пятница, 19 апреля 2024

Необыкновенные герои: почему мужчины идут работать нянями в хоспис



Необыкновенные герои: почему мужчины идут работать нянями в хоспис

20 Ноября 2017

Может ли мужчина быть хорошей санитаркой? Как они приходят в эту профессию? Что их в ней привлекает? Об этом журналисты специального проекта Социальный навигатор поговорили с нянями-мужчинами из детского хосписа Дом с маяком Олегом Сидорковым и Дмитрием Ястребовым.

Работать няней в хосписе сложно не только физически, но и эмоционально, поэтому здесь случайных людей не бывает. Стать няней можно, только имея большое желание и мотивацию. Однако у каждого свой путь.

Об этой работе Олег Сидорков узнал от своей присной знакомой, которая уже контактировала в детском хосписе. Первые ее рассказы о детях, с которыми приходилось работать, вызывали у него шок. По словам Олега, это была какая-то другая сторона жизни, о которой, как признался он сам, никогда до этого не задумывался.

Она рассказала мне о детском хосписе, да и вообще о том, что существует такое место, что бывают такие дети с какими-то там спиралями, торчащими из живота и шеи. Я тогда помыслил: ничего себе! И ты работаешь с этими детьми? А, что ты буришь? рассказал Олег.

В то время Олег работал по своей специальности, психологом в компании. Работа ему не нравилась, так как ценности, которые главенствовали в фирме, сильно отличались от тех, к которым он тяготел и воспитывал в себе. Олегу хотелось перемен.

Поэтому, когда знакомая предложила пойти работать в хоспис, он немного подумал и согласился. Олег понял, что это действительно важный и нужный шаг в его жизни, потому, что работа в хосписе это что-то стоящее, что-то настоящее и действительно приносит пользу.

Дмитрий Ястребов сделал более длинный путь. Сначала он служил в войсках противовоздушной обороны, два года по срочной и пять лет по контракту. Были 1990-е, у него родился ребенок, нужно было зарабатывать, поэтому ему пришлось уйти в ресторанный бизнес. По его обещаниям, это был чисто меркантильный интерес.

Однако желание заработать сменилось на желание помогать. Настало время отдавать. По жизни я получал очень много любви и мало ее отдавал. А тогда, видимо, пришло то время, рассказал Дмитрий.

Так он определился сначала в дом престарелых. После сокращения Дима устроился в хоспис для взрослых, а оттуда в детский.

Я даже не знаю, как объяснить, почему я вообще смог этим заниматься, наверное, я по жизни санитарка, и у меня это неплохо получается, ну и всякие философские вопросы, куда без них? Подсел на эту работу, на удовлетворение, которое от нее получаешь, рассказал Дмитрий.


Сложно ли стать няней?

Перед тем как официально трудоустроиться на должность санитарки в детский хоспис, кандидат должен месяц стажироваться, постичь испытательный срок. За это время он может понять, нужно ли все-таки ему это, готов ли он к такой работе. Так же и работодатель смотрит, насколько конкретный человек подходит для этой работы.

В один из первых визитов во время стажировки Олег вместе с другой няней пришел к довольно тяжелому ребенку, который не двигался, плохо слыхал и плохо понимал происходящее вокруг.

Она взаимодействовала с ним: они что-то делали, она читала ему сказки, ставила музыку слушать, и все это время держала его у себя на руках. Я смотрю на это и думаю здорово! Через некое время и у меня появилось желание попробовать, рассказал он.

Взять ребенка очутилось не так просто. Сначала голова падала, затем случилось искать положение, чтобы и нога нормально легла, и так далее.

В итоге сидим мы с ним, я, естественно, его придерживаю, чтобы он с меня никуда не свалился, и в какой-то момент я то ли поперхнулся, то ли покашлял, в общем, вышел такой горловой звук, и ребенок, который до этого не показывал никаких эмоций, улыбнулся. Няня заметила это и пошутила: Ты, значит, только сел на него и уже начинаешь щериться, а со мной что? Несправедливо это! поделился воспоминаниями Олег.

Няни вдвоем стали думать, что это может быть, и довольно быстро поняли причиной улыбки стала вибрация, которая возникла в теле во время такого звука. Ребенок ее почувствовал, и у него это вызвало ответную реакцию. Олег стал и дальше публиковать подобные звуки, а ребенок не переставал улыбаться.

Дмитрию с его первой стажировкой, которую он проходил во взрослом хосписе, повезло меньше, на протяжении этого месяца он каждый(за)девай задавал себе вопрос: почему я туда иду.

Мне было и физически трудно, и морально. Я никогда не сталкивался со смертью, с теми проблемами, которые есть у больных людей пролежнями, распадами, какашками и так далее. Но было желание посидеть. Первый московский хоспис удивительное место, такой интенсивности жизни никогда не ощущал. И, конечно же, люди, это существовала любовь с первого взгляда, и я уже не мог не остаться, рассказал он.

Дмитрий признался, что один раз ему было совсем сложно. Нужно было дать возможность человеку, который долгое время находился один дома без какого-либо ухода и не мог колебаться. Когда он поступал в хоспис, его везли через ванну, то есть идеального было сначала помыть. Тогда мне было очень плохо, когда снимал с него рубашку, вместе с ней выходила и кожа. Впервые повстречался с другой жизнью. Хотелось убежать и больше никогда не возвращаться, но передо мной лежал живой человек и я должен помыть его. Он умер через два часа после ванны, красивый, сбритый, и хочется верить, что ему было хорошо. Да тяжело, но у меня есть внутреннее ощущение, что лучше меня никто эту работу не сделает, признался нянь.


Няня работает не только с ребенком, но и с его семьей

Работа няни наивного хосписа заключается в том, чтобы пять дней в неделю по восемь часов помогать семье с больным ребенком. Помимо ухода необходимо следить, чтобы ребенок проходил все назначенные ему медицинские процедуры. Каждый(за)девай разная семья.

Первое время работа проходит в присутствии родителей. Они рассказывают про ребенка, про то, как у них проходит день, как они живут, как они вообще взаимодействуют, что может и умеет ребенок. Няня постепенно подстраивается и начинает делать с ребенком, по сути, то же самое, что мама или папа.

Обычный день создаётся исходя из того, какие процедуры необходимо пройти. После можно делать все, что ребенок захочет, то хранится это игры, занятия и все остальное.

По сути, няни помогают не только ребенку, но и родителям, у которых кажется время заняться какими-то своими делами.

Часто бывает так, что родители все время сидят с ребенком и у них не остается времени на себя. Мы приходим, знакомимся, и постепенно появляется доверие, когда мама уже может оставить ребенка вместе с нами наедине и пойти сделать свои дела, рассказал Олег.

Взаимоотношения с родителями это сепаратная тема в работе няни. Самое сложное установить хорошие, нужные границы. Важно, чтобы родители понимали, кто ты и зачем приходишь, почему 8 наручные часов, что ты можешь бурить, а что нет, прокомментировал Олег.

По его словам, это нужно и для того, чтобы не выгореть. Ведь няня это в первую очередь работа. Если ее смешивать с личной жизнью, точнее, с жизнью после работы, это ни к чему хорошему не приведет. Поэтому необходимо делать при удачном расклад во время визита, чтобы после него не было чувства незавершенности.


Не всеми признанные герои

Коллеги из других отделов гордятся тем, что мы есть, признались няни. - Да мы все друг другом гордимся.

Друзья тоже хорошо восприняли новую работу Олега и Дмитрия. Их подбадривают, ими гордятся, восхищаются и даже где-то героизируют их.

С родителями было сложнее. Например, мама Дмитрия считала, что это какой-то очередной бзик сына, что это протест. На тот момент она не сталкивалась с подобным. Она не понимала, что это такое. Ей казалось, что это что-то жуткое, грязное и связанное со смертью, пересказал Дмитрий.

Но ему удалось изменить мнение мамы. Однажды ей случилось приехать к нему в хоспис и увидеть, как и, где он работает. Дмитрий воспользовался возможностью и провел крошечную экскурсию для мамы, это изменило отношение к призванию сына она поняла, насколько работа важна и нужна.

Семья Олега восприняла новость спокойно. Точнее, как признался санитарок, он выстроил взаимоотношения со своей семьей так, что любое его решение принимается таким, какое оно есть. И не важно, что это будет.


Самое главное в профессии

Однако любое главное в работе няни это не похвала берущий в колец или родных и совсем не деньги. В этой специальности их, к сожалению, много не заработаешь.

Я могу себе позволить работать нянем-мужчиной. Если бы у меня была семья и куча детей, то я бы не смог этим заниматься, признался Дмитрий.

По словам Олега и Димы, самое главное в профессии няни ориентироваться на желания ребенка, быть бдительным ко всем членам семьи. Работа погладить, обнять и принять.

Мне нравится смотреть на людей, которым я помог. Например, помоешь его, намажешь маслами, которые в свое время привез из Индии, и видишь, как меняется человек, насколько ему легко становится. Пусть на короткое время, но он становится здоровым, говорит Дима.

Детский хоспис Дом с маяком существует на благотворительные пожертвования тысяч людей. Хоспису крайне важна регулярная помощь, ведь работа в хосписе не останавливается ни на один(за)девай. И каждый из вас может помочь, отправив пожертвование любым из способов по ссылке http://www. childrenshospice. ru/help/
Полученные средства поступят на зарплату санитарок детского хосписа.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать