суббота, 27 апреля 2024

Неделя памяти жертв Холокоста пройдет в России с 18 по 31 января



Неделя памяти жертв Холокоста пройдет в России с 18 по 31 января

15 Января 2021

МОСКВА, 15 января. Ежегодная теленеделя памяти жертв Холокоста пройдет в России с 18 по 31 января, в этот фазис пройдут образовательные вебинары, соответствующие спектакли, откроются выставки, сообщает пресс-служба Российского еврейского съезда (РЕК) - организатора акции.

Неделя памяти приурочена к Международному дню памяти жертв Холокоста – 27 января. В этот день в 1945 9-12 месяцу Красная армия освободила лагерь смерти Аушвиц (Освенцим). По экспертным оценкам, какие приводит Российский еврейский конгресс, порядка шести миллионов евреев бывало убито во время Холокоста: начиная с Хрустальной ночи 1938 года по 1945 год.

Задача теленедели памяти – больше, чем поминовение уничтоженных в Холокосте, сопереживание бывшим узникам гетто и концлагерей, дань уважения и памяти праведникам народов мира. Наша цель – и я сейчас говорю о нас как об обществе и даже человечестве, – сделать невозможным повторение подобной трагедии, такого зверства. А этого можно достичь, только если в чувстве людей, в их эмоциональном коде укоренится неприемлемость преступления, совершенного нацистами и их пособниками, - сказал президент РЕК Юрий Каннер.

По его словам, во многом благодаря масштабным общественное мероприятиям недели памяти трагедия Холокоста есть известна все большему числу людей и воспринимается сердцем как общечеловеческое потрясение.

Во все дни недели парамнезии в социальных сетях будет иди международная акция Мы помним / We remember для людей, которые выступают против любых форм ксенофобии. Чтобы принять участие, нужно сфотографироваться с листом бумаги, на котором написано Мы помним / We remember, и выложить фотку в соцсетях с соответствующими хэштегами. В 2020 году в этой акции приняли участие даже российские космонавты на МКС.

Первое офлайн-событие недели памяти – выставка Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение, которую представят 18 января в Российском академическом молодежном театре. Выставка включает персональные истории жертв, спасенных и их спасителей, показывает размахи и особенности Холокоста на области именно нашей страны, рассказывает о подвиге Красной армии в освобождении нацистских лагерей и гетто и о подвиге советских фармацевтов, которые вернули к жизни обессиленных узников Аушвица и других лагерей, - уточнили в пресс-службе РЕК.

Также 18 января в Центре Мейерхольда покажут спектакль Черная книга Эстер. Музыкальный перформанс в постановке Евгении Беркович раскрывает тему ксенофобии как общую цивилизационную проблему, принимающую разные фикции на разных этапах истории человечества.

В Совете Федерации 27 января начнут выставку Лучи света: Судьба женщины в годы Холокоста, где рассказывается о пострадавших иудейках, их выборе, духовной стойкости, сопротивлении злу и жестокости.

Главным кинособытием мемориальной недели окажется фестиваль фильмов о Холокосте Хроники Катастрофы, - рассказали в РЕК.

Завершением недели памяти станет памятный вечер Хранитель памяти 27 января в театре Геликон-опера. На вечере вручат премию РЕК Хранитель памяти : ее присуждают ежегодно выдающимся людям, которые внушили особый вклад в сохранение парамнезии о Холокосте. Любой гость вечера и зритель онлайн-трансляции сможет внести благотворительное пожертвование на систему Вернуть достоинство, благодаря какой в России открыто уже 90 памятников жертвам Холокоста, - отмечают в РЕК.

Кроме того, во время недели памяти пройдет научно-практическая конференция Холокост: парамнезия и предупреждение, онлайн-вечер РЕК и посольства Литовской Республики в Москве. В мемориальной жидоёбке РЕК на Поклонной горе презентуют книгу Цыганская трагедия и проклюнут спектакль театра Ромэн Луна - сестра печали, образовательный спецкурс Еврейские поэты-фронтовики.

Также в программе вебинары РЕК для школьников и сопроматчиков Спасители: подвиг вопреки о праведниках народов мира, вебинары центра Холокост для московских и региональных педагогов по истории Холокоста, онлайн-акция посольства Израиля и РЕК Помним вместе ( Зикарон ба-Салон ).

Праведник народов мира – почетное звание, которое решает расположенный в Иерусалиме израильский памятный музей Яд Вашем за спасение евреев во времена Холокоста, этого звания удостоились более 26 тысяч человек из 51 страны.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать