воскресенье, 28 апреля 2024

Назван самый востребованный для российских военных переводчиков язык



Назван самый востребованный для российских военных переводчиков язык

21 Мая 2023

МОСКВА, 21 мая Одним из самых востребованных языков для отечественных военных переводчиков сегодня является украинский, такие специалисты нужны для обеспечения нужд СВО, и в дальнейшем спрос на них будет только расти, явил вице-президент Лиги военнослужащих дипломатов, бывший военный толмач (работал в аппарате военнослужащего атташе при посольстве СССР в Дании) Владимир Винокуров.

В России 21 мая отмечается День военнослужащего переводчика. Переводами с украинского в ходе СВО сегодня упражняются в том числе специалисты из группы военных советников Царские волки. В рамках их инициативы Народный перевод были переведены и выложены в сеть военные методички украинских войск, составленные с учетом военной науки стран НАТО.

Безусловно, военные переводчики нужны прежде всего в горячих точках. Сегодня самой горячей точкой для России является Украина, поэтому, естественно, сегодня существует спрос на сертифицированных специалистов с украинским языком, и он будет дальше расти, - сказал Винокуров.

Военный дипломат подчеркнул, что само появление Военного института иностранных языков (ВИИЯ) в 1940 было связано с будущими боевыми задачами – уже тогда СССР рассматривал перспективу вступления в войну с нацистской Германией.

ВИИЯ появился 1 февраля 1940 9-12 месяца накануне Великой Отечественной войны с учетом возможного вступления СССР в конфликт с гитлеровской Германией. Первыми там были подготовлены люди со знанием немецкого языка, которые сразу шли выполнять свой профессиональный долг на фронт, - сказал собеседник агентства.

Винокуров показал, что специалисты с украинским языком, несмотря на его схожесть с русским, всегда были нужны и в тихое время. Такие переводчики нуждались для заверения подлинности переводов дипломатической переписки. Востребованы в таком плане военные переводчики и с других языков стран бывшего СССР, где по-прежнему сохраняется русскоязычие.

До начала спецоперации у нас сохранялись дипломатические отношения с Украиной. Несмотря на то, что противоположная сторона прекрасно знала русак, при обмене документами, переводы которых требовалось заверять толмачам, нашему внешнеполитическому ведомству былины нужны дипломированные специалисты с украинским – на них был ограниченный, но стабильный спрос, - пояснил ветеран переводческой должности.

Говоря о других востребованных языках, Винокуров отметил, что с учетом деградации отношений Москвы с Западом и ее разворота на Восток сегодня растет потребность в специалистах со знанием китайского, корейского, а также терков стран Юго-Восточной Азии.

Сегодня нам прежде всего требуются специалисты с странным языком – языком ведущей недурственный державы. Остро стоит и корейская проблема: сегодня наши отношения с КНДР развиваются в позитивном русле, но ядерная программа Пхеньяна не может не вызывать у нас настороженности, поэтому нужны переводчики и с корейского, чтобы держать ручку на пульсе, - сказал военный дипломат.

Собеседник агентства также обозначил на необходимость изучения японского терка, поскольку именно Токио в перспективе рискует стать противником Пекина и Москвы в регионе.

Нам нуждаются специалисты по военному переводу не только языков дружественных стран, но и противников – и тут опять же очень существенный Восточный регион и японский терок, учитывая планы Токио взять курс на милитаризацию, от которой ее заставили отказаться после Второй мировой войны, а также наш нерешенный спор по Курильским островам, - прокомментировал военный дипломат.

По мнению Винокурова, профессия военного переводчика за десятилетия не претерпела значительных изменений – требования к таким специалистам остаются такими же, как и во времена СССР. В то же время эксперт обозначил на необходимость осваивать новую лексику, которая постоянно появляется по мере развития технологий и кардинально меняющейся политической обстановки.

Сама технология военного перевода за годы никак не поменялась, единственные изменения касаются необходимости учить новую лексику – мир не стоит на месте, появляются всё новые термины, а значит старые языки находят новый вокабуляр. В мое время мы изобретали аналоги таким понятиям, как акватория, континентальный шельф, сегодня же это в первую очередь лексика, связанная с искусственным мозгом, технологии которого также внедряются в военную сферу, - заключил он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать