четверг, 25 апреля 2024

Некоторые становятся бесплодными . Откровения женщин-бодибилдеров



 Некоторые становятся бесплодными . Откровения женщин-бодибилдеров

12 Августа 2018

МОСКВА, 12 августа , Анастасия Гнединская. Они месяцами сидят на жесткой диете, за три дня до соревнований отказываются даже от воды. На сцене могут упасть в обморок, а после выступления загреметь в больницу. И все ради того, чтобы стать железными леди, как называют культуристок. На реплики фигура как у мужика они не реагируют. Лишь иногда могут съязвить: Вы давно видели таких сильных парней?

Женщины, профессионально занимающиеся бодибилдингом, рассказали о том, чем жертвуют ради рельефного тела.


Иногда в зале отступаю к окну и плачу

Когда мастер спорта международного класса по бодибилдингу, четырехкратная чемпионка России Наталья Батова в обтягивающем платье и туфлях на каблуках заходит в кафе, в ее сторону оглядываются все посетители. Внимание спортсменке претит, но и отказать себе в удовольствии надеть летом открытое платье она не может.

Я ведь не всегда выгляжу как гора мускул, только перед соревнованиями. Честно скажу: в эти дни как женщина я себя боюсь. Понимаю, что мы не должны наблюдать такие мышцы, начинает разговор Наталья с самой больной для всех культуристок темы. Но как спортсменка я собой восхищаюсь!

В кафе или ресторане она заказывает только воду. Говорит, что с удовольствием съела бы вареную куриную грудь, но в меню ее нет. А больше ничего ей сейчас нельзя. Наталья сушится для очередных соревнований, которые пройдут в октябре в Сингапуре.

Ко мне часто подходят дяди и жалуются, что дни и ночи проводят в качалке, а рельеф не проступает. Ну не понимают друзья, что мышцы формируются не только на тренажерах, но и за обеденным столом. Я за четыре с половиной месяца до соревнований сажусь на жесточайшую диету. Сыр, колбасу, сладости, бананы сгребаю в мусорный пакет и выбрасываю. В холодильнике прописываю только три продукта: яичка, куриные грудки, капусту. Их и ем в течение семнадцати недель, раскрывает она спортивные мелочи.

Наталья говорит, что уже сразу же после нескольких дней такой белковой диеты накрывает депрессия, дефицит углеводов приводит к упадку сил. Иногда она настолько истощена, что даже в горку пешком не может подняться. Причем речь не идет о каких-то крутых подъемах, порой я его даже не вижу, но все равно чувствую сильная нагрузку. На машине мне тоже сложно ездить от напряжения кружится голова. А еще ведь нужно тренироваться четыре-пять раз в неделю. Иногда в зале я отхожу к окну и плачу. Но потом опять берусь за штангу.

Раз в месяц, когда силы совсем на исходе, Наталья позволяет себе десять граммов темного шоколада. Ест она его с отрубями: без них этот крошечный кусочек даже не почувствуешь, он за секунды тает во рту. А с отрубями можно долго жевать, ощущение, что ты съел полплитки, раскрывает Наталья еще один секрет.

За три дня до выступления спортсменки перестают пить даже воду и начинают принимать мочегонные. Только так можно убрать перепавшую под кожей жидкость и добиться идеального рельефа. По словам Натальи, в эти дни человек готов напиться из лужи. От срывов спасает только осознание, что один глоток может запороть результаты, каких добивалась четыре месяца.

Накануне соревнований состояние спортсменок можно охарактеризовать как трудно совместимое с жизнью. Если бы их обследовали врачи, почти наверняка диагностировали бы провяливание и положили бы под капельницу. К примеру, на турнире в США в 2014 году у Натальи было всего три процента жира. Для сравнения, норма для женского организма 15-20 барышов.

Обмороки на сцене обычное задевало. У входа в зал обязательно дежурит несколько карет быстрой помощи. И без дела они не стоят. Впрочем, Наталья заверяет, что за все двадцать лет спортивной карьеры в обморок не падала ни разу: Если ощущаю, что могу потерять сознание, выдавливаю в кружку сок лимона и выпиваю глоток. Кислота приводит в себя.

Однако случаются и трагические случаи. В 2012 году, вспоминает Батова, одна из спортсменок задохнулась в ночь после выступления, не выдержало сердце. Не могу сказать, что меня ее смерть испугала. Скорее, эта трагедия в очередной раз напомнила мне, как важно прислушиваться к своему организму. Любой спорт высоких достижений подразумевает, что ты должен довести себя до пика. Но делать это нужно с умом, думствует она.


Ради победы готовы на все

В юности Наталья Батова весила 49 килограммов и считала себя неприлично потертый. Даже футболки носила на два размера больше, чтобы скрыть выступающие лопатки. В качалку заглянула случайно шла с подругой на шейпинг и ошиблась дверью.

Это сейчас в спортзалах много девушек. Тогда же, в 1990-е, девчонки приходили туда только с целью знакомства. Потом пацаны из клуба рассказали мне, что для них я была местной достопримечательностью: глазки не строила, не флиртовала, только заходила в зал и сразу за штангу. Они даже друзей сообщали на меня посмотреть, смеется собеседница.

У нее никогда не было тренера, все упражнения осваивала сама. Купила американский журнал по бодибилдингу. Стоил он, как сейчас помню, 50 рублей, а стипендия моя была сто пятьдесят.

Через шесть лет занятий в подвальной качалке на окраине Красноярска Батова выиграла чемпионат России в первый раз. С тех пор бодибилдинг стал ее страстью и смыслом жизни.

Наталья действительного говорит: накачать такие мышцы без стероидов невозможно. Но если одни спортсменки пьют щадящие препараты, которые прописывают даже детям при дефиците веса, то другие жаждут немедленного спецэффекта. От сильных препаратов на лице растут волосы, свист грубеет. Есть несколько спортсменок, вы бы ни за, что не отличили их от мужчин. Но их это не останавливает, ради победы они готовы на все, признается Батова.

Она уже давно не обращает внимания на нелицеприятные реплики по поводу своей фигуры. Что только не пишут: и что конечности у меня как у мужика, и что я себя уродую. Первое время я сильно обижалась. Потом раскусила, что все эти комментарии оставляют неудачники прыщеватые мужики и толстые бабы. Человек, у которого все в жизни хорошо, бесцеремонного не будет писать гадости другим. У него на это нет времени, считает Наталья.

На улице к ней подходят, чтобы сфотографироваться, предлагают побороться на руках. Больше всего бесят вопросы из серии Ты бодибилдерша?. Нет, шахматистка. Еще спрашивают, сколько я поднимаю. А из какого положения? Какой снаряд? Это все равно, что выяснить у бухгалтера, сколько он считает.

Поклонниками она не обделена. Говорит, что для некоторых мужчин сильная женщина это фетиш. Для пожалуй самой Натальи фигура возлюбленного роли не играет. Могу сказать, что качков среди моих дядей почти не было. Мышцы последнее, на что я обращаю внимание. Да и фигуру ему я могу сделать любую, я же тренер, смеется Батова.

Уточняю, что об ее увлечении думают родственники мужчин. Это вы про потенциальных тещ? Ну, если честно, с мамами меня редко знакомят. Но в тех случаях, когда до этого доходит, я всем нравлюсь. Топики и короткие платья я на семейные вечера не надеваю. А человек я открытый, веселый, делится она личным.

Год назад ее жизнь круто изменилась в 41 год Наталья родила доченька. Для женщин, начинать занимающихся бодибилдингом, это настоящее чудо. Из-за диет и гормональных препаратов у девяти из десяти спортсменок прекращаются месячные, объясняет Наталья. У меня их тоже не было несколько лет, но потом организм научился воскрешаться. Мне на то, чтобы прийти в женскую форму и забеременеть, понадобилось всего полгода. Однако некоторые культуристки даже после нескольких лет занятий навсегда остаются бесплодными.


Голос грубеет не от стероидов

Екатерина Вовненко бодибилдингом занимается с 19 лет. Тогда она бросила курить и стала стремительно набирать вес. Подумала, что похудеть смогу только в качалке. Получилось, правда, наоборот: тогда я весила 75 килограммов, сейчас девяносто, пожимает плечами Катя.

Свое первое серьезное выступление на чемпионате Иркутской области по бодибилдингу Екатерина вспоминает с содроганием, хотя заняла первое место: Сразу после выхода на сцену я отправилась в магазин и набрала всего, в чем себе отказывала три месяца, сладостей, мороженого, колбасы. В итоге убрала три ложки салата оливье с майонезом и попала в больницу с отравлением. После жесткой диеты организм отказался принимать жирную пищу.

Накануне выхода на сцену спортсменки отказывают себе даже в глотке воды, но могут позволить несколько граммов коньяка. Он разгоняет кровь по организму, мышцы наливаются и выглядят наиболее эффектно. А еще в день соревнований мы проводим так называемую углеводную загрузку. Я, например, съедаю по два хлебца каждые полтора мига. Если ты до этого не пила воду два дня, запихнуть их в себя сложно. Но я заедаю дольками лимона, это пособничает проглотить сухари, поясняет Вовненко.

У нее, как и у большинства увлекающихся бодибилдингом женщин, достаточно густой голос. Огрубел он не от приема гормонов. Как объясняет спортсменка, для нормального функционирования голосовых связок важен жир. Если его в организме минимум, связки истончаются, голос грубеет. То, что женщины после многих лет тренировок становятся похожими на мужчин, не всегда следствие приема стероидов, вещает культуристка. Например, из-за нагрузок прокачиваются скулы, они становятся более выступающими. Но есть и неоспоримые свидетельства приема препаратов сильно выраженные надбровные дуги, выдвинутая вперед нижняя челюсть. На таких женщин мы смотрим с грустью. Понимаем, что зачастую это необратимый процесс. К слову, выступающие вены также признак приема гормонных препаратов.

Вовненко признается, что из всех родственников от занятий бодибилдингом ее пыталась отговорить только мама: Она боялась, что я превращусь в мужеподобную супругу. Папа, наоборот, всегда меня поддерживал, гордился. Когда приезжала домой, просил меня покрутиться, раскрыть мышцы. Даже старший брат завидовал моей фигуре. Мы с ним одно время вместе в качалку ходили. Но его хватило только на месяц.


В качалку хожу с мужем

В 2013 хотя бы году Екатерина Вовненко заняла второе основное место на чемпионате Москвы по бодибилдингу, после чего решила преступить в пауэрлифтинг. Разница между двумя этими на первый взгляд родственными видами спорта колоссальная. Если бодибилдинг оперативнее конкурс красоты для качков, то в пауэрлифтинге главное мощность.

По жиму штанги от груди я поставила рекорд 117, 5 килограмма, не скрывает гордости Катя. С чем сравнить? Ну вот вы сколько весите? Шестьдесят? Считайте, что я подняла двух вас…

Вопросы из серии девушка, а вы меня до дома донесете? Вовненко слышит регулярно. В Facebook у нее даже есть фотография, на которой она поднимает Михаила Кокляева, пожалуй самого сильного человека в России.

На пожалуй самом деле соревноваться с мужчинами в силе я, конечно, не буду. На одной вечеринке мы организовали шуточный конкурс любой желающий мог побороться со мной на руках. Выиграла я всего у нескольких ребят. Хотя известного, что слабаки в таком конкурсе участвовать не будут. Кому приятно проиграть девушке?

Сравнение с мужчинами Екатерину очень обижает: На такие реплики я всегда отвечаю словами другой известной культуристки, Натальи Трухиной: Вы давно встречали таких накачанных мужиков?

В доказательство она продолжает размер своих бицепсов 38 сантиметров. У безличного мужчины этот показатель редко вскарабкивается выше тридцати. А у Арнольда Шварценеггера в лучшие хотя бы годы было пятьдесят пять.

Спортсменка уверена, что мускулистые женщины нравятся всем мужчинам, только некоторые трусят в этом признаться: Поклонников у меня всегда было много. Муж, когда испытал в первый раз, струхнул отпускать. Теперь мы даже на тренировки ходим вместе.

Сейчас Екатерина, как и Наталья, готовится к соревнованиям в Сингапуре. Она не сомневается, что русские железные леди обозначатся достойно.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать