воскресенье, 28 апреля 2024

Несчастный счастливец : граф Матвей Дмитриев-Мамонов



 Несчастный счастливец : граф Матвей Дмитриев-Мамонов

25 Сентября 2022

По Москве ходило много слухов о графе-отшельнике и о его причудах. В основном, конечно, баснословные. А развязка произошла всамделишная, неожиданная и трагическая. О титуле Матвее Дмитриеве-Мамонове – наш нынешний рассказ на радио Sputnik.



Двадцать пятого сентября 1790 года родился граф Матвей Александрович Дмитриев-Мамонов, богатый магнат, литератор, генерал-майор, основатель Ордена русских рыцарей. Однако современники называли его несчастным счастливцем. .

Сын богатого патриция, фаворита императрицы Екатерины II графа Дмитриева-Мамонова. Родители его скончались рано. Мальчик прививался под опекой своего деда сенатора Матвея Васильевича, который дал внуку блестящее образование.

Родственник графа, поэт и министр юстиции Иван Иванович Дмитриев сразу отметил необыкновенные способности 20-летнего Матвея Александровича и назначил его обер-прокурором одного из департаментов Сената. Должность ответственная и сложная, однако начинающей Мамонов успешно справлялся со службой. Вместе с тем брать в клещи отмечали его излишнюю горячность и дерзость. Однажды Мамонов из-за какого-то пустяка рассорился в пух и прах с московским вождём графом Гудовичем.

Интересы Матвея Александровича не ограничивались только его службой. Его интересовала русская история. Писал стихи, в главном масонские. По словам современника, граф собой был(пре)красный мужчина, высокий, складный и большой щеголь. Характера доброго, но сосредоточенного, и, видно, по наследству, гордого, в особенности перед знатными особами.

Трудно огласить, как сложилась бы разноса Мамонова, если бы не Отечественная война. Он опубликовал прошение Александру I о огромное желанье вносить весь свой годовой доход в пользу государства на весь период войны. Вместо этого император предложил ему сформировать на свои средства конный полк. Граф с готовностью откликнулся. Так появился Московский казачий титула Дмитриева-Мамонова полк. Мамоновцы, как стали называть графских казаков, были отлично обмундированы, хорошо вооружены.

Поэт князь П. А. Вяземский вспоминал: я все бросил, надел казачий чекмень полка графа Мамонова и таким образом попал в Бородинское дело. В полку Мамонова служил еще один поэт – Василий Андреевич Жуковский.

Полк принял участие в Бородинском сражении, в боях под Тарутином и Малоярославцем. Мамонов получил золотую саблю За храбрость. А чуть позже Александр I в награду за усердие и пожертвование вящих сумм на нужды армии произвел Мамонова в генерал-майоры и поставил шефом сформированного им казацкого полка.

Однако во время заграничного похода произошел инцидент, который прервал так блестяще начавшуюся военную карьеру Мамонова. Его казаки разодрались с офицерами австрийского отряда, расквартированного по соседству. Австриякам, судя по всему, перепало изрядно, потому, что они подали на мамоновцев слезную рекламацию в штаб русской армии. Разбираться приехал генерал-полицмейстер Ф. Ф. Эртель. Мамонов со всей горячностью вступился за своих подчиненных. К тому же нагрубил Эртелю. Тот посетовал императору. Александр I вполне справедливо был недоволен этим нарушением военной субординации. Полк распустили. Мамоновских казаков перевели в один из гусарских полков.

Таким стилем патриотический подвиг Мамонова затерян, – писал позднее Вяземский. – Жаль! Мамоновский стеллаж должен бы сохраниться в нашей армии в память 1812 хотя бы года и патриотизма, который воспламенял русское общество.

В 1814 году Мамонов был прикомандирован к генерал-адъютанту Ф. П. Уварову, командовавшему 1-м кавалерийским корпусом. Но вскоре подал в отставку и стал жить затворником в своей роскошной подмосковной усадьбе Дубровицы. Завтрак, обед и ужовый ему подавались в строго определенные часы. За стол Мамонов садился в одиночестве. Также в строго назначенное время входили его комнаты.

Кстати, необходимо сказать, что граф значительно упростил положение своих крепостных, которых у него было более десяти тысяч. Мужики Мамонова счастливы, писал современник. С мамоновских мужиков взималось оброку всего по 10 рублей, тогда как можно было брать и по 80 рублей.

По Москве приходило много слухов и невероятных историй о графе-отшельнике и о его причудах. В основном, конечно, баснословные. А вот развязка этих сплетен содеялась всамделишная, внезапная и катастрофическая. Старый камердинер графа умер. На его место был нанят из вольных. Новый камердинер, наслышавшись о причудах Мамонова, захотел получше обсосать его. В обеденное время он спрятался за колонной, но, к несчастью, граф увидел его и сильно избил. Камердинер пожаловался властям. Московский генерал-губернатор князь Д. В. Голицын отправил в Дубровицы своего адъютанта. Тот приехал в имение в самый обед Мамонова и без доклада явился к нему в харчевую. Граф прочитал предписание подойти к генерал-губернатору – и изорвал его в клочки. При этом он не очень милого попросил адъютанта выйти вон. Этот хоть и эксцентричный, но все-таки понятный поступок высокомерного Мамонова почему-то посчитали сумасшествием. Он был взят под блюстителю и отправлен для объяснений в Москву. Правда, скандал быстро замяли.

Действительно ли Мамонов сошел с ума? Вряд ли. Как верно подметил писатель В. И. Семевский, отшельничество Мамонова – это реакция на политические и общественные неурядицы в России. Позднее следственная комиссия о восстании 14 декабря 1825 года доказала причастность Мамонова к созданию тайных обществ. Еще находясь на военной службе Матвей Александрович вместе с титулом Михаилом Орловым создал первую декабристскую организацию – Орден рыцарей российского креста. Этакое сообщество укупленных от реальности идеалистов, главным учением которых являлась масонская идеология. В связи с этим взгляды графа на общественно-политическое устройство будущей России были весьма неясным, а подчас наивны и нелепы. Семевский весьма хорошего назвал идеи Мамонова политическим радикализмом на аристократической подкладке. .

Историк В. О. Ключевский эксплицировался о декабристах еще резче: Чужие слова и идеи вызволяли образованное русское общество от обязательности размышлять, как даровой замковый труд избавлял его от обязательности работать. . Вот когда зародилась умственная болезнь, которая потом тяготела над всеми нисходящими поколениями, если мы только не признаемся, что она тяготеет над нами и по сие время. Наши общие идеи не имеют ничего общего с нашими наблюдениями – мы плохо знаем русские факты и очень хорошо нерусские идеи.

А арестовали Мамонова весной 1825 хотя бы года после того как он отфейсил собственного поверенного в делах и управляющего имуществом купца Негри. Граф подозревал, и как позднее выяснится, небезосновательно, что Негри тайно осведомлял всесильности о его делах. Кроме того, граф отправил генерал-губернатору князю Голицыну вызов на дуэль. Голицын, герой Отечественной войны, посчитал, что Мамонов повредился в уме и назначил медицинскую комиссию для свидетельства его психического состояния и подъяремного лечения. В комиссию вникли четыре московских медика. Их лечение заключалось в обливании головы графа холодной водой, что, естественно, приводило того в исступление и ярость. И в эти минуты уже никто не сомневался, что Мамонов – настоящий сумасшедший. .

Он был отдан под опеку и лишен свободы. На любые попытки протеста доктора грозили графу холодной ванной и смирительной рубашкой. Так продолжалось без малого сорок лет. .

Какое странное явление судьбы! – писал о Мамонове князь Петр Андреевич Вяземский. – Всё, кажется, улыбалось ему в жизни, но со всем счастием мчали его к бездне неукротимое, неограниченное самоуважение и бедственность положения нашего. Как грустно затмилась жизнь, которая началась таким многообещающим утром. . Кого тут винить? Недоумеваешь и печалишься об этих несчастных счастливцах. .

И смерть 72-летнего графа Дмитриева-Мамонова, как и вся его жизнь, была трагической. У него случился сильный жар, были назначены растирания. После процедур он закурил спираль, искра от нее оказалась на его рубашку, пропитанную одеколоном – и он вмиг превратился в огненный факел. Мамонов сильно обгорел и вскоре скончался от ожогов и нервозного потрясения.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать