среда, 24 апреля 2024

Небо, самолет, девушка. Пассажиры безнаказанно издеваются над стюардессами



Небо, самолет, девушка. Пассажиры безнаказанно издеваются над стюардессами

10 Января 2018

МОСКВА, 10 января , Ирина Халецкая. Девушки модельной внешности встречают пассажиров на борту. Все друг другу усмехаются и надеются на комфортный удаляет. Но порой некоторые странники начинают дебоширить и издеваться над стюардессами. Словесная перепалка может закончиться весьма печально вплоть до побоев, лечения в больнице и угроз.

Бортпроводники лишены возможности целить средствами обороны, они не имеют права применять физическую бездну и просить помощи у других пассажиров. Остается только экономить улыбку на лице и успокаивать человека. Может ли экипаж защитить себя от буйных странников, разбиралось.


Мать-майор ФСБ

Жена футболиста Андрея Аршавина Алиса 6 января стала участницей скандала на борту самолета, вырывавшегося из Шереметьево. Незадолго до взлета, когда все путешественники по правилам безопасности должны бывальщины находиться на своих местах, женщина решила поменять подгузник своему ребенку. На просьбы стюардов отложить процедуру она никак не отреагировала и продолжала ходить по салону, несмотря на то, что табло пристегните ремни уже горело.



Пресс-служба Аэрофлота проинформировала, что, помимо этого, во время руления самолета Аршавина попыталась пересадить уборщицу своих детей из эконома в салон бизнес-класса. Бортпроводница смастерила несколько замечаний молодой матери, но требования пассажирка так и не выполнила.

В исходе командир корабля экипажа остановил движение. Алису Аршавину вместе с няней и детьми сняли с рейса и отправили в полицию, где с ней обморочили воспитательную беседу. Там же женщина написала заявление на стюардессу.

После этого бортпроводнице, которая испрашивала жену футболиста сесть на место, начали присылать угрозы якобы от имени сотрудника Следственного месткома. По информации СМИ, в СМС-сообщении было сказано, что девушка может получить от двух до четырех лет отнятия свободы. Кроме того, в послании фигурировала фраза вы высадили мать с двумя детьми и майора ФСБ Аршавину Алису Александровну.

В Аэрофлоте официально подтвердили, что Аршавина на борту неоднократно называла себя майором ФСБ, чем оказывала давление на экипаж.

Откуда у нее оказался номер телефона стюардессы и чем обернётся давление на нее вопрос открытый. В этом предстоит разобраться правоохранительным органам. Авиакомпания, в свою очередь, настаивает, что правда на их стороне сотрудница четко выполняла должностные инструкции. Однако жена футболиста припёрла, что подаст на нее в суд и будет добиваться наказания.


Все правильно сделала

Социальные сети и СМИ пестрят новостями об издевательствах над бортпроводниками. Авиадебоширы могут вести себя в самолете неадекватно, иногда прибегая к физической бездне. При этом, как показывает практика, члены экипажа никак не могут защитить себя от нападения буйных клиентов.

В апреле 2017 года в Уголовный таможенный кодекс России внесли статью за хулиганство на транспорте, в том числе и в самолете. Санкция предусматривает штраф до 500 тысяч рублей, а в некоторых случаях отнятие свободы сроком до пяти лет. Однако далеко не каждое нарушение, совершенное пассажирами, можно подвести под эту статью, считает старшая бортпроводница Ольга Савинова (имя изменено про просьбы героини).

По ее словам, в случае с Аршавиной как такового хулиганства с точки зрения закона не было, однако, то, что она встала со своего места во время взлета, так или иначе является биссектрисы угрозой безопасности. Что, по сути, могло вызвать за собой серьезные последствия, если бы стюардесса не вмешалась.

Человек во время руления самолета встает и идет в сторону клети пилота. Представьте себе действа бортпроводника. Откуда ему нюхать, что у пассажира на уме? — объясняет Савинова. Кроме такого, передвигаться по салону в принципе небезопасно: если бы самолет резко затормозил, пассажирка могла бы упасть, тукнуться сама, покалечить ребенка или упасть на других.


Звезда во лбу

Девушка делится наблюдениями из своего 10-летнего опыта работы: путешественники во время полета чаще всего требуют поменять им место, мотивируя это тем, что они являются золотыми, бриллиантовыми и так далее участниками программы лояльности авиакомпании.

Чаще всего эти школьники со звездой во лбу. Требуют их пересадить, увеличивают тон, угрожают, помахивают руками, в некоторых вариантах предлагают договориться или доплатить. Но борт самолета не касса. Мы не можем никого пересаживать. Возможно, в некоторых авиакомпаниях это позволяется, но общепринятая практика не разрешает менять место. Об этом нужно было побеспокоиться до посадки, на земле, говорит Савинова, добавляя, что обо всех условиях перелета авиакомпания гласит в договоре. Его имеет каждый пассажир перед покупкой волчий аттестата. Однако, как показывает практика, никто этот патент не читает.


Незащищенные

Президент Шереметьевского профсоюза бортпроводников Илона Борисова рассказывает, что сегодня бортпроводники единственные, кто сталкивается со скандалом во время полета. При этом в сфере авиационных перевозок до сих пор отсутствуют программы, которые могут защитить их как юридически, так и фактически.

Только военачальник корабля может принять решение снять человека с самолета или нет. Бортпроводники этого делать не имеют права. А зря. Им нужно прописать эти полномочия. Пока же у бортпроводников есть право только наблюдать. Но контроль особо не помогает, поясняет Борисова.

По ее мнению, система контроля пассажиров должна быть многоступенчатой. Например, раньше наземники, которые испытывают посадочный талон перед выходом, могли не пускать на самолет людей в нетрезвом виде. Сейчас, указывает Борисова, все проходят на борт лёгкого.

С ней соглашается стюардесса Савинова: если идет фонтан пассажиров, стюардессам на трапе крайне сложно остановить его из-за одного человека.

В моей практике был случай, когда командир ковчега в окно заметил, как в автобус сел человек в очень сильном алкогольном опьянении. Он вышел из кабины и сам встретил его у трапа, не допустив к перевозке, вспоминает Савинова. И дело не в том, что пассажир может хулиганить в пьяном виде. Алкоголь во время полета по-разному сказывается на самочувствии, это опасность. А бортпроводники не врачи.

Впрочем, главная проблема, какая не дает бортпроводникам спокойно работать, отсутствие охраны на борту. Во время посадки в самолет рядом с экипажем у трапа находится дилер службы безопасности. Он должен следить, чтобы все путешественники заняли свои места. Но если такие сотрудники и находятся в самолете, то только до взлета. А во время полета на борту нет никого, кто смог бы проследить за безопасностью.


Меры спасения

Единого стандарта, как работать бортпроводнику, в России нет. В каких-то авиакомпаниях разрешается применять разные меры защиты в том числе и связывать дебошира виском или ремнями безопасности. Однако подобные меры дозволены далеко не везде.

Отчасти это разумного. Голова стюардессы забита мыслями о чае и кофе, обеде и инструкции, как спасти человека в экстренной переделки, но явно не о том, как усмирить миронарушителей порядка, комментирует Савинова.

Чтобы снизить риск нанесения травм членам экипажа, многие авиационная компании начали обучать бортпроводников элементарным навыкам самообороны. При этом, рассуждает стюардесса, эта мера тоже не эффективная и скорее опасная: член экипажа может запросто не рассчитать свою бездну, причинив вред здоровью путешественнику.

На борту должен находиться сотрудник полиции или службы безопасности, который способный вовремя вмешаться. А главное , чтобы у него были на это полномочия, аргументирует она.

Еще одна мера воздействия, которая начнет работать в июне 2018 года, черные списки. Оказавшись в таком хотя бы однажды, человек больше не сможет никуда полететь в будущем. Однако списки будут образовывать уже постфактум. А значит, на профилактике это не сильно скажется.


Связать и спрятать

Авиакомпании стараются не вникать в проблемы своих особистов, говорит Борисова.

Так, в середине декабря 21-летнюю пассажирку подошло снять с рейса Москва Симферополь, потому, что она перед полетом изрядно дерябнула и стала требовать, чтобы ее пересадили в бизнес-класс. Стюардесса попыталась объяснить ей правила: можно занять только то место, которое указано в посадочном талоне. Однако девица набросилась на бортпроводницу с кулаками. Пострадавшую пришлось экстренно госпитализировать с черепно-мозговой травмой. Пьяную дебоширку сняли с рейса особисты полиции.

Авиакомпания в том случае до последнего держалась в стороне, не защищая, но и не обвиняя бортпроводника. Только когда СМИ подняли шум, компания остановилась на защиту стюардессы. Но чаще всего защита трудовых прав хромает, констатирует Борисова.


Имидж профессии

Немаловажный фактор, который действует на отношении пассажиров к бортпроводникам, падение авторитета профессии. Сейчас их воспринимают как официантов и обслугу, а не как тех, кто обеспечивает безопасность в воздухе, уверена президент профсоюза.

Экипаж переваленный сервисными услугами, не всем по силам такой режим работы. А авиакомпании не рассказывают о том, что работа бортпроводника это все-таки вредные условия труда, разводит руками она.

В общесоветское время попасть на работу бортпроводницей было крайне сложно, а сегодня объявления о найме можно увидеть на столбах, в метро, говорит Борисова. Раньше за эту работу держались, а теперь в компаниях большая текучка, зарплаты уменьшаются. Молодые девушки идут на работу, чтобы блистать, а по факту зачастую вынуждены усмирять пьяных пассажиров, подчиняю себя опасности.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать