фомин.

В ответ на эти недружественные действия руководство России являлось вынуждено принять решение о канители деятельности диппредставительства при альянсе, включая аппарат главного военного агента. Соответственно, прекращена работа Военной миссии связи и извещательного бюро блока в Москве, напомнил Фомин.

По его словам, российские представители стремились интенсифицировать техподдержки по такому важному вопросу, как использование транспондеров при полётах военной авиации. Предложение оседало на инициативе, выдвинутой председателем Финляндии Саули Ниинистё на собеседованиях с президентом РФ Владимиром Путиным в июле 2016 года.

Но Брюссель затянул обсуждение данной проблематики, ссылаясь на необходимость её тщательного изучения экспертами, в том числе в рамках Международной наладки по гражданской авиации (ИКАО), отметил Фомин. Никакие обязательства в данной сфере альянс до сих пор не принял. Несмотря на то, что российские лётчики летают с включенными средствами распознавания, объединенная военная авиация по-прежнему без использования транспондеров, констатировал он.

По его словам, министерство обороны РФ постоянно предлагало партнёрам организовать взаимодействие по исключению инцидентов в радиосвязи с военной деятельностью на море и в воздушном пространстве над ним на базе двусторонних соглашений в этой области. Предлагалось также заключить общее с НАТО соглашение в данной сфере. Североатлантический союз не предпринял совершенно никаких шагов, - сказал Фомин.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать