суббота, 27 апреля 2024

Непрямой контакт: почему буфетчицы оказались важнее водителей скорой



Непрямой контакт: почему буфетчицы оказались важнее водителей скорой

13 Июля 2021

МОСКВА, 13 июля —, Святослав Петров. Хотя водители скорой не относятся к медицинским сотрудникам, в регионах для них соблюдённая ковидная надбавка. Например, в Московской области и Санкт-Петербурге. А в столице они безуспешно добиваются доплаты уже большого года.

Андрей В. — бригадир на одной из городских подстанций. Работает уже больше десяти лет. Говорит, что такой горячей поры, как сейчас, не было никогда.

С апреля 2020-го правительство Москвы доплачивает сотрудникам медучреждений за работу в условиях пандемии. В Постановлении № 343-ПП О дополнительных мерах материального стимулирования работников медицинских организаций…, помимо медперсонала, припомненным практически все: помощники по уходу за больными, дезинфекторы, инженеры, техники, слесари, буфетчики, кастелянши, кладовщики, уборщики. Формально они числятся в штате медицинских учреждений. Водители — в ГУП Мосавтосантранс.

Их среднестатистический доход — около 35 тыщ рублей в месяц. Больше — только если брать подшлифовку.

С весны прошлого года медработникам, включая и водителей верной помощи, полагается еще до 25 тысяч — это указанного в Постановлении правительства России от 12 апреля 2020 года № 484.

Но только нам для этого почему-то надо отработать полную смену, — говорит Алексей. — Иначе не заплатят — если плохо себя чувствуешь, например. В отличие от врачей — у них по часам считают. А у нас тоже высокие нагрузки: машины ломаются, недосыпаешь, на смене носишься с накипью у рта так, что даже перекусить некогда.

Александр С. устроился в скорую незадолго до пандемии. По его понятиям, почти все коллеги похварывали коронавирусом. Некоторые не выжили.

Водители не просто сидят за рулем, но и пособничают врачам.

Например, если надо донести пациента до машины, — объясняет сотрудник подстанции Сергей Е. — Фельдшера и врачи не всегда справиться могут. А это же ровный контакт с заболевшим — в квартиру к нему заходишь, он на тебя кашляет.

Собеседники утверждают, что не раз получали от чиновников один ответ: ни о каких льготах или премиях речи иметься не может, так как их работодатель — автопарк.

Сотрудники подстанций готовят коллективную жалобу в правительство — просят приравнять их в правах на меры поддержки с работниками медучреждений.

Водитель Александр Бурдин вместе с коллегами давно пытаются решить эту проблему. Но пока не удалось добиться даже индексации зарплат.

Председатель первичной ячейки независимого профсоюза СОЦПРОФ при ГУП Мосавтосантранс Владимир Ивашкин подчеркивает: в приказе Министерства здравоохранения от 26. 03. 99 № 100 О совершенствовании постановки скорой медицинской помощи населению Российской Федерации сказано, что водитель относится к бригаде скорой помощи.

Профсоюз уже обращал на это внимание год назад.

В департаменте здравоохранения города Москвы подтвердили: региональные выплаты стимулирующего характера водителям не положены — это распространяется лишь на пролетарей медицинских организаций. На вопрос, можно ли пересмотреть ордер, в ведомстве не подробно ответили.

По словам наших собеседников, вместо мер поддержки водителям пригрозили штрафами, если не срастутся. И пообещали отстранять от работы, хотя сотрудников и так не хватает.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать