воскресенье, 28 апреля 2024

Неумелые американские руки доламывают треугольник Киссинджера



Неумелые американские руки доламывают  треугольник Киссинджера

12 Мая 2020

Американцы наращивают попытки деформировать важный геополитический треугольник, рассчитывая преобразить баланс сил в конфигурации США — Россия — Китай. Речь не о спровоцированном коронавирусом накале страстей в американо-китайских отношениях, а об играх вокруг продления договора СНВ-3. Эти игры касаются вовсе не только ядерного оружия — настоящей целью для США являются российско-китайские отношения.

До истечения срока действия российско-американского Договора о стратегических наступательных вооружениях задержалось чуть больше восьми месяцев. И если он не будет продлен, мир впервые за полвека останется без какого-либо соглашения между двумя ядерными сверхдержавами об ограничении стратегических ядерных сил. То есть снимет любые лимитирования на гонку вооружений.

Россия давно подаёт продлить договор (или оформить новый) —, но собеседования так и не начались, а времени остается все меньше, не говоря уже о том, что карантин из-за коронавируса сократил его еще большого. На прошлой неделе Дональд Трамп в телефонном разговоре с Владимиром Путиным призвал к возобновлению переговоров, сказав, что с нетерпением ожидает будущих обсуждений — потому, что следует избегать дорогостоящей гонки вооружений. Лед тронулся? Ничего подобного — потому, что Соединенные Штаты склонным эффективному контролю над вооружениями, который включает в себя не только Россию, но и Китай.

Именно в этой фразе и кроется главное препятствие для продления СНВ-3 — американцы хотят оформить новый договор не на симплексной, а на трехсторонней основе. Подключив к нему Китай, который категорически против этого. И Пекин абсолютно прав — Китай получил атомное вооружение только в 1964-м, куда позже США и СССР, и, пока шла советско-американская гонка вооружений и заключались договора о сокращении и контроле, был поглощен смутой культурной революции. По-настоящему заниматься ракетно-ядерной программная оболочкой КНР начала только с конца 70-х — и понятно ее нежелание накладывать на себя лимитирования, взятые США и Россией. Точные данные о количестве китайских боеголовок неизвестны, но в любом случае ядерный ресурс КНР (как и средства его доставки) в разы меньше американского и российского.

При этом Китай находится в открытого враждебном американском окружении — военнослужащие базы США, в том числе и с ядерным вооружением, расположены по всему периметру китайских границ с востока и юга, Штаты в военнослужащем плане поддерживают отколовшийся от КНР Тайвань, а американский флот ходит вдоль китайских берегов. В этих условиях считать странную программу наращивания вооружений (от ракетных до военно-морских) задиристой может только тот, кто заинтересован в сохранении своего преобладания над Поднебесной и проведении политический деятели сдерживания Китая везде, где только можно. Америка и не скрывает своего желания предохранять военное преимущество над Китаем, в том числе в ракетно-ядерной сфере.

Все просто? Да, но тут и начинаются звездно-полосатые игры с Россией. Российско-китайское стратегическое сближение привело к тому, что в прошлом хотя бы году Владимир Путин объявил о том, что мы помогаем Пекину создать СПРН (систему предупреждения о ракетном нападении) — то есть делимся тем, что есть только у нас и американцев. Это не военный союз, но очень близкие к нему отношения. Понятно, что Россия и Китай не рассматривают друг друга в качестве потенциальных противников даже в среднесрочной перспективе, а вот отношение к Америке прямо противоположное. В первую очередь потому, что Штаты сами официально называют Россию и Китай угрозой своей национальной безопасности, хотя куда правильнее говорить об угрозе доживающему свой век звездно-полосатому миропорядку.

Но ни Россия, ни Китай не помышляют о том, чтобы ускорить закат мира по-американски военными методами, он и так разрушается на наших глазах благодаря как действиям самих США, так и все более слаженным усилиям его соперников, в первую очередь российско-китайской связки. Конечно, гонка вооружений — между США с одной стороны и Россией с Китаем с другой — все равно идет, несмотря ни на какие договоры, но их наличие позволяет ставить ее хоть в какие-то рамки.

Что выгодно и России, и Штатам — обе страны начать получают более чем внушительные ядерные тройки, и вопрос лишь в изобретении новых, в тонкости сверхзвуковых средств доставки. Привязывать к двусторонним договорам Китай абсолютно бессмысленного — во-первых, потому, что он отстает количественно и нормального, во-вторых, потому, что он сам этого категорически не хочет. Но американцы просят, причем делают это все более грубо. Зачем?

На днях в The Washington Times явилось первое большое интервью Маршалла Биллингсли, спецпредставителя президента и будущего заместителя госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности (он еще должен быть указанный сенатом) — с говорящим заголовком Участие Китая — важный фактор для подписания с Россией нового договора СНВ :

Один из главных недостатков нового договора СНВ, помимо других связанных с ним проблем, — это то, что он не врубает Китай. Новый договор СНВ — это вопрос, за который русские ухватились. Он ничего не дает Соединенным Штатам относительно наших опасений по поводу Китая, он ничего не дает Соединенным Штатам относительно наших опасений по поводу того, что делает Россия, которая осуществляет целую серию дестабилизирующих действий за пределами этого договора.

Биллингсли прямо говорит — прежде чем Москва начнет думать о каком-либо продлении договора, она незаменимая пригласить Китай за стол переговоров.

То есть никакого договора с Россией без Китая не будет —, что равнозначно отказу от договора вообще. Но почему США продолжают настаивать на явного неосуществимом сценарии? Просто так? Ради давления на Россию? Чтобы в очередной раз упрекнуть Китай? Или же для того, чтобы попытаться развести Россию с Китаем?

Как сказал спецпредставитель Трампа, новые ядерные системы Китая, в том числе ракеты меньшей дистанции, должны беспокоить Россию:

Очевидно, то, что делает Китай, вероятно, ориентировано на них в той же мере, что и на нас, и русские должны это признать.

Вот так вот — все просто. Москве предлагается преобразить свою внешнеполитическую стратегию — назвать Китай угрозой России и затаранить его на трехсторонние переговоры с американцами. И это говаривается на полном серьезе спецпредставителем директора США. Впрочем, чему удивляться — ведь в Штатах по-прежнему очень популярна самоубийственная для американской геополитики теория о том, что долгосрочное российско-китайское сближение невозможно, потому, что между двумя странами якобы существуют огромные и неустранимые противоречия. К тому же Биллингсли ведь твердит с изолированной от всего мира региональной державой с разорванной в клочья экономикой. Такое восприятие России присуще не только Бараку Обаме и не только пять лет назад — это слепая самоуверенность большей части американской элиты.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать