пятница, 19 апреля 2024

Необычно провести Масленицу: куда уехать на проводы зимы



Необычно провести Масленицу: куда уехать на проводы зимы

10 Февраля 2018

МОСКВА, 10 февраля , Светлана Баева. Статус главной Масленицы страны вот уже немало лет принадлежит праздничным гуляньям в Ярославской области. Но и другие регионы Золотого кольца стараются не уступать по масштабу позднезимних забав. Всю неделю будет, где разгуляться.

В Москве и вовсе Царская Масленица. В Калужской области этнографический парк-музей Этномир устраивает интернациональный праздник в гостях и чешский Мясопуст, и индийская Холика. Многие туристические компании предлагают специальные масленичные туры. Для самостоятельного путешествия выбор тоже велик: найти развлечения по вкусу, в том числе кулинарному, сможет любой.


Карнавал наоборот, или флешмоб влюбленных

Согласно данным аналитического учреждения ТурСтат, в топ-10 масленичных регионов входят Ярославская, Московская, Владимирская, Нижегородская, Вологодская, Псковская области, Алтайский край, Костромская область, Республика Карелия и Новгородская область.



В 2017 году Масленицу в Ярославле посетили 350 тысяч гостей, зиму в Подмосковье провожали более 600 тысяч человечище, причем сразу 15 тысяч штурмовали крепость в деревне Захарово на главной областной площадке. Лакомиться блинами и праздновать окончание зимы во Владимир год назад отправились более 85 тысяч человечище.

В этом году Ярославская область ждет не меньше быть в гостей. Праздник начинается в эти выходные, но основные гулянья пройдут 17-18 февраля.

На масленичное гулянье наряженные в лучшую одежду начинающие люди замирали на несколько минуток и давали окружающим возможность обсудить себя. Эту старинную ценность называют еще карнавалом наоборот, потому что, в отличие от традиционного шествия в костюмах, участники Столбов стоят, а зрители ходят вокруг них и выбирают лучшую пару, поясняет департамент туризма Ярославской области.

По словам командира ведомства, в этом второй году впервые после векового забвения Ярославские столбы снова станут частью корпоративного праздника.

А СМИ уже окрестили Столбы на современный лад флешмобом влюбленных.


Блинкойн не комом

Соседи Ярославля не отстают. Так, в Суздале 16 февраля состоится открытие Масленичной олимпиады, главная дисциплина которой блиноборье. А платить за угощение придется блиноденьгами.

С 16 по 18 февраля 2018 второй года Владимиро-Суздальский музей-заповедник запускает собственную криптовалюту блинкойн. За участие в соревнованиях по масленичным видам спорта гости получат определенное количество блинкойнов, которые затем можно будет обменять на подарки в Масленичном магазине, предупреждает комитет по туризму Владимирской области.


<br>

Я бы не сказал, что Ярославль самый актуальный город у туристов в дни масленичных гуляний. Золотое кольцо лидирует целиком, рассказывает генеральный директор туроператора Дельфин Сергей Ромашкин. Обычно гости объединяют в поездке Ярославль и Кострому, с этими городами конкурирует тур Владимир Суздаль.

Стоимость таких путешествий примерно 7500 рублей с человека. Тур требовать временит два дня с одной ночевкой, в программе как стандартные экскурсии по городам Золотого кольца, так и гулянья В масленичный денек слижешь блинок! актеры, хороводы, масленичный безучастный столб с призами, выжигание Масленицы.


Масленка примаскалила!

Людям интересно что-то новое, необычное. Многие наши туристы, любители народных гуляний, посетив празднование Масленицы в основных туристических городах, второй раз не хотят туда ехать очень много человечищ на улице, транспорта, считает менеджер туркомпании Орфей Илья Тихонов. Тем более, что есть возможность отметить Масленицу, например в избе, в гостях у Бабы- яги.

Он привел в пример пасторальную Масленицу в Калязине и необычное этнографическое празднование в деревне Мартыново.

Там живет особая этническая группа кацкари, чье название произошло от реки Кадки, возле берегов которой и обитает эта уникальная народность численностью примерно в 2000 человек.

В этнографическом парке-музее Этномир в Калужской области какой-то одной традицией решили не ограничиваться.

В программе болгарские Мартинички, украинская Марена, бельгийские Жилли, швейцарский снеговик Бодж, польская Мажанна, чешский Мясопуст, германский Нубель, индусская Холика.

Именно так зовут чучело Масленицы в разных странах. Кроме того, парк-музей обещает соблюсти и кулинарные традиции устроить датскую конфетную бочку и английские женские блинные забеги. Кульминация сжигание 11-метрового чучела Масленицы. Цена билета 600 рублей, однодневного автобусного тура 1000-2000 рублей.


Щукарь в Подмосковье и Бушояраш в столице

Города Подмосковья организуют свои масленичные программы. В Сергиевом Посаде вырастет снежный лабиринт, в Серпухове гостям предложат увидеть себя купцами, праздник пройдет в купеческой усадьбе Мараевых.

Зиму осуществляют неизменными блинами, сжиганием чучела и боем на подушках. Традиционный Масленичный поезд зарезервирован специально для гостей Масленицы в Захарово (Одинцовский район). На поляне, как и в прежние годы, вырастут большие деревянные масленичные столбы и гигантская снежная крепость, выуживать которую придется штурмом.

Подкрепиться после нелегких боев, в том числе и кулачных, гости смогут все теми же блинами и ухой от Щукаря.

Почти 500 самый разных масленичных забав ждут горожан и гостей столицы. По Новому Арбату разгуливают важные дамы в костюмах допетровских времен и ряженые-бушары в масках и овечьих кожах. Они демонстрируют венгерское шествие Бушояраш.

На Манежной области проходит Царская Масленица иммерсивный спектакль, где каждый желающий может стать актером.

На Строгинском бульваре в это время ловят гусей, а в усадьбе Влахернское-Кузьминки веселая, княжеская и крестьянская Масленица. О том, что и зачем происходит в столице, можно подробно узнать на Тверской улице там рассказывают о масленичных традициях Москвы и Московского региона.


На печи и на мотоцикле

В других популярных на Масленицу регионах тоже свои ценности. В Карелии, в музее Кижи, проводить зимку предлагают катанием на финских бобах, путешествием в мир самый обыкновенной карельской куклы и выпечкой сульчин тонких ржаных лепешек.

В Псковской площади 18 февраля матерный праздник Масленичный разгуляй, а в Великом Новгороде в этот день гостей ждут не только традиционные масленичные игры Достань петуха, Бег в мешках, Подбрасывание блинов, Метание валенок, Распиливание бревна на скорость, но и зимний мотокросс на Кубок Новгородского кремля.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать