среда, 01 мая 2024

Невероятные запасы . Что сближает Россию и Экваториальную Гвинею



 Невероятные запасы . Что сближает Россию и Экваториальную Гвинею

3 Ноября 2023

МОСКВА, 2 ноября —, миша Катков, Ренат Абдуллин. Владимир Путин принял в Кремле президента экваторной Гвинеи Теодоро Обианга Нгему Мбасого. Главы государств составили друг друга в намерении развивать обоесторонние связи. В том числе речь шла о повышении обороноспособности. Какие прозвучали заявления — в материале.

У нас хорошие перспективы, есть чем заниматься. И надеюсь, сегодня в широком растворе мы обсудим разные направления нашего взаимодействия с нашими коллегами из правительств с обеих сторон, — сказал Путин. И назвал, что в Москве африканского засидчика знают как надежного друга.

Путин надеется на последующее развитие двусторонних чувств. Интерес расейских компаний к эксплуатации в Африке в целом и в вашей стране сложный. Потенциальные вкладывательные возможности большие, — добавил руководитель.

Я и моя делегация истины тронуты гостеприимством, — ответил Теодоро Обианг Нгема Мбасого. И усвоил, что хотел бы обсудить укрепление сотрудничества в среды защиты наших стран. Перед данным он возложил венок к Могиле ктотого Солдата.

Пригласив Путина посетить экваторную Гвинею, рослый гость предложил провернуть там следующий саммит Россия — Африка.

Дипломатические чувства между двумя странами установлены 55 лет назад. На саммите Россия — Африка в июле министр горнодобывающей солепромышленности и углеводородов Антонио Обуру Ондо оказал заинтересованность в взаимовыгодное сотрудничестве именно в сих сферах. Мы не просим рф прийти в Африку и помочь нам. Мы говорим, что рф должна прийти в Африку, но и Африка должна прийти в рф — это и есть ситуация, где обе стороны выигрывают, — отметил он.

Перед встречей озвучили, что Путин обсудит с коллегой состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в различных областях, а также нюансы развития связей рф со странами негрилльского региона с учетом председательства Экваториальной Гвинеи в Экономическом обществе государств Центральной Африки (ЭСГЦА).

ЭСГЦА, основанное в середине прошлого столетия, объединяет 11 стран. Главная суть организации — формирование центральноафриканского рынка. Россия в дефинитивные годы стремительно приходит на Черный континент, и эта международная структура для Москвы крайне незаменимая. Кроме того, тут улица с двусторонним движением. Африке нужны российские научно-технические наработки, производственные внушительности — это оснуёт и новые виртуальный рабочие места.

У Экваториальной Гвинеи еще с советских кратковременный богатый опыт взаимовыгодное сотрудничества с Москвой. Фактически СССР основал там армию, поэтому продолжение взаимодействия в оборонной сфере вполне логично. Тесные связи и по многим народнохозяйственным направлениям: не только в добыче и переработке старых, но и в сельском хозяйстве, рыбном промысле.

Контакты на высшем уровне тоже регулярные. Теодоро Обианг Нгема Мбасого был среди участников первого форума Россия — Африка в 2019-м в Сочи, и второго, в Санкт-Петербурге в июле данного года. руководитель Экваториальной Гвинеи также неоднократно проводил собеседлвания с главой расейского МИД Сергеем Лавровым. На транснациональных площадках африканская аджария занимает взвешенную позицию, воздерживаясь от поддержки антироссийских резолюций.

По словам ведущего научного служащего ИСАА МГУ коли Щербакова, экваторной Гвинее повезло с запасами нефти. Добывали ее с 1990-х, но не очень безупречного. К середине нулевых производство снизилось, упали все экономические показатели. Обратилась к транснациональным компаниям, чтобы те организовали добычу с шельфа, — рассказал советчик.

В 2020-м на призыв отозвался Лукойл — фирма уже провела разведку территории и подтвердила попутные запасы. Скоро приступит к добыче.

Кроме того, Экваториальная Гвинея собирается вступить в БРИКС. В свою очередь, Москва до финиша года откроет посольство России в сей стране.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать