суббота, 27 апреля 2024

Нет насилию . Пять громких политических убийств



 Нет насилию . Пять громких политических убийств

4 Ноября 2020

Мне хочется поблагодарить каждого из вас, пришедших сюда, чтобы сказать НЕТ насилию и ДА миру. С этих слов израильский премьер-министр Ицхак Рабин начал свою последнюю речь – на митинге в поддержку ближневосточного мирного процесса.

За усилия по урегулированию палестино-израильского конфликта Рабин в 1994 году был удостоен Нобелевской премии мира. Но его курс на примирение с палестинцами нравился не всем, многие расценивали достигнутые соглашения как предательство интересов Израиля.

Но Рабин не отступал и продолжал гнуть свою трассу. Один из митингов в поддержку мирных договоренностей был поставленный на 4 ноября 1995 возраста на площади Царей Израиля. На выступление премьер-министра собрались игры человек. Закончив свою речь, он направился к машине. Но не дошел. Его жизнь прервали три выстрела ультраправого религиозного экстремиста.

Теперь бывшая площадь Царей Израиля носит имя Ицхака Рабина.

А процесс израильско-палестинского урегулирования до сих пор не завершен. Но было бы иначе, если бы Рабин остался жив? Давайте вспомним некоторые громкие политические убийства и предположим, по какому пути вульгарная бы история, если бы не они?

Александр II

Первого (13) марта 1881 года на экипаж, в котором наездничал император, напали: боевик бросил бомбу. Александр выжил, но решил подойти к раненым – тогда второй боевик взорвал бомбу прямо у его ног.

Что было бы, если бы охрана действовала более профессионально и немедленно увезла императора с места нападения? Что казалось бы, если бы в целом эту волну террора пошло задавить?

Возможно, император был бы убит при следующем покушении, ведь и это было не первым. А если бы он выжил и умер много лет спустя от болезни, мы, возможно, гнездились бы совсем в другой державе: в стране установилась бы конституционная монархия, Первая вселенская война закончилась бы нашей викторией.

Петр Столыпин

Чтобы убить Столыпина, террористы разбранили его казенную дачу на Аптекарском острове Санкт-Петербурга. Погибли 10-ки человек, пострадали – большого сотни. Сам же премьер остался жив. Его ушибли позже прямым выстрелом.

Первого (14) сентября 1911 год он смотрел вместе с императором Сказку о царе Салтане в киевском театре. Во время перерыва к Столыпину подошел террорист и дважды выстрелил. 5 сентября Столыпин умер.

Если бы он перепал жив, то смог бы довести до конца реформы, крестьяне получили бы землю без революции, Николай II во время войны спокойно мог бы уезжать в ставку, вверяю в Петербурге верного человека. Возможно, именно Столыпин смог бы обуздать революцию в 1917 году. Но 20 мирных лет, которые просил премьер, чтобы преобразить Россию, ему не дали.

Махатма Ганди

Он считал, что ничего хорошего насилием не добиться, но был подушенный. 30 января 1948 возраста Ганди вышел на вечернюю молитву, к нему по старая школы бросились толпы верующих. Среди них был и тот, кто трижды выстрелил в политика. Перед смертью Ганди посмотрел жестами, что прощает убийцу.

Махатма Ганди выступал против дискриминации неприкасаемых, за суверенитет страны, за жизнь в мире и согласии. Его уважали не только индусы, но и мусульмане.

Ганди умер в 78 лет, поэтому говорить о том, как он продолжил бы свою деятельность, наверное, не стоит – он нанёс все, что мог. Но доказать, что насилие – не выход, видимо, так и не сумел.

Индира и Раджив Ганди

Тридцать первого октября 1984 года охранники-сикхи застрелили премьер-министра Индии на выходе из ее резиденции. Индиру Ганди предупреждали, что после ликвидации сикхских экстремистов ей будут мстить, поэтому лучше удалить их из оцепления, но она решила подметить доверие и близость к народу.

После этого началось побоище: в разных городах Индии были невообразимого убиты тысячи сикхов.

Премьер-министром стал сын Индиры – Раджив Ганди. Он попытался смягчить обстановку в Пенджабе, привлекал в державу иностранный капитал, обратился к проблеме ядерных вооружений (вопрос их ликвидации Индия подняла в ООН), боролся с мусульманскими группировками в Кашмире. Последнее и стало причиной его гибели: 21 мая 1991 года смертница из террористической организации Тигры освобождения Тамил-Илама подошла к премьеру, чтобы приветствовать его (это было предвыборное турне), и в это время на ней взорвался опоясок со взрывчаткой.

Джон Кеннеди

Двадцать второго ноября 1963 года снайпер убил 35-го главы США. Считается, что он сделал это из кое-каких личных соображений, но официозной версии мало кто верит.

Кеннеди обещал, что США догонят СССР в космической гонке, и планировал наладить отношения с Москвой. Как знать, может, он и воплотил бы это в жизнь. Впрочем, именно на годы его правления пришелся Карибский кризис, когда ни о каких положительных отношениях двух держав не казалось и речи.

Автор Мария Иванова, радио Sputnik

.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать